Remontiruj-info.ru » Материалы

Выбираем трубу для теплого пола

Выбираем трубу для теплого пола с фото

Содержание

  • 1 Сшитый полиэтилен и его преимущества
  • 2 PEX-трубы и основные преимущества
  • 3 Металлопластиковые трубы – лучше?
  • 4 Роль труб в системе отопления
  • 5 Делаем выбор: медь или полимеры?
  • 6 Что на счёт производителей?
  • 7 Как рассчитать количество?
  • 8 Немного о конструкционных материалах
  • 9 Метраж и габариты: методика подсчёта

Монтаж систем водяного пола часто осуществляется внутри частных домов. От того, какой тип выбрал заказчик, зависит срок эксплуатации всей системы, качество обогрева. Потому важно разобраться в том, как выбрать трубу для тёплого пола. Медные изделия – самый надёжный вариант, но на их приобретение может уйти довольно много денежных средств. Сшитый полиэтилен или обычный пластик гораздо доступнее в этом плане.

Если монтаж проведён правильно, эти трубы обеспечат дом теплом и уютом. Главное – правильно раскладывать их по всему периметру помещений, сохраняя угол изгиба, определённую длину шага.


Монтируем теплый водяной пол в квартире

Сшитый полиэтилен и его преимущества

Устойчивость к повышенным термическим нагрузкам – вот чем данные изделия привлекают самих профессиональных монтажников. Благодаря этому краткосрочные повышения температуры внутри теплоносителя больше не страшны. Сама структура полиэтилена обладает уникальными свойствами, которые обеспечиваются за счёт применения уникальных технологий в производстве.

Выпускается несколько видов труб в зависимости от того, какой метод сшивки применяется в их изготовлении. Но для каждой разновидности характерны высокие показатели по прочности, плотности. PEX-a – лучшая марка трубы для укладки тёплого пола, максимально возможных 85 процентов достигает степень сшивки. PEX-b и PEX-c тоже подходят, но их показатели чуть ниже.


Сшитый полиэтилен устойчив к повышению термических нагрузок

PEX-трубы и основные преимущества

  • Срок эксплуатации доходит до 50 лет
  • После размораживания трубопровода система легко восстанавливает первоначальные свойства
  • Уровень шума очень низкий
  • Устойчивы к температурам теплоносителя, перепадам давления в системе
  • Лёгкий монтаж
  • Быстро восстанавливают первоначальную форму, гибкие
  • Устойчивы к коррозии
  • Имеются и некоторые недостатки для тех, кто осуществляет расчёт трубы для тёплого водяного пола. Это расположение антидиффузной защиты на внешней поверхности изделия, необходимость в дополнительном закреплении, неспособность противостоять прямым солнечным лучам. Вообще, конструкция требует бережного обращения.




    Используем PEX-трубы для теплого пола

    Металлопластиковые трубы – лучше?

    Это многослойные изделия. Обычно состоят из алюминиевой фольги, которая с двух сторон обклеивается полиэтиленом. Благодаря наличию алюминиевой прокладки в конструкции изделия быстрее нагреваются. Если кто-то умеет быстро гнуть трубу без заломов, то монтаж пройдёт быстро, без каких-либо проблем, можно смело выбрать этот вариант.




    Металлопластиковые трубы быстро нагреваются в системе теплого пола

    Роль труб в системе отопления

    Система тёплого пола с трубами, в отличие от электрического пола, может применяться не только как вспомогательный элемент, но и как отдельная конструкция. Если помещение небольшое, монтаж можно осуществить, не прибегая к помощи специалистов. Потому необходимо разбираться в том, как эти системы работают.

    В роли теплоносителя чаще всего выступает обычная вода. Сначала она попадает в специальный котёл, где нагревается до определённой температуры. По трубам она перемещается благодаря действию насоса. Остывая, теплоноситель снова попадает в котёл.

    И процесс повторяется с самого начала.

    Рекомендовано к прочтению:   Укладываем ламинат на неровный пол своими руками

    Делаем выбор: медь или полимеры?

    Рассмотрим сначала изделия из металлопластика. Обычно для сварки их используют лазер или ультразвук, сама конструкция целая. Эта труба из алюминия, по своей сути, защитные слои на основе полимеров располагаются внутри и снаружи. Благодаря этому продлевается срок службы исходного материала, сам он получает дополнительную защиту от коррозии. Для водяных тёплых полов применяются варианты с пятью внутренними слоями.

  • Полиэтилен
  • Склеивающий слой
  • Металл
  • Склеивающий материал
  • Полиэтилен
  • Трубы могут сохранять форму в любых условиях, остаются довольно прочными. Монтаж осуществляется легко и быстро, механические нагрузки не наносят серьёзного ущерба. Один из недостатков – невысокая теплопроводность. Но достоинства конструкции перекрывают возможные минусы.

    Есть ещё изделия из сшитого полиэтилена, или просто полимерные.

    Что на счёт производителей?

    • Sanext. Изделия из Италии. Используют в производстве инновационную разновидность сшитого полиэтилена PEX. Оснащают каждую трубу антикислородным барьером. Материал имеет трёхслойное покрытие, что заметно снижает лишние шумы во время эксплуатации. На каждую свою систему производитель даёт гарантию до 10 лет. Лимит ответственности составляет 150 тысяч долларов. Продукция может прослужить до 50 лет, если верить официальным характеристикам.

    В комплектах продаются не только трубы, но и комплектующие, необходимые для монтажа. Достаточно приобрести температурную регулировку, и все изделия будут готовы к работе.

    • Германия. Серия Aquaterm. Основа изделий полибутэн и полиэтилен PP и PE-RT. Основной способ изготовления – экструзионный. Снабжает свои конструкции антикислородными барьерами, как и предыдущая организация. 8 миллионов евро – таков лимит ответственности перед клиентами. Гарантийный срок – 10 лет. Служат минимум 50.

    Материалы именно германского происхождения отличаются от аналогов маленьким радиусом изгиба, высокими показателями по упругости. Комплект включает в себя сами трубы, регулировку температуры, необходимые инструменты для монтажа. Диаметр находится в пределах от 10 до 20 миллиметров, толщина стен – 1,25-2 миллиметра. Выпускаются в виде крупных бухт на 250 и 500 метров.

    • Трубы из Финляндии. Uponor. Финское производство выпускает один из самых популярных вариантов для тёплых полов. Именно финским оборудование стоит в настоящий момент более чем на миллионе объектов.
    Рекомендовано к прочтению:   Калькулятор стяжки для пола

    Компания занимается производством как металлопластиковых труб, так и изделий из сшитого полиэтилена. Металлопластик выдерживает большее давление, но зато полиэтилен легче в монтаже, да и согнуть его проще.

    • Rehau. Германия. Применяет в производстве материал марки PEX. Антикикслородный барьер, низкий уровень шума. Срок эксплуатации – пять десятков лет, десятилетняя гарантия от производителя. Но гарантия возрастает до ста лет, если эксплуатационная температура не превышает 60 градусов.

    Безусловно, лучший вариант – Германия. Но Aquatherm не уступает ей своё место, удерживая лидерство относительно таких характеристик, как температура и максимальное давление. Но зато Rehau гарантирует комфортные условия по перевозке продукции. Здесь каждый клиент сам выбирает для себя, что ему больше нравится.

    Как рассчитать количество?

    Это следующий шаг после того, как владельцы дома или квартиры определились с подходящей разновидностью труб. Не обойтись в данном случае без предварительной схемы того, как и где они будут располагаться. Миллиметровая бумага подойдёт для этого лучше всего, масштабы комнаты переносятся без проблем. На схему необходимо будет нанести всю крупную мебель, которая находится внутри помещения. Под ней укладывать трубы не рекомендуется.

    Схема укладки рисуется на свободном пространстве. «Спираль» и «змейка» — схемы наиболее распространённые. Более лёгкий вариант – «змейка». Но у него есть недостаток эксплуатационного характера.

    Когда используется именно схема «змейка», теплоноситель перемещается по комнате постепенно, из одной стороны в другую. Вода будет остывать по мере того, как проходит определённое расстояние. Это следует учесть.

    А вот спираль позволяет равномерно распределить теплоноситель по всей комнате. От врезки труба направляется к центру помещения, там же уходит обратно к коллектору. Резкие изгибы в данном случае ответствуют. То же самое касается и прямых участков. Если материал не может удерживать форму, придётся постоянно его закреплять, снова и снова.




    Используем популярные схемы для выкладки: змейка или спираль

    Немного о конструкционных материалах

    Нагревательный контур обычно работает в следующих условиях.

  • 150 килограмм на метр квадратный – величина эксплуатационной нагрузки
  • Нормированный бетон сортов М200 или М100 находится в окружающем пространстве
  • Температура доходит до 40-55 градусов по Цельсию
  • До 4-6 составляет давление
  • Любая сантехническая труба способна выдерживать такие нагрузки, их отнюдь нельзя назвать суровыми. Но трубу необходимо залить жидким бетоном в процессе эксплуатации. Это означает, что материал конструкции должен умело сопротивляться как внутренним, так и внешним нагрузкам.

    Кроме того, изделие должно быть гибким, поскольку часто предполагается укладка именно по спирали. К кольцевой жёсткости особенных требований нет, поскольку здесь условия компенсируются. С этой точки зрения, оптимальный вариант – металлопластик или сшитый полиэтилен.

    Рекомендовано к прочтению:   Пробковый пол в квартире: плюсы и минусы

    Метраж и габариты: методика подсчёта

    Температура бетонной стяжки при использовании нагревательного контура должна подниматься хотя бы до 24-25 градусов по Цельсию. Чтобы добиться необходимого результата, нужно закачать внутрь трубы теплоноситель, поддерживающий температуру в пределах 40-55 градусов. Но ещё потребуется разогнать вещество до такой скорости, чтобы минимум 30 градусам по Цельсию равнялся показатель на выходе из нагревательного контура.

    В нагревателе показатель максимального внутреннего давления не может превышать 6 атмосфер. Исходя из этой информации и проводя расчёт, понимаем, что не менее 16 миллиметров должен быть пропускной диаметр трубы, практически для любой системы с тёплыми полами. Отличный вариант – DN16. Допустимы и большие габариты.

    Толщина стяжки зависит, в том числе, от значения номинального диаметра. Об этом стоит помнить, выбирая подходящее изделие. 6-10 сантиметров вполне хватит для 16-миллиметровой трубы. А вот если применяется арматура большего диаметра, необходимо будет залить её стяжкой в 15, а то и в 20 сантиметров.

    С диаметром определились? Начинаем рассчитывать метраж. В общем и целом, он не должен превышать 120 метров, учитывая максимально возможное давление в системе, и минимальную температуру теплоносителя в обработке.

    Обычно для точных расчётов используют графическую методику, либо специальные программы, куда вбиваются все актуальные параметры.

    Если расчёт выполняется именно по графической методике, нужно будет построить нагревательный контур в границах утепляемой зоны. При этом обязательно учитывать способ и схему укладки, а их существует всего три: «двойная змейка», «змейка» или «улитка».




    В зависимости от схемы рассчитываем необходимое количество труб

    Эскиз можно построить на миллиметровке, либо использовать для этой же задачи натурный способ, то есть, делать всё прямо на полу. При этом 10-15 сантиметров максимум должен составлять шаг трубы водяного тёплого пола. Так называется расстояние в контуре между двумя соседними «петлями». В данном случае исходить нужно из того, какой теплостойкостью обладает основа стяжки под теплым полом. Ведь на всю площадь и глубину должен прогреваться бетон, важно равномерно распределить нагрузки.

    В материале возникнут так называемые «зоны холода», если шаг будет больше 15 сантиметров. Температурные деформации могут привести к тому, что стяжка начнёт коробиться.

    Репост
    Наверх