Remontiruj-info.ru » Ремонт

Нанесение жидких обоев: выбор, самостоятельное изготовление, подготовка к монтажу и нанесение

Нанесение жидких обоев: выбор, самостоятельное изготовление, подготовка к монтажу и нанесение с фото

Содержание

  • 1 Свойства и монтаж
    • 1.1 Выбор
    • 1.2 Самостоятельное изготовление
    • 1.3 Подготовка к монтажу
    • 1.4 Монтаж
  • 2 Рекомендации мастеров
  • 3 Вывод

Среди огромного разнообразия различных отделочных материалов самыми интересными можно считать жидкие обои. Они сочетают в себе несколько видов разнообразных средств для создания финишного покрытия, но в итоге дают один результат.

При этом нанесение жидких обоев на потолок и стены сильно отличается от одноименного материала.


Любительское фото поверхностей с нанесенными жидкими обоями

Свойства и монтаж

Для начала необходимо сказать о том, что данный тип материала фактически состоит из красителя с хорошей клеящей основой. В него добавляют специальные компоненты, в задачу которых входит создание определенного рельефа на поверхности или своеобразного рисунка. Некоторые мастера часто называют фактурную шпаклевку жидким обоями, но это неправильно, поскольку это совершенно другой тип материалов.


Различные виды специальных наполнителей, которые можно добавлять в основу для придания окраски и рельефа

Выбор

  • Обычно нанесение такого вида отделочного покрытия производится валиком. Поэтому специалисты уделяют выбору инструмента особое внимание.



Некоторые виды данных материалов предполагают применение шпателя или терки

  • Если мастер хочет полностью повторить эффект задуманный производителем, то он приобретает стандартный малярный валик с поролоновым или ворсистым рабочим покрытием. При этом структура оформления будет создаваться только веществами в составе смеси.
  • Однако при желании разнообразить внешний вид можно использовать инструменты со специфическими свойствами, имеющими свой рельеф для фактурной поверхности.



Использование валика для нанесения вещества на стены значительно облегчает работу и позволяет создать ровную структуру и однородный рельеф

  • Существуют такие виды жидких обоев, которые наносятся с помощью шпателя. Они предполагают монтаж в два слоя, но их, скорее всего можно отнести к разряду фактурных красителей.

Совет!
Если для выполнения определенных работ подходит краситель и шпаклевка, которые при этом гармонично вписываются в интерьер и нравятся заказчику, то не стоит ограничиваться обоями, поскольку очень часто они сильно походят на эти материалы.




В последнее время самостоятельное изготовления данного материала сводится к покупке специального наполнителя и добавления его в основу

Самостоятельное изготовление

  • Некоторые мастера предпочитают изготавливать подобные смеси своими руками, поскольку считают это экономнее.



При наличии огромного выбора современных материалов полностью отпадает необходимость в самостоятельном изготовлении

  • Для этого используют краситель, в который добавляют третью часть клея. Так дополнительные компоненты будут удерживаться на поверхности.
  • Если планируется создавать определенный рельеф, то в состав добавляют опилки, корунд или другие фактурные материалы. При этом стоит отметить, что в специализированных магазинах продают такие компоненты именно для этих целей.
  • Важно упомянуть о том, что технология нанесения жидких обоев с рельефом обычно предполагает финишное окрашивание. Однако профессиональные мастера рекомендуют добавлять немного пигмента прямо в смесь. Так при небольшом повреждении поверхности на ней не будут появляться белые полосы или пятна.



Профессиональные мастера могут создавать уникальные узоры и рисунки на поверхности с использованием подобных материалов

  • Также можно изготовить довольно неплохие жидкие обои, используя старую краску, которую снимают с поверхности, следует помощью шпателя. Ее тщательно измельчают и промывают, после чего добавляют в основу из ПВА. В итоге, при использовании разных цветов старой краски, можно получить очень красивую поверхность с уникальным рисунком.

Совет!
Если нет навыков самостоятельного изготовления таких материалов, то лучше всего приобретать уже готовые составы.
Они намного практичней, надежней и имеют большой срок эксплуатации.




Для подобных материалов специально разработаны грунтовки и другие сопутствующие составы

Подготовка к монтажу

  • Прежде всего, необходимо отметить, что инструкция по нанесению жидких обоев предполагает наличие ровной поверхности. Допустимые перепады не должны превышать 2 мм на один квадратный метр.



Грунтование производят с помощью валика до полного насыщения поверхности влагой

  • Некоторые строители считают, что подобный материал может скрыть некоторые виды дефектов поверхности. Однако это ошибочно, поскольку жидкие обои только подчеркнут перепады, а при вынужденной переделке отнимется масса времени и сил.
  • Также поверхность обязательно нуждается в грунтовке, даже если нанесение планируется на гипсокартон. Она послужит связующим звеном и значительно снизит уровень впитываемости, что не только сократит расходы материала, но и повысит адгезию.



Все декоративные элементы необходимо смонтировать перед тем, как приступать к работе с обоями

  • Если планируется наносить жидкие обои на бетонную или цементную поверхность, то грунтовку производят слоями с интервалом в четыре часа. Причем их количество должно быть таким, сколько потребуется для того, чтобы полностью пропитать основу и создать на ней своеобразную пленку.

Совет!
Профессиональные мастера рекомендуют использовать грунтовку, в состав которой входят антибактериальные компоненты.
Это защитит отделанную стену или потолок от появления грибка или плесени.




Если планируется использование нескольких типов обоев, то стоит заранее нанести на стену разметку, которая будет указывать границы и переходы

Монтаж

  • Обычно техника нанесения жидких обоев предполагает использование малярного валика для покраски. При этом рекомендуется использовать точно такую же технологию монтажа, как и при окрашивании. При этом получается равномерная поверхность с правильными формами рельефа.



Толщина слоя нанесенного шпателем не должна превышать 2 мм, если другие критерии не предусмотрены инструкцией

  • Стоит отметить, что в процессе монтажа необходимо постоянно производить смешивание состава, используя для этого специальную насадку-миксер на дрель. Дело в том, что дополнительные компоненты, используемые для создания фактуры, могут всплывать на поверхность или погружаться на дно емкости.
  • Довольно часто профессиональные мастера советуют использовать другие способы нанесения жидких обоев. Они предполагают хаотичное направление валика по поверхности, чтобы придать фактуре специфический внешний вид или узор.



Использование валика поможет создать ровное покрытие, но при этом может повлиять на рельеф

  • Также можно использовать для данных целей кисти, щетки и даже тампоны. При этом специалисты стараются самостоятельно изготовить уникальные инструменты, чтобы применять их в качестве шаблонов или трафарета.
  • Если окрашивание будет производиться в качестве финишной операции, то после застывания жидких обоев необходимо обработать поверхность грунтовкой. Она усилит связь между слоями, и увеличить адгезию.

Совет!
При работе необходимо использовать индивидуальные средства защиты и проветривать помещение.
Также заранее стоит запастись растворителем, который рассчитан на основу используемого вещества.




Профессиональные мастера рекомендуют производить монтаж на одну стену без перерывов, чтобы не создавать стыков или перепадов

Рекомендации мастеров

  • Стоит сказать о том, что цена таких составов очень сильно отличается от красителей или шпаклевок. При этом она постоянно колеблется в зависимости от используемых дополнительных веществ.
  • Некоторые виды жидких обоев имеют свою собственную технологию монтажа. Поэтому необходимо внимательно изучать инструкцию, которая прилагается к материалу.

  • При необходимости проведения колорирования нужно подбирать пигменты того же типа, что и основа. В противном случае можно получить нежелательные химические реакции, которые могут испортить состав.



Использование данного материала при наличии художественных талантов можно создавать настоящие шедевры

Вывод

Просмотрев видео в этой статье можно получить дополнительную информацию о том, что собой представляют жидкие обои и как их наносят на поверхность. Также на основании текста, представленного выше, следует сделать вывод о том, что данный материал очень похож на краску или фактурную шпаклевку. Однако он имеет свои особенности и характеристики, свойственные именно этим веществам.

Репост
Наверх