Remontiruj-info.ru » Ремонт

Советы по затирке швов плитки в ванной своими руками

Советы по затирке швов плитки в ванной своими руками с фото

Содержание

  • 1 Инструменты и материалы для затирки
  • 2 Какую затирку лучше использовать для ванной?
  • 3 Подготовка рабочей поверхности
  • 4 Как правильно приготовить затирку
  • 5 Затирка швов плитки: рекомендации и советы
  • 6 Наносим герметик на шов

Отделка – это один из этапов формирования стиля помещения. При ремонте в ванной комнате чаще всего используется в качестве основного отделочного материала керамическая плитка, которую укладывают на пол и стены помещения. Это гигиенично, практично, долговечно и функционально.

В отделке важное значение имеет не только качество выполнения укладки, но и затирка швов. Этот этап выполнить несложно и при желании можно самостоятельно. О том, какие для этого нужны материалы, и как правильно выполняется затирка швов, поговорим дальше.

Инструменты и материалы для затирки

  • Щетка с коротким и мягким ворсом.
  • Отвертка или другой острый предмет (для очистки шва от загрязнений).
  • Мягкая губка или шерстяная тряпка.
  • Резиновый шпатель.
  • Строительный миксер для приготовления раствора.
  • Сухая смесь (затирка).
  • Вода комнатной температуры.
  • Чистая емкость.

Когда все инструменты и материалы будут в наличии можно приступать к выполнению следующих этапов.

Какую затирку лучше использовать для ванной?

При выполнении ремонта в ванной комнате может использоваться два вида затирок:

  • цементная;
  • эпоксидная.

затираем швы керамической плитки эпоксидной затиркой

Последний вариант относится к самым дорогим, главное его преимущество заключается в долговечности. В основном составе эпоксидной затирки находится специальная смола и отвердитель, дополнительно вносятся присадки придающие смеси перламутровый, серебристый, золотой, бронзовый оттенок. Приготовленная затирка на эпоксидной основе отличается вязкостью, что существенно усложняет процессе ее нанесения. Относится эпоксидная затирка к профессиональным смесям, для работы с ней важно иметь не только специальные инструменты, но и навыки.

Легче работать с затиркой на цементной основе, ее главное преимущество невысокая стоимость. Состоит такая затирка из цемента и специальных пигментов, которые обеспечивают смесь такими важными свойствами, как: влагостойкость, прочность, пластичность.

Использовать затирку на цементной основе можно для заполнения швов от 1 до 15 мм.

Подготовка рабочей поверхности

После того, как керамическая плитка уложена на поверхности пола или стен в межплиточном шве может остаться плиточный клей, пыль или другое загрязнение. Поэтому первым делом, важно при помощи щетки тщательно очистить шов от загрязнений. Остатки раствора или плиточного клея аккуратно можно удалить, используя шило или острую отвертку.

Рекомендовано к прочтению:   Колеруем краску дома своими руками
очистка межплиточных швов от остатков раствора и клея

После этого берем мягкую губку или тряпку смачиваем ее в воде и хорошо увлажняем шов. Это позволит повысить качество сцепления затирки с плиткой, а также поспособствует ее равномерному распределению по шву.

Как правильно приготовить затирку

Сразу отметим, что этот этап, является важным во всей работе, поскольку от того насколько качественно будет приготовлена смесь, будет зависеть качество конечного результата. Выполнять приготовление следует с соблюдением всех рекомендаций и в точности с прилагаемой к смеси инструкцией.




готовим раствор для затирки межплиточных швов

В чистую емкость, наливается вода (температура должна находиться в пределах от 5 до 20 градусов), после добавляется сухая смесь и все тщательно перемешивается строительным миксером. В результате у нас должна получиться пастообразная однородная смесь. Хорошей консистенции смесь считается та, которая не вытекает из швов при нанесении, но и не скатывается. После того, как перемешивание будет выполнено, даем свежеприготовленной смеси настояться примерно 5 минут. По истечении этого времени еще раз тщательно размешиваем смесь, после чего можно сразу приступать к выполнению основной части работы.

Удобнее всего затирку разводить в овальной или круглой пластиковой емкости, отлично подходит 10-литровое ведерко из-под краски. При выборе емкости следует обращать внимание на то, чтобы на ее поверхности отсутствовали углубления.

Если выполнять работы планируется в одиночку, то лучше замешивать затирку в небольшом количестве для первого раза достаточно будет 0,5 кг. Важно отметить, что жизнеспособность смеси после ее приготовления примерно 30 минут, по истечении этого времени она начнет высыхать.




затирка вертикальных швов выполняется сверху-вниз

Теперь о том, с какой стороны начинать выполнять затирку швов. Итак, горизонтально расположенные швы можно затирать как слева направо, так и наоборот, а вот вертикально расположенные швы удобнее начинать затирать сверху. Для удобства рекомендуется выделить квадрат, состоящий из четырех плиток и в нем заполнять швы, после переходить на следующий квадрат и так далее. Работая по такой схеме, не потеряются швы, а работа выполняться будет быстро, удобно и главное – качественно.

Затирка швов плитки: рекомендации и советы

Итак, как уже было отмечено затирка швов плитки в ванной – это простое занятие, с которым запросто можно справиться самостоятельно. Но даже, несмотря на это определенные правила при выполнении работы должны в точности соблюдаться. Приступать к работе можно только после того, как рабочая поверхность будет тщательно подготовлена (все швы между плитками вычищенные и увлажненные), а в емкости приготовлен раствор, который может быть на эпоксидной или цементной основе.

Рекомендовано к прочтению:   Клеим фотообои своими руками


оптимальный размер резинового шпателя для затирки швов

Затирка наноситься должна только резиновым шпателем, его размер в каждом отдельном случае подбирается индивидуально. Для плитки размером 100х100 мм и мозаики отлично подойдет шпатель размером 150-200 мм. Если объем работы небольшой, то можно использовать шпатель меньшего размера, в принципе большого значения размер шпателя иметь не будет, поэтому выбор за вами, какой больше нравится тем и работаем.

Теперь о технологии выполнения затирки, которая должно осуществляться в следующей последовательности:

  • Отверткой или другим острым предметом из швов удаляются все крестики, остатки раствора или плиточного клея (этот этап относится к подготовительным работам).
  • На шпатель наносится небольшое количество свежеприготовленной затирки, которая под усилием впрессовывается в шов. Важно следить за тем, чтобы затирка не выступала за лицевую сторону плитки.
  • Лишнюю затирку следует сразу удалять, для этого может использоваться еще один резиновый шпатель. Выровнять швы в углублении можно большим или указательным пальцем, достаточно слегка провести по шву вначале по горизонтальному направлению, а после по вертикальному. Особое внимание нужно уделить пересечению швов.
  • Выполнять затирку следует на небольшом участке, то есть берем 1 м2 выполняем полностью работу и переходим на другой квадрат, после выполнения затирки швов на втором квадрате возвращаемся к первому, на котором нанесенная затирка уже успела подсохнуть и протираем поверхность чистой и сухой тряпкой. На этом этапе важно убедиться в качестве швов, при необходимости домазываем или дочищаем швы, устраняем другие обнаруженные дефекты.



очищаем плитку от лишней затирки

Работа, направленная на затирку швов напольной или настенной керамической плитки, требует внимательности, поскольку постоянно нужно возвращаться к уже затертым швам для очистки плитки от излишка затирки. Если в точности соблюдать все требования и рекомендации относительно подготовительных работ, приготовлению смеси и нанесению раствора в швы, то в конечном итоге все удастся сделать быстро и с максимально высоким качеством.

Важно отметить, что если использовать при удалении затирки только мягкую губку, как это практикуют непрофессиональные мастера, то качество выполнения шва будет желать лучшего. Поэтому не поленитесь при выполнении финального штриха, проведите по шву пальцем, в результате чего он приобретет идеальную ровность и гладкость.

В заключение поговорим о том, как подобрать требуемый оттенок для затирки. Многие этому вопросу много времени не посвящают, используют самый доступный вариант, а именно подбирают затирку просто по цвету к кафелю, который уже уложен на стены или пол в ванной комнате. Универсальным оттенком затирки смело можно назвать темный и белый, который отлично подходит для заполнения швов между плиткой любого цвета.

Рекомендовано к прочтению:   Как самостоятельно поклеить флизелиновые обои в углах?

Наносим герметик на шов

После того как нанесенная затирка высохнет ее можно покрыть герметиком, что выполняться должно строго с соблюдением рекомендаций производителя. При выполнении этой работы можно использовать кисточку с длинной мягкой щетиной, наносить герметик, следует, аккуратно стараясь не выпачкать поверхность плитки. Поверхность плитки важно протирать от случайно попавшего на нее герметика, сразу не дожидаясь, пока он высохнет. Для чего наносится на поверхность плитки и шва герметик? Это позволяет:

  • исключить вероятность появления пятен и плесени на поверхности шва;
  • существенно снизить поглощение швом влаги, благодаря чему повышается его качество и долговечность.

Рекомендуется покрывать швы между плиткой в ванной минимум один раз в два года.

Нанесенный слой герметика является дополнительной защитой для шва от негативного воздействия влаги. Если выполнять все правильно и с соблюдением требований, то шов прослужит качественно и надежно многие годы, не требуя к себе дополнительного внимания, направленного на ремонт.

Если затирка наносилась на швы между напольной плиткой, то поверхность рекомендуется накрыть листом фанеры, которая защитить свежий шов от случайного повреждения. Важно выяснить, сколько времени требуется для того, чтобы затирка полностью высохла и окрепла. Только после того, как шов высохнет поверхность можно начинать смело эксплуатировать (ходить по ней, мыть водой и т.п.).

Репост
Наверх