Remontiruj-info.ru » Ремонт

Установка подрозетников в гипсокартон: советы начинающему мастеру

Установка подрозетников в гипсокартон: советы начинающему мастеру с фото


Закончить обшивку стен гипсокартоном можно двумя способами: установить подрозетники и произвести монтаж розеток и выключателей Одним из финишных этапом обшивки стен гипсокартоном является установка подрозетников и монтаж розеток и выключателей. Эта работа не занимает много времени, как и усилий, она достаточно проста, чтобы с ней справился даже начинающий мастер.

Содержание:
    • Подрозетник для ГКЛ: характерные особенности
    • Подрозетник для гипсокартона: размеры коробочки
    • Устанавливаем подрозетник под гипсокартон: подготовительные работы
    • Как установить подрозетник в гипсокартон: этапы работы
    • Коронка для подрозетников в гипсокартоне: особенности применения
    • Монтируем сами: установка подрозетников в гипсокартон (видео)

Подрозетник для ГКЛ: характерные особенности

Подрозетник для ГКЛ – важный элемент при проведении электрооборудования в полые стены, который надежно крепится за лист и позволяет монтировать любые электроконструкции – выключатели, розетки, датчики или свитчеры.


Обширный спектр электрических конструкций, от выключателей и розеток, до датчиков и свитчеров, легко монтировать на ГКЛ, если использовать дополнительный и важный элемент - подрозетник

«Стакан» под гипсокартон отличается от остальных наличием специальных креплений, установленных на шурупах. Этими креплениями подрозетник фиксируется к внутренней стороне стены. Только так «стакан» можно надежно закрепить – ни раствором шпатлевки, ни цементом.

Бывают случаи, когда необходимо монтировать подряд 2 или 3 подрозетника. В этом случае нужно выбрать «стаканы» с соединительными тоннелями, через которые будет прокладываться провод. В случае, если нужно установить лишь один подрозетник, эти соединения можно обрезать, так как они могут мешать установке в углубление в гипсокартоне. Есть и второй вариант – можно приобрести специальные соединительные элементы. Эти перегородки устанавливаются в стаканы уже непосредственно перед их монтажом в стену.

При монтаже блока подрозетников используйте уровень, чтобы определить насколько ровно Вы установили «стаканы».

Подрозетник для гипсокартона: размеры коробочки

Собираясь монтировать подрозетник в гипсокартон, важно уметь правильно его выбрать. Конечно, в любом строительном магазине консультанты могут помочь с выбором, но лучше, если Вы сами будете знать, в чем отличия подрозетников и как не ошибиться с покупкой.




Работать с подрозетником довольно легко, если он изготовлен из высококачественного материала, например, самозатухающей пластмассы

Выбор подрозетников заключается в:

  • Прежде всего, подрозетник должен быть изготовлен из хорошего, качественного материала. Можно выбрать подрозетник из самозатухающей пластмассы.
  • Определиться с установочной глубиной «стакана». Стандартный подрозетник имеет углубление в 50 мм, но на рынке стройматериалов можно найти «стакан» под ГКЛ глубиной от 45 до 73мм.
  • При необходимости установки блочных подрозетников, выбрать необходимый тип конструкции – с соединениями или со съемными соединителями.
  • Хорошие отзывы имеют подрозетники фирм Hegel, Legrand и Gusi.
  • При покупке подрозетников желательно сразу приобрести выключатели и розетки, чтобы они были одной фирмы и подходили друг под друга.

    Устанавливаем подрозетник под гипсокартон: подготовительные работы

    Прежде, чем приступать к сверлению стен и установке подрозетников, нужно определиться с размещением будущих розеток и выключателей. Обязательно тщательно продумать количество розеток – одинарную или двойную.




    Розетки и выключатели монтируют после установки подрозетников, но перед началом работы необходимо просверлить стены

    Когда этот вопрос будет решен, можно непосредственно переходить к подготовке стен к установке подрозетников.

  • Чтобы провести качественный и правильный монтаж подрозетника, нужно подготовить стену. Для того, чтобы ГКЛ лучше держал форму и не крошился при вырезании отверстия под подрозетник, можно нанести слой шпатлевки на гипсокартон, этим самым укрепив его.
  • После высыхания шпатлевки нужно карандашом нарисовать место размещения будущего подрозетника. Лучше все разметки по комнате сделать сразу, чтобы не отвлекаться потом на эту работу.
  • Если у Вас есть дрель или шуруповерт, не лишним будет приобрести набор специальных насадок для вырезания отверстий в гипсокартоне. Такая насадка называется «коронка», она имеет круглую форму с зазубринами на концах. Коронки могут быть различных диметров – от 33 до 150 мм, однако стандартный размер коронки для установки подрозетников 68-70 мм. В случае, если нет дрели или не получается купить коронку, можно сделать отверстие с помощью обычного ножа или сверла.
  • Главное – четко вырезать отверстие для подрозетника. Коробочка должна плотно садиться в вырезанную дырку.
  • Обязательно расстояние между ГКЛ и родной стеной должно быть не менее 50 мм, иначе подрозетник не поместится.
  • Когда отверстие готово, следует укрепить края раствором шпатлевки.
  • При работе с дрелью и коронкой старайтесь не сильно давить на стену, любое резкое движение может стать причиной повреждения листа.

    Как установить подрозетник в гипсокартон: этапы работы

    Итак, отверстие для подрозетника готово. Можно приступать непосредственно к монтажу коробочки.




    Для того чтобы проверить качество монтажа подрозетника, следует воспользоваться уровнем

    Этапы монтажа:

  • Прорезать в подрозетнике отверстие под провод, вытянуть его через эту дырку.
  • В отверстие в гипсокартоне устанавливаем подрозетник.
  • Проверяем, не пережимает ли «стакан» проводку, находящуюся за гипсокартонной стеной.
  • Прикручиваем шурупами подрозетник к гипсокартону.
  • Проверяем установленный подрозетник уровнем – он должен быть установлен строго горизонтально.
  • Если установка прошла правильно, можно приступать к монтажу розетки или выключателя.
  • Важно! При установке нескольких подрозетников в одну линии необходимо придерживаться расстояния между их центрами в 71 мм

    Коронка для подрозетников в гипсокартоне: особенности применения

    Для того, чтобы вырезать отверстие в гипсокартонном листе для подрозетника, нужно специальное приспособление – коронка (фреза). Она крепится на дрель. Выглядит фреза как сверло с круглыми насадками, на конце которых есть зубцы.




    Для создания отверстия под подрозетник удобно использовать специальное приспособление – коронку (фрезу)

    Можно выделить 2 типа конструкций сверлильных коронок по ГКЛ:

  • Неразборные. Цельный металлический стакан со сверлом и зазубринами на кромке. Коронки имеют разные размеры. Для сверления подрозетников используются фрезы диаметром 68-70 мм.
  • Разборные. Состоят из набора насадок разных диаметров на сверло. Такими фрезами можно сверлить не только отверстия для подрозетников, а и другие необходимые углубления.
  • При покупке коронок не стоит брать самые дешевые китайские, они недолговечные и быстро затачиваются зубцы.

    Монтируем сами: установка подрозетников в гипсокартон (видео)

    Ничего сложного в установке подрозетников в гипсокартон нет, если подойти к этому делу с умом и делать все поэтапно и не спеша. Любой мужчина с минимальными навыками работы с электрикой сможет монтировать подрозетник и всю предлагающиеся к нему электрофурнитуру.

    Репост
    Наверх