Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Стильные и современные потолочные карнизы для штор

Стильные и современные потолочные карнизы для штор с фото


Потолочные карнизы для штор – прекрасный вариант для крепления полотен на окна Сегодня трудно представить какое-либо офисное или жилое помещение без штор. Прошли те времена, когда они выполняли просто защитную функцию от яркого света. Сейчас это предмет интерьера, без которого почти невозможно увидеть современную комнату. Но для того, чтобы повесить гардины на окно, требуются карнизы. Без них занавесить оконные проемы не получится.

Содержание:
    • Какие карнизы для штор сейчас в моде: тренд 2017 года
    • Современные гардины и карнизы для штор: фото и правила выбора
    • Потолочные карнизы для штор: фото и разновидности моделей
    • Советы: как подобрать потолочные гардины
    • Модная скрытая гардина на натяжном потолке: фото моделей
    • Современные потолочные карнизы для штор (видео)
    • Дизайн гардин для штор под натяжной потолок (фото в интерьере)

Какие карнизы для штор сейчас в моде: тренд 2017 года

Карнизы для штор – это не просто предмет интерьера, выполняющий определенную роль. Помимо этого, держатели штор являются еще и некими показателями стиля, индивидуальности, позволяющими модно «одеть» комнату. В 2017 году – это, прежде всего, сдержанная форма и элегантность.

Итак, какие же модели сейчас в моде:

  • Карнизы, имитирующие натуральные текстуры и цвета – обычно к ним подбирают простые шторы в спокойной, однотонной расцветке. Такие держатели также могут быть оснащены различными декоративными вставками, оригинальными кольцами, иметь закругленный конец. Этот дизайн прекрасно подойдет к помещениям, оформленным в стиле хай-тек, минимализм или техно.
  • Металлические трубки, выполненные из нержавеющей стали, имитирующей золото, латунь или бронзу – в этом случае карниз не содержит никаких украшений, так как сам по себе достаточно ярок и имеет богатый вид. Такие модели могут быть как настенными, так и потолочными. Подойдут практически для любого стилистического оформления комнаты, где актуальна симметрия форм, функциональность и минимализм.
  • Скрытые в потолке карнизы – как правило, модель подбирается под расцветку шторы. Наиболее популярными сейчас считаются деревянные трубки природных естественных оттенков.
  • Карнизы из металла для штор с люверсами – еще одна модная фишка сезона. Это изделия, отличающиеся своей надежностью, функциональностью, под которые подбираются яркие, но не аляпистые занавески. Главное в таких моделях – плавные и равномерные волны – оборки.
  • Деревянные багеты с резьбой или кованые модели – это та классика, которая никогда не выйдет из моды. Такие карнизы больше подходят для больших помещений, в которых нужно подчеркнуть элегантность, роскошь и благородство. Прекрасно подходят для стилей ретро, прованс, романтизм…

  • Карнизы, имитирующие натуральные текстуры и цвета, очень популярные на сегодняшний день

    Выбирая модные в этом сезоне карнизы для помещения, стоит не забывать о сочетании моделей, штор и общей стилистики комнаты, стараясь сплести все в один гармоничный ансамбль.

    Современные гардины и карнизы для штор: фото и правила выбора

    Правильно выбрать карниз, чтобы повесить занавески в зал, гостиную или спальню – дело, несложное, если знать на что в первую очередь нужно обращать внимание.

    Чтобы приобретенные современные модели вписывались в общий интерьер, следует учитывать:

    • Расцветку и конструкцию шторы;
    • Общий дизайн помещения;
    • Предназначение комнаты;
    • Параметры и форму окна.

    При низких потолках в комнате лучшим вариантом станут занавески с гладкой текстурой, без всяких воланов, рюшей и замысловатых узоров.

    Визуально расширить узкое, неправильной формы помещение помогут широкие гардины, ширина которых примерно в полтора раза больше ширины окна, а рисунок выполнен в виде горизонтальных полосок.




    Выбирая карнизы для штор, следует учитывать общий дизайн помещения

    В зависимости от места и способа крепления, можно увидеть такие виды карнизов:

    • Потолочные – крепятся на потолке, где-то в 5 см от уровня подоконника;
    • Настенные – их крепление осуществляется на несколько сантиметров выше рамы окна на стене.

    Кстати, если оконный проем в помещении на всю стену, то потолочный карниз должен быть чуть-чуть его короче, буквально на несколько сантиметров. В то же время, как настенный – наоборот, длиннее.

    Маленькая комната станет больше, если повесить на окно занавески светлого оттенка.

    В случае с сильно выступающим вперед подоконником или батареями отопления, следует выбрать короткие занавески, либо римские шторы, чтобы ткань не сминалась, и тем самым не портила вид окна.

    Стоит также иметь в виду дизайн самой ткани и количество ее слоев. Для многослойных портьер лучше выбирать двухрядные или трехрядные варианты. Это позволит дополнить занавески нарядными ярусами, украсить их ламбрекеном, создать пышную драпировку. Легкие, например, тюлевые занавески, можно повесить и на однорядный карниз.

    Не нужно покупать струнные или пластиковые карнизы для тяжелых, массивных штор – под тяжестью такой ткани багет может прогнуться.

    На натяжной, особенно сделанный из гипсокартона, потолок также не следует крепить металлические карнизы и тяжелые занавеси, так как это может привести к деформации и обрушению конструкции.

    Потолочные карнизы для штор: фото и разновидности моделей

    Потолочные карнизы устанавливаются с помощью разных элементов, которые позволяют скрыть место крепления и сделать помещение нарядным и привлекательным.

    Чтобы крепеж выдержал все нагрузки, необходимо обращать внимание на материал, из которого изготавливают карнизы:

    • Пластик – бюджетный вариант, который сможет выдержать только легкое полотно;
    • Дерево – этот экологически чистый материал может выдержать практически любую ткань (главное, чтобы древесина была обработана специальными средствами против гниения);
    • Металл – как правило, это нержавеющая сталь или алюминий, которые смогут выдержать даже самые тяжелые портьеры;
    • Струны – очень оригинально выглядят, могут фиксироваться где угодно, но, увы, отличаются своей хрупкостью (вешать на них можно только легкие занавески);
    • Профили – изготавливаются из гибких листов алюминия, которые могут придать изделию любую нужную форму, что позволяет вешать на них шторы сложных конструкций;
    • Полиуретан – в основном применяется как декор арок, эркеров и других сложных элементов.



    Потолочные карнизы устанавливаются с помощью разных элементов

    Что касается профильных потолочных карнизов, то у них есть свои подвиды. Они могут быть на встраиваемой в профиль липучке или с бегунками, к которым крепятся крючки, а потом подвешивается полотно.

    Красивая лента-планка самого разного цвета и фактуры может присутствовать у багетных карнизов, что позволяет экспериментировать с дизайном конструкции и подобрать именно «тот самый» вариант оформления окна.

    Модель карниза также может быть:

    • Декоративная – способная подчеркнуть стилистическое оформление помещения;
    • Скрытая – поможет визуально увеличить потолки;
    • Состоящая из одного или нескольких рядов – в последним случае на карниз можно прикрепить не только шторы, но и, например, ламбрекен.

    Некоторые современные модели потолочных карнизов могут быть оснащены электрическим приводом, что позволит управлять ими на расстоянии и без труда справляться с тяжелыми, массивными портьерами.

    Советы: как подобрать потолочные гардины

    Со вкусом выбранные красивые гардины помогут придать комнате уют и красоту. Обращать свое внимание при этом нужно на стилистику портьер, степень их легкости и дизайн.

    Условно все гардины можно разделить на такие виды:

    • Классические;
    • Рулонные;
    • Японские;
    • Гардины – панно.

    Что касается материала, то шторы, выполненные из льна или шелка, прекрасно глушат солнечный свет и не пропускают в комнату пыль с улицы. А плотные портьеры представляют собой отличную преграду зимнему холоду и сквознякам.




    Гардины бывают классическими, рулонными или гардины-панно

    Выбирая полотна, стоит акцентировать свое внимание на цветовом сочетании. Не нужно гнаться за буйством красок и выбирать больше трех основных цветов. Это выглядит аляповато и безвкусно.

    Лучше всего подобрать цвет занавесок под расцветку стен или потолка. А также сложно ошибиться, выбирая черные или белые шторы. Например, гардины черного цвета отлично будут смотреться с бело-черными шторами и светлыми стенами.

    Модная скрытая гардина на натяжном потолке: фото моделей

    Скрытая гардина на потолке – это не самый простой способ крепежа штор и, скорее всего, без помощи специалистов сделать это не получится. Но овчинка выделки стоит, ведь шторы будут «падать» практически с потолка, придавая неповторимый шарм и легкость помещению, а также визуально увеличивая объем комнаты. В данном случае гардина – это плоская ниша, расположенная между потолком и базой, где находятся крепления занавеса.




    Скрытые гардины на потолке выглядят очень эффектно

    Есть несколько вариантов такой гардины:

    • Пластиковые – очень простые в эксплуатации, позволяющие с легкостью открыть и закрыть штору;
    • Из алюминия – легкие и прочные одновременно, отличаются удобством пользования;
    • Стальные – идеальный вариант для тяжелых портьер или штор.

    Во время установки карниз словно закрывают в этой нише, и он становится «невидимым». Кстати, одно из преимуществ использования такой конструкции – возможность использовать гибкий или любой сложной формы карниз.

    Современные потолочные карнизы для штор (видео)

    Потолочный карниз – один из самых современных и в то же время удобных вариантов крепления текстиля на окна. Подбирая багеты, следует внимательно изучить материал изготовления конструкции, продумать сочетание с дизайном комнаты, грамотно выбрать шторы, ткань которых сможет выдержать карниз. В этом случае баланс будет соблюден, а комната приобретет неповторимый шарм и элегантность.

    Дизайн гардин для штор под натяжной потолок (фото в интерьере)

    Репост
    Наверх