Remontiruj-info.ru » Ремонт

Отделка стен в гостиной: варианты исполнения

Отделка стен в гостиной: варианты исполнения с фото

Содержание

  • 1 Знакомимся с материалами и изучаем примеры
    • 1.1 Материалы
  • 2 Учимся на примерах
    • 2.1 Стремимся к хорошему
    • 2.2 А теперь о недостатках
  • 3 Выводы

Один из самых частых вопросов, который возникает при отделке стен в гостиной – всё хорошо, всё нравится, вот только не надоест ли? Действительно, предложений так много и каждый материал по-своему настолько хорош, что уговорить себя позволяешь без больших усилий.

Единственное, что питает сомнения – а смогу ли я воспринимать то, что вижу, с таким же восхищением через месяц, через полгода. Если такие сомнения возникают, лучше посоветуйтесь лишний раз с людьми, мнением которых дорожите.


Варианты отделки стен в гостиной так разнообразны, что очень важно будет вовремя остановиться в своём выборе и не искать лучшего в хорошем (фото «А»)

Знакомимся с материалами и изучаем примеры

Посоветуйтесь «с собой», беспощадно разбирая примеры перед глазами, учитесь на ошибках других, высказывайте своё мнение и, возможно, нерешительность уйдет сама собой. А мы вам немного в этом поможем.


Часто материалы для отделки стен в гостиной только угадываются – они закрываются другими элементами оформления (фото «B»)

Но сначала о материалах для отделки, которые есть в нашем распоряжении.

Материалы

Все материалы довольно известны:

  • В первую очередь это – дерево. Но обыкновенная вагонка или профилированный брус всё-таки уже ушли в прошлое. Когда мы говорим о дереве, больше имеем в виду оригинальные полки, витражи, арки, которые гармонично вписываются в общий дизайн помещения.
  • Далее, безусловно, обои – с плоским или объёмным рисунком, моющиеся и самоклеющиеся, а рисунков столько, что сказать много, это всё равно преуменьшить.



Стиль «прованс» не отнесёшь к категории современных, тем не менее, он достаточно популярен (фото «C»)

  • Краска – и пусть не покажется обычная покраска чем-то даже обидным. Если умело подобрать цвет, если умело сочетать различные цвета, если не забыть об умелом смещении акцентов и о том, что в комнате ещё есть мебель, то покраска – путь, о котором не стоит забывать.
    Тем более, что цена отделки краской, выполненной ещё и своими руками, да и использованием самых современных предложений может всё и решить в её пользу. Есть и ещё один немаловажный аспект – неудачный рисунок можно и довольно быстро изменить, не в пример тем же обоям.



Лепнина на стенах и витые ножки мебели хорошо дополняют друг друга – получается почти как в музее (фото «D»)

  • МДФ-панели. Этот материал – безбрежное море всего и под всё. Вы хотите под мрамор, выбирайте эти панели. Под крупный или мелкий камень, под дерево – вам этот новомодный материал способен будет предложить всё, что угодно.
    И нельзя назвать это недостатком, но нужно иметь в виду, что МДФ-панели требуют идеальной подготовки поверхности, на которую они ложатся. Панели – совсем не обман под настоящее, более того, это один из самых востребованных ныне продуктов на современном рынке строительных материалов.



Стиль кантри, возможно, хорош для загородного дома, в городе же всё это выглядит немного нарочито (фото «E»)

Учимся на примерах

Лучший способ познакомиться с существующими предпочтениями в отделке стен – это анализировать уже готовые предложения.

Стремимся к хорошему

Смотрим на фото в статье и делаем выводы «о хорошем»:

  • A – смотрите, как объемные обои хорошо сочетаются с темным оттенком отделки пола, а белые вкрапления других элементов интерьера удачно компенсируют недостаток света;
  • B – здесь выбрана очень удачная цветовая гамма, отделка стен просто скрывается за мебелью;



Декоративная отделка стен под крупный камень и деревянные потолки с крупными балками создают впечатление уголка современного трактира (фото «F»)

Полезный совет!
Идеального сочетания выбранной отделки и мебели подобрать очень трудно.
Поэтому советуем не бороться с этими «ветряными мельницами», а просто закрывать не слишком удачную отделку внешними элементами оформления интерьера.
Не забудем и о согласовании цветовой палитры или, наоборот, «работаем» на контрасте, что тоже часто очень хорошо смотрится.

  • E – такой способ отделки всегда привлекает своей смелостью и простотой;
  • F – вот что такое МДФ-панели, только за такие возможности этот отделочный материал и стоит уважать;
  • G – здесь отметим большое окно во всю стену, которое скрашивает негативное впечатление от отделки рядом;



Здесь, решая вопрос, чем отделать стены в гостиной, немного переусердствовали с деревом, желание соригинальничать взяло вверх (фото «G»)

  • H – здесь главенствует функциональность и подчинённость электронике, если такая цель была у дизайнеров, то она достигнута;
  • I – вот что может сделать металлический профиль, гипсокартон и умело поставленное освещение; ниши из гипсокартона очень здорово позволяют менять пространство;
  • K – возможно, этой гостиной не хватает только площади;
  • L – очень удачное сочетание различных материалов – гипсокартона, который сформировал ниши, и МДФ-панелей;



Такая современная отделка часто хорошо выглядит с первого взгляда, но со временем понимаешь, что ей недостаёт теплоты и уюта (фото «H»)

  • O – надо отдать должное этому варианту, здесь успешно была достигнута поставленная цель, вопрос только в том, а правильно ли она была выбрана;
  • P – этот вариант – удачное сочетание самых различных материалов от обоев до панелей и гипса.

А теперь о недостатках

Иногда идти от обратного гораздо полезнее:

  • A – для отдыха здесь всё-таки темновато, но это обычная проблема при выборе материалов, ведь светлое всегда пугает своей маркостью;
  • B – деревянные конструкции всегда выглядят слишком массивно;



Свет, конечно, всегда поможет, а где свет, там и незаменимый гипсокартон (фото «I»)

  • C – всё-таки обои под начало XX века уже смотрятся слишком старомодно;
  • D – когда видишь музейный стиль, всегда возникают мысли об отсутствии вкуса, хотя явно чувствуется и присутствие денег;
  • F – здесь общее впечатление портит даже не сама отделка, а слишком высокий потолок помещения;



Если не странная вытянутая форма этой гостиной и не рисунок во всю стену слева, можно было бы признать этот вариант очень хорошим (фото «J»)

  • G – умело применённое дерево, хотя бы в виде «блок-хауса» очень неплохо смотрится, но не в таком же виде;
  • I – свет всегда спасает, но здесь его нарочито много;



Совсем неплохо, если ещё позаботиться о том, чтобы время от времени прикрывать большую «каменную» стену цветным панно (фото «L»)

  • L – как показывает практика, такая отделка в виде крупного камня со временем явно надоедает;



Нарочито неровная кирпичная стена – один из вариантов, но в виде небольшой дизайнерской вставки, не стоит этот элемент отделки стен делать доминирующим (фото «K»)

  • M – бич любой отделки – невнимание к стыкам и неаккуратной проводке, хочется надеяться, что здесь ещё вся работа впереди;



Светлая мебель хорошо оттеняет темную отделку стены, но, думается, это вынужденное решение (фото «N»)

  • O – такой вариант с мрамором вызывает большие сомнения, когда речь идёт о гостиной;



Какой бы материал при отделке не использовался, всегда определяющим общее впечатление будут стыки, они должны быть идеальны (фото «M»)

  • P – статуи Афродиты и греческие колоны в жилых помещениях, казалось бы, давно ушли в прошлое, но оказывается это совсем не так.



Такая отделка под блестящий мрамор больше подойдёт для официальных помещений, в гостиной ей не место (фото «O»)

Полезный совет!
Отделка гостиной – очень важная задача.
Советуем действовать здесь по хорошо известному принципу – семь раз отмерь, один раз отрежь.
Для начала внимательно изучите все доступные вам материалы и возможные варианты отделки исходя из доступного.
Только после этого принимайте решение, взвесив все «за» и «против».




В этом варианте всё портит эта колонна, если, конечно, ей не две тысячи лет, и она не была подарена Парфеноном (фото «P»)

Выводы

Отделка стен – задача на грани ремесла и искусства. Вам придётся проявить свой талант дизайнера или, по крайней мере, умения слушать советы и смотреть, что уже сделано, например в видео в этой статье. Там вы встретите несколько дизайнерских решений, которые помогут обогатить палитру ваших впечатлений, которые не заменит ни одна инструкция.

Репост
Наверх