Remontiruj-info.ru » Ремонт

Можно ли класть плитку на старую плитку?

Можно ли класть плитку на старую плитку? с фото

Содержание

  • 1 Все «За» и «Против» укладки нового кафеля поверх старого
  • 2 Осмотр старой поверхности
  • 3 Подготовка старой поверхности к выкладке нового кафеля
  • 4 Грунтовка поверхностей
  • 5 Монтаж нового кафельного слоя
  • 6 Когда плитку нельзя укладывать поверх старого слоя

Когда в доме ремонт, горы мусора и бесконечные мешки с отходами настолько угнетают, что человек ищет способы несколько облегчить себе задание. Поклейка новых обоев поверх старых уже не ново – большинство семей, которые предпочитают делать ремонт самостоятельно, пользуются этим способом. Но вот если с обоями, линолеумом, побелкой все понятно, то можно ли класть плитку на старую плитку неясно. Подобный вопрос следует разобрать подробнее, чтобы по возможности ответить на все сопутствующие вопросы.


Рабочий демонтирует старую плитку

Все «За» и «Против» укладки нового кафеля поверх старого

Прежде чем приступать к работе по выкладке нового кафеля поверх старого, следует разобрать несколько вопросов, чтобы взвесить все положительные и отрицательные моменты представленных действий. Здесь можно выделить следующие немаловажные аспекты:

  • Определитесь для начала зачем вам это надо. Если вы просто ленитесь проводить демонтаж старой плитки, тогда рекомендуется побороть свое неприятное чувство, ведь в укладке кафеля поверх старого есть много отрицательных моментов. Если же вы хотите несколько сэкономить время и деньги, тогда задумайтесь над следующим положением дел.
  • Укладка нового кафеля поверх старого приводит к уменьшению высоты и ширины комнаты примерно на 2-5 см. Многие посчитают это незначительным, но уже по результатам вы обнаружите существенные изменения.
  • Также следует учесть, что выкладка кафеля без демонтажа старого слоя несколько отличается от привычной технологии. Кроме того, здесь потребуются совсем иные строительные материалы.
  • Будьте готовы к тому, что при невнимательном рассмотрении старого слоя вы рискуете значительно уменьшить срок службы нового.
  • Взвесив все «За» и «Против», принимайте правильное решение. В результате получается, что в точности ответить на вопрос: можно ли класть кафельную плитку сразу на старую плитку, невозможно. В каждом отдельном случае следует рассматривать поверхность и исходить из реальных побуждений хозяев дома к описываемым действиям.


    Ручной демонтаж старой плитки

    Осмотр старой поверхности

    Разумеется, класть новый кафель поверх старой плитки значительно проще.

    Здесь есть свои преимущества: вам не придется приобретать необходимые для демонтажа инструменты, проводить дополнительные работы по выравниванию поверхности, а также тратить время на вполне трудоемкий и пыльный процесс. Однако перед работой необходимо осуществить несколько подготовительных действий, где в качестве основного является внимательный осмотр поверхности, чтобы принять решение. Весь осмотр заключен в следующие действия:

  • Осмотрите плиточную поверхность на наличие сколов, трещин и прочих повреждений. Каждую плитку осматривают в отдельности. Также здесь немаловажно выяснить, плотно ли прилегает кафель к полу или стенам.
  • Для поиска пустот простукивайте все подозрительные участки деревянным молотком. Дребезжащий звук, образование трещин на кафеле, который только что простучали, говорит о том, что крепление ненадежное.
  • Все непредназначенные для дальнейшей работы плитки удаляют. В случае если таких поврежденных элементов много, придется удалять весь кафель в поверхности пола или стены. В противном случае, вас ждет длительный процесс по выравниванию поверхностей.
  • Рекомендовано к прочтению:   Устанавливаем теплый пол под линолеум на деревянный пол

    Удалив старую плитку, приступайте к дальнейшим действиям по подготовке и выкладке нового кафеля.




    Установки новой плитки поверх старой

    Подготовка старой поверхности к выкладке нового кафеля

    Правильно подготовить старую плитку крайне важно, поскольку пренебрежение необходимыми действиями может привести к слабой сцепке между слоями, а, следовательно, это приведет к разрушению нового кафельного слоя.
    Для начала рассмотрите швы старого слоя. Если имеются участки, где прежняя затирка раскрошилась, необходимо воспользоваться новым цементным раствором. В качестве несколько упрощенного варианта можно использовать для затирки плиточный клей. Используйте мастерок или шпатель – так вы добьетесь идеально ровной поверхности, а также заполните все образовавшиеся пустоты.

    Далее приступайте к подготовке старого кафеля. Выкладывать новый слой следует только на шероховатую поверхность, чтобы обеспечить плотное сцепление между слоями.

    Воспользуйтесь любым подходящим для вас способом:

  • Снимите верхний глянцевый слой старого кафеля с использованием соответствующих инструментов. Лучше всего использовать болгарку. Это довольно трудоемкий процесс, но он необходим, чтобы обеспечить новому слою долголетие службы.
  • Второй способ подразумевает применение старого кафеля с проделанными насечками. Чем больше насечек на плиточной поверхности, тем лучше будет сцепление.
  • Последний способ самый простой и доступный. Воспользуйтесь специальной грунтовкой (серии бетон-контакт), которую легко нанести на глянцевую поверхность. Далее остается лишь дождаться полного высыхания обработанной поверхности и приступать к укладке.
  • Как только вся поверхность будет приготовлена, можно приступать к следующему этапу выкладки кафеля.




    Установки плитки на стену

    Грунтовка поверхностей

    Для проведения следующего этапа следует правильно подобрать грунтовку. Ее приобретают с расчетом 300 грамм на 1кв.м. обрабатываемой площади. Здесь лучше выбирать составы с содержанием песка, цемента и прочих дополнительных компонентов. В готовом виде получится шероховатая поверхность, которая послужит улучшенному сцеплению слоев в процессе выкладки. Также следует помнить, что перед началом работ с представленной грунтовкой следует прикрыть все трубы, сантехнику и прочие атрибуты мебели. Высохшая грунтовка тяжело оттирается, что доставит немало хлопот.

    Рекомендовано к прочтению:   Как самостоятельно подключить теплый пол к терморегулятору?

    Разведенную по инструкции грунтовку наносят на предварительно подготовленную поверхность с применением мехового валика на длинной палке – это упростит и ускорит процесс. Ваша задача добиться идеально ровной поверхности, не пропустив даже самого маленького участка. Специалисты рекомендуют новичкам использовать такие составы грунтовки, которые имеют характерный розовый оттенок. Вы будете видеть обработанные участки – это избавит вас от дополнительных работ по выравниванию и проверке.

    Для полного высыхания грунтованной поверхности понадобится не менее трех часов. Как только грунтовка высохнет, можно приступать к работе по выкладке кафеля.

    Монтаж нового кафельного слоя

    Опытные специалисты рекомендуют перед монтажом нового кафельного слоя обработать грунтовку клеевой массой. Здесь выбирают специальные составы, рекомендованные для работы с керамогранитом. Слой клеевой массы не должен превышать 2 мм. К выкладке плитки приступают только после полного высыхания клеевого состава.

    Теперь воспользуйтесь клеевым составом для укладки нового слоя кафеля. Перед началом работы следует соблюсти некоторые правила. Так, проследите, чтобы первый ряд нового материала не совпадал со швами старого. Клеевую массу разведите согласно инструкции и приступайте к монтажу. Распределите небольшое количество приготовленного состава по плитке и прикладывайте ее к поверхности стены или пола. Между каждым изделием необходимо оставить небольшой проблеск в размере 2-3 мм. Одинакового расстояния легко добиться, если использовать в процессе работы специальные пластиковые крестики.

    По окончании работ вспомогательные элементы убирают и приступают к затирке швов. Здесь используют подходящую по цвету затирку и резиновый шпатель. С помощью него наносите между швами состав затирки и убирайте излишки простой сухой тряпкой. Этот процесс по очистке лучше проводить сразу, пока затирка не засохла. Потом провести подобные действия будет значительно сложнее.

    Рекомендовано к прочтению:   Выбираем ламинат для квартиры

    Пользоваться помещением, где был выложен новый кафель на старую плитку рекомендуется только по истечении двух суток. За это время все составы высохнут и обеспечат слои надежной сцепкой. При самостоятельном монтаже соблюдайте все правила и порядок приведенных и описанных действий. Также используйте только подходящие и качественные сухие составы, чтобы не допустить сколов и трещин в кафеле в процессе пользования помещением.




    Затирка швов

    Когда плитку нельзя укладывать поверх старого слоя

    Если учесть, что представленный способ монтажа плитки прост и надежен, то есть некоторые моменты, когда его использовать нельзя. К ситуациям можно отнести:

  • Если при простукивании старого кафельного слоя по всей поверхности слышен характерный пустой звук. Скорее всего, по всей поверхности присутствуют пустоты. Настоящий слой плитки, конечно же, не упадет, но вот о его способности выдержать еще один, говорить не приходится. В результате через некоторое время оба слоя кафеля просто рухнут.
  • Если плитка имеет очень длительный срок эксплуатации. Сколы и трещины значительно сократят срок службы нового кафельного слоя. Это приведет к разрушениям внутри, а затем и снаружи.
  • Нельзя выкладывать новый слой плитки в тех местах, где под старым слоем скрыты элементы коммуникаций. В особенности, если здесь нет специально предусмотренного оборудования для доступа к ним.
  • Если прежний слой плитки был выложен с допущением ошибок, к примеру, не была выровнена поверхность. В результате пол или стены имеют существенные погрешности и неровности. В этом случае лучше провести демонтаж и выполнить новую выкладку по всем правилам.
  • Внимательно изучите все нюансы и аспекты для выкладки нового кафельного слоя поверх старого, поскольку здесь есть свои меры предосторожности. Чтобы обезопасить себя от неприятных последствий, проконсультируйтесь со специалистом.

    Репост
    Наверх