Remontiruj-info.ru » Ремонт

Обшиваем стены гипсокартоном своими руками

Обшиваем стены гипсокартоном своими руками с фото

Содержание

  • 1 Подготовка стен для обшивки
  • 2 Установка каркаса
  • 3 Установка ГКЛ
  • 4 Приклеиваем ГКЛ к стене
  • 5 Как наносить клей?
  • 6 Крепление ГКЛ к кривой стене
  • 7 Финишная отделка стен
  • 8 Выбор шпаклевки для гипсокартона
  • 9 Подготовка ГКЛ для шпаклевки
  • 10 Когда грунтовать гипсокартон?

Как правило, выровнять любые стены можно гипсокартоном, именно этот материал отлично справляется с такой задачей. ГКЛ отличаются прочностью и легкостью нарезки, их способ крепления достаточно гибкий, поэтому можно монтировать это изделие максимально эффективно.

За счёт данной технологии выравнивания появляется возможность скрыть видимые неровности на стене или при необходимости сделать перегородку. Так как в процессе монтажа ГКЛ не возникает трудностей, то возможна обшивка стен гипсокартоном своими руками, только заранее нужно определиться со способом укрепления листов и формой планируемого результата.


Обшиваем стены из гипсокартона

Существует всего два способа крепления гипсокартонных листов на стену:

  • предварительно можно сделать каркас, к которому и будет монтироваться материал;
  • обычное приклеивание листов к стене.

В отдельных случаях рассматривается вариант комбинирования этих двух способов. Это часто делается для хорошей стыковки оштукатуренных и гипсокартонных стен.

Самым надежным и, пожалуй, самым простым способом создания ГКЛ стен своими руками считается возведение каркаса. Для его установки потребуется специальный профиль, к которому листы прикручиваются с помощью шурупов.

К недостаткам такого варианта крепления стоит отнести большую толщину итоговой обшивки. В данном случае уменьшается некоторая часть полезной площади.

Подготовка стен для обшивки

Как и в любом ремонте, не обойтись без подготовительных работ. Для начала нужно устранить с поверхности стен старое покрытие, это также касается и штукатурки, которая со временем испортилась.

Конечно, можно обойтись без грунтовки стен, но лучше это всё-таки сделать. Важным моментом является обработка поверхности антисептическим составом. Также на полу возле стены и на потолке нужно отметить линиями границу стены, которая планируется обшиваться ГКЛ.


Грунтуем стену перед обшивкой гипсокартоном

Установка каркаса

  • Для установки каркаса потребуется приобрести специальный профиль, при этом нескольких видов и форм. Обычно установка профиля типа UD под гипсокартоном на стены выполняется по потолку, полу и соседним стенам. Центральная часть изделия будет опираться на поверхность. Профиля фиксируются с помощью дюбелей.
  • В образованную рамку можно устанавливать перемычки из профиля типа CD, именно он и будет являться опорой для ГКЛ. Профиля закрепляются кромкой к стене, при этом широкая грань должна быть направлена в комнату. Сцеплять изделия можно с помощью специальных шурупов со сверлом на конце.
  • Установка первого профиля будет начинаться с боковой стенки, остальные закрепляются с шагом 60 см. Желательно расстояние вымерять от центра одного профиля до другого, только не от краёв. Данная величина расстояния объясняется стандартными размерами ГКЛ. Таким образом, ширина 120 см рассчитана на крепление в центе и по бокам. Под следующей стенкой профиль крепится так же, даже если расстояние от него к следующему менее 60см.
  • Для повышения надежности конструкции используются перфорированные подвесы, которые имеют вид оцинкованной полоски с ребрами жесткости по центру и перфорированными участками по бокам. Такие изделия изгибают по типу буквы «П», при этом середина фиксируется на стену под каждым вертикальным профилем. Крайние отрезки прикручиваются к профилю.
  • В том случае если длина листа меньше высоты стены, придётся добавлять отрезки гипсокартона сверху или снизу.
Рекомендовано к прочтению:   Штробим стены под трубы в квартире своими руками


Устанавливаем каркас для гипсокартона

Установка ГКЛ

Когда каркас подготовлен, может выполняться обшивка стен гипсокартоном. Для этих целей используются 35 мм шурупы из черного железа. Проще их вкручивать шуруповёртом по периметру и центру листа с шагом 10-15 см.

Чтобы заполнить промежутки, где не помещается целый лист, нужно вырезать подходящие по размеру куски с помощью строительного ножа. Для аккуратного обрезания материала необходимо надрезать бумагу вдоль куска и переломать лист, после этого бумага на обратной стороне легко разрезается.

Теперь процесс сухого выравнивания поверхности своими руками можно считать законченным, остаётся только нанести на неё финишное покрытие.

Приклеиваем ГКЛ к стене

Если хочется сэкономить как можно больше полезной площади, то способ возведения каркаса для крепления ГКЛ не подходит. Лучше отдать предпочтение методу приклеивания. В данном случае обязательно выполняется выравнивание стены, устраняются неровности, бугры и дыры. Также потребуется прогрунтовать стену.

Гипсокартонные листы нужно предварительно подготовить, а именно раскроить по размеру для всех стен.

Нужно не забывать оставлять зазоры под потолком и над полом, вполне хватает 50 мм для лучшего высыхания клея.




Приклеиваем гипсокартон к стене

По всей поверхности стены просверливаются отверстия для дюбелей, куда будут вкручиваться шурупы. Так как требуется правильно разместить листы и подготовить ровную стену, без этих действий не обойтись.

Как наносить клей?

Клеевой раствор готовится на основе сухой смеси, в которую добавляется вода. В итоге должен образоваться раствор, напоминающий по консистенции пасту. Поскольку он высыхает сравнительно быстро, его нужно приготавливать непосредственно перед использованием.

Поверхность листа должна быть тщательно очищена от пыли, так обеспечивается лучшее сцепление с клеем. Наносить состав на заднюю часть материала рекомендуется кучками по центру и полосами по краям. Эти кучки должны наноситься с шагом 20-30 см, при этом для экономии раствора их не разравнивают в единый слой.

Рекомендовано к прочтению:   Как работать с ручным плиткорезом

Прикладывая лист к стене, его равномерно прижимают к шляпкам шурупов, если есть необходимость, можно использовать резиновый молоток. Так как есть риск пробить дырку в материале, можно приложить к нему деревянную доску, после чего стучать молотком.

Крепление ГКЛ к кривой стене

Когда работы по приклеиванию гипсокартона окончены, нужно выждать время высыхания клея, прежде чем приступать к дальнейшим процессам. Это время можно узнать, прочитав инструкцию, которая прилагается к клею.

Швы, образованные между листами, заклеиваются, как правило, сеткой, после чего зашпаклевываются до необходимого уровня.

Какой бы способ не был выбран, всегда получается очень ровная и гладкая поверхность, при этом требуется минимум усилий и затрат.

Вариант наклеивания листов чаще всего выбирается при частичном ремонте стен, а также для формирования откоса или арки. За счёт намачивания клеем гипсокартон может принимать любые формы, поэтому открываются новые возможности его использования.

Финишная отделка стен

На краю ГКЛ есть заметная полоса, располагающаяся ниже его уровня. За счёт такой особенности облегчается процесс по заделке швов. Для таких целей используется самоклеящаяся сетка, поверх которой и будет наноситься стартовая шпаклевка.

Последующая обработка листов будет зависеть от используемого облицовочного материала. Если предусматривается укладка плитки или другого толстого материала, то вполне достаточно будет замазать швы. Если ГКЛ будут краситься или на них будут наклеиваться обои, то в обязательном порядке проводят обработку поверхности финишной шпаклевкой, при этом её слой должен быть около 1-2 мм. После этого стены шлифуются и грунтуются.

Ещё раз стоит отметить, если планируется покраска, то поверхность должна быть идеально гладкой, поэтому процесс шлифовки чередуется с нанесением ещё нескольких слоёв.

Выбор шпаклевки для гипсокартона

В строительных магазинах достаточно большой выбор сухих строительных смесей, поэтому не сразу сообразишь, какую шпаклевку использовать для гипсокартона. Один вид подходит для отделки потолков, второй – для трещи, а третий – используется для декоративных работ.

Как правило, сухие смеси покупать очень выгодно, поскольку они отличаются долгим сроком хранения, и это касается не только магазинов и складов, но и обычных домашних условий. На качество такого материала не влияют температурные условия для хранения, чего не скажешь о готовых шпаклевочных смесях, которые способны становиться хуже.

Рекомендовано к прочтению:   Чем подклеить обои на стыках

Также следует отметить и другое преимущество сухих смесей, которое заключается в возможности дозировки для различных видов работ.

Исходя из используемых материалов, шпаклевка может быть:

  • цементной;
  • гипсовой;
  • полимерной.



Выбираем гипсовую, цементную или полимерную шпатлевку для гипсокартона

Для  шпатлевки ГКЛ эти три материала вполне подходят, но есть требования, касательно помещения. Шпаклевать ванную или кухню лучше цементным составом, поскольку гипс плохо выдерживает перепады уровня влажности, например, при засыхании слой шпаклевки, скорее всего, потрескается.

Полимерные материалы отличаются универсальностью и пластичностью. Такой состав идеально подходит для гипсокартона, при этом отмечается меньший расход. Исходя из определённых характеристик, определяется цена и сфера использования. Морозостойкость и огнестойкость – это те качества, которые не так важны для использования состава в домашних условиях.

Выбирая из всего разнообразия, предпочтение рекомендуется отдать универсальной сухой смеси.

Подготовка ГКЛ для шпаклевки

Перед тем, как выполнять шпаклевку, нужно выровнять гипсокартонные стены, так как не имеет смысла шпаклевать поверхность с выпирающими саморезами. Их нужно закрутить до предела. Не желательно прилагать чрезмерные усилия, чтобы головка болтов не утопилась полностью и не образовалась ямка. В худшем случае придётся выкрутить такой саморез и вкрутить новый – более длиннее.

В тех местах, где располагаются стыки листов гипсокартона, не должно наблюдаться отслоений внешнего слоя материала от его начинки. В случае отслойки бумаги нужно аккуратно отрезать канцелярским ножом. После этого поврежденный участок так же аккуратно зачищается наждачной бумагой. Если этого не сделать, то шпаклевка вместе с отслоившейся бумагой вскоре отслоится. Когда поверхность высохнет, появляются трещины.

Когда грунтовать гипсокартон?

Чтобы подготовить гипсокартонную поверхность к последующим действиям, потребуется прогрунтовать её. Если планируется поклейка обоев, то грунтовку нужно наносить равномерным слоем по всей площади.




Грунтуем и шпатлюем стену из гипсокартона

В качестве грунтовки могут использоваться водорастворимые смеси, пропитывающие верхний слой штукатурки, при этом внутренний слой не намокает. В результате формируется влагостойкая плёнка, она не даёт возможности обойному клею или краске впитываться в материал.

Выбирая грунтовку для ГКЛ, не рекомендуется отдавать предпочтение алкидным грунтовкам, так как они деформируют картонный слой. На отслоившейся бумаге образуются пузырьки, которые через некоторое время трескаются и некрасиво свисают. В данном случае о прочности крепления отделочного материала говорить нет смысла.

Для разведения грунтовки используется таз, из которого состав берётся с помощью валика. Материал наносится на протяжении всей стены, а именно сверху вниз. Обычно толщина слоя грунтовки равна 0,03 мм.

Репост
Наверх