Remontiruj-info.ru » Материалы

Выбираем ламинат для квартиры

Выбираем ламинат для квартиры с фото

Содержание

  • 1 Особенности и преимущества ламината
  • 2 Критерии выбора ламината
    • 2.1 Тип ламината
    • 2.2 Дизайн ламината
    • 2.3 Класс износостойкости
    • 2.4 Устойчивость к царапинам
    • 2.5 Влагоустойчивость покрытия
    • 2.6 Экологичность ламината
  • 3 Технические характеристики ламината
  • 4 Дорогой или дешевый ламинат?
  • 5 Выбор ламината для квартиры
    • 5.1 Ламинат для прихожей
    • 5.2 Ламинат для кухни
    • 5.3 Ламинат в санузел
    • 5.4 Ламинат в гостиную и спальню
    • 5.5 Ламинат в детскую

Если вы затеяли ремонт в своей квартире, то наверняка остановите свой выбор на современном строительном материале для создания не только качественной облицовки поверхностей, но и с целью создать уникальный и интересный дизайн. Вследствие описанных причин за последние годы обрел популярность ламинат. Широкий выбор позволяет его использование для любых комнат, с любой влажностью и любым предназначением. Но вот какой ламинат лучше выбрать для квартиры остается загадкой даже для многих мастеров.

Особенности и преимущества ламината

Ламинат представляет собой материал для облицовки пола. С его помощью сегодня принято заменять непрочный линолеум или дорогостоящий паркет. Широкий выбор позволяет создать имитацию деревянного или каменного пола. Высокая популярность по праву принадлежит преимущественным аспектам описываемого материала, среди которых можно выделить:

  • простота в сборке;
  • высокая степень переносимости нагрузок;
  • наименьшая теплопроводность;
  • доступная стоимость.

Большинство специалистов утверждают, что при выборе ламината или линолеума, предпочтение следует отдавать первому претенденту, потому как в одинаковом стоимостном эквиваленте, этот материал имеет лучшие технические характеристики и длительный срок службы. При выборе описываемого материала следует прислушиваться к советам профессионалов, которые уже выделили для себя несколько важных критериев, играющих главную роль.


Выбираем ламинат за его долгий срок службы

Критерии выбора ламината

К основным критериям при выборе ламината относятся несколько важных факторов и технических характеристик, которые следует рассматривать внимательно и в отдельности. Здесь не следует обращать внимание на предложения производителей, поскольку даже самые брендовые изделия не выдерживают натиска и уже через два года дают трещины и поломки.

При выборе ламината руководствуйтесь только техническими характеристиками выбранного материала и его дальнейшим предназначением.

Тип ламината

Существует разделение описываемого материала на две разновидности: коммерческий и бытовой. Они имеют отличительные технические характеристики и стоимость. Разумеется, большинство производителей с целью уважить покупателей рекомендуют обойтись приобретением бытового ламината для его дальнейшего использования в квартире. Но как получается на практике, подобные разновидности «служат верой и правдой» не боле 5-7 лет. Связано это с меньшей толщиной и низкой себестоимостью товара, в результате чего используются компоненты более низкого качества.

Кроме того, бытовой ламинат может треснуть от одного удара ножкой мебели. А если вы предпочитаете представленным материалом покрыть пол в детской, то будьте готовы к следующему ремонту, который может застать вас врасплох уже через год.

При выборе отдавайте предпочтение более прочным стройматериалам, с высокой износо- и водостойкостью. В стоимости они несколько дороже, но и толщина их больше, а значит, для изготовления использовались компоненты качественнее, дороже и без принципа экономии.


Определяемся с нужным типом и классом ламината

Дизайн ламината

Ключевую роль при выборе всех стройматериалов играет их внешний вид, дизайн. Производители заботятся о покупателях и предлагают большое разнообразие. В представленном аспекте следует руководствоваться некоторыми советами опытных дизайнеров.

Сегодня ламинат представлен несколькими текстурами:

  • глянцевая;
  • текстурированная;
  • матовая;
  • с имитацией натурального древесного спила;
  • с имитацией кафельной плитки.

Как утверждают сами дизайнеры, большей привлекательностью обладают природные текстуры и рисунки, среди которых выделяют бамбук, ольха и дуб. Они подойдут под любой дизайн интерьера. Единственное, что следует соблюсти – это сочетаемость мебели в помещении с напольным покрытием. Конечно же, с целью воплотить необычный интерьер можно приобрести ламинат с искусственной и дизайнерской расцветкой. Основывая свое решение в приобретении только лишь на внешнем виде материала, не допустите ошибки в качественной составляющей.

Рекомендовано к прочтению:   Как самостоятельно подключить теплый пол к терморегулятору?


Выбираем естественную природную текстуру ламината

Класс износостойкости

Класс износостойкости указывает на стойкость ламината к истиранию. Его определяют с помощью специальных тестов и приборов еще на этапе производства стройматериала. Также класс износостойкости проверяется во время проверки для получения сертификата на соответствие качества, указанного производителем. Здесь имеется следующая классификация:

  • Ламинат класса 21-23 предназначен для применения в квартире. Имеют небольшой срок службы, в среднем от 2 до 6 лет. Не рекомендуется использовать в кладовых или на кухне. Имеют низкую себестоимость и рыночную стоимость. На данный момент Российскими производителями представленные стройматериалы не выпускаются.
  • Ламинат 31-33 класса предназначен для сборки в офисных помещениях, но на данный момент часто используется во время ремонта в квартирных помещениях. При использовании такого стройматериала в квартире срок службы с заявленных производителем 6 лет увеличивается до 12 и даже до 22 лет. Имеет более высокую стоимость, но довольно популярен при выкладке в квартирах.
  • Перед тем как выбрать ламинат для укладки в квартире, изучите все технические характеристики класса, выбранного вами производителя. В зависимости от производства виды представленного материала могут иметь некоторые отличительные технические характеристики.

    Устойчивость к царапинам

    На выбранном ламинате обязательно посмотрите на показатели устойчивости к царапинам. Обычно они обозначаются цифрами в диапазоне от 1 до 5. Чем выше показатель, тем выше устойчивость к царапинам.

    Представленный параметр достигается путем наложения нескольких защитных слоев, что напрямую влияет на долголетие в использовании покрытия. Имеет обозначения АС и всегда проходит проверку на соответствие качества, изначально заявленного производителем.

    Влагоустойчивость покрытия

    Некоторые покупатели ошибочно полагают, что любой тип ламината можно самостоятельно сделать влагоустойчивым. Часто используемый метод при этом – это затирка швов восковым составом. Считается, что если влага не попадает под покрытие, значит, не возникает воздействия влаги на стройматериал. Это далеко не так. Описанное мнение по праву можно отнести к мифам при выборе и изучении производства стройматериала.

    Влагостойкий ламинат изготавливается путем применения ХДФ-плиты, от качества которой и зависит степень влагостойкости выбранного вами материала. Обратите внимание на плотность материала. Качественным являются изделия с плотностью в 900 кг/м3. Такой ламинат выдержит на своей поверхности воду в течение трех часов. В дальнейшем вода будет просачиваться через поры и повлечет расширение материала, что приводит к вздутию.

    Немаловажным аспектом на влияние степени влагостойкости является наличие специального влагозащитного состава в материале. Обычно такая особенность выбранной модели указывается на упаковке с ламинатом.

    Изучите описание и аннотацию к модели, которую вы желаете приобрести. Иногда достаточно просто обнаружить отметку «влагостойкий», но проверить плотность все же рекомендуется.




    Помним о влагоустойчивости и экологичности ламината

    Экологичность ламината

    Экологичность материала – важный критерий выбора стройматериала для квартиры, в особенности, если вы желаете покрыть пол ламинатом в детской комнате. Кстати, ученые доказали ошибочность проведения ремонта в детской комнате во время беременности будущей матери. Используемые при изготовлении плит для ламината формальдегиды приводят к возникновению аллергических реакций у новорожденного малыша. Поэтому делать ремонт следует заранее, чтобы указанное опасное вещество успело испариться.

    Но как оказывается на деле, производители учли и этот факт. Они стали применять экологически качественные плиты для изготовления ламината, без химически опасных добавок. Чтобы убедиться в безопасности выбранного вами стройматериала, обратите внимание на маркировку «Е1». Ее наличие на упаковке свидетельствует о качественном и безопасном выборе изделия.

    Рекомендовано к прочтению:   Делаем наливной пол своими руками

    Технические характеристики ламината

    Немаловажным аспектом в выборе выступают обычные технические характеристики материала. Здесь можно рассматривать ширину ламината, но, как правило, выбор подобных параметров остается за покупателем. Следует помнить только один нюанс – широкие плиты приводят к некоторым неудобствам при сборке напольного покрытия. Если же вы желаете создать имитацию паркета, то рекомендуется выбирать узкие изделия с несколько завышенным показателем толщины.

    Что же касается других технических особенностей, то при выборе стройматериала обращают внимание на следующие показатели:

  • Толщина ламината — для квартиры достаточно остановить свой выбор на материале с толщиной 0,7 или 0,8 см. Больший показатель выбирать не рекомендуется, поскольку он сложен в сборке и имеет более высокую стоимость.
  • Основа ламината — важный критерий, на который иногда следует обращать внимание в первую очередь. Выбирайте изделия, где в основе производства использовались ХДФ-плиты. Они довольно прочны и надежны, что позволяет увеличить срок службы до 20 лет при использовании их в квартире. Не приобретайте стройматериал с основой из МДФ или оргалита. Эти разновидности древесных плит производители используют для снижения себестоимости выпускаемой продукции. Ламинат на их основе не может быть влагостойким и не прослужит более трех лет даже при условии использования его в квартире.
  • Представленные параметры в некоторых случаях задают основу финансовой стороне вопроса.

    Дорогой или дешевый ламинат?

    К сожалению большинства покупателей, стоимость ламината не играет главной роли при выборе. Но здесь во время приобретения и изучения технических характеристик следует соблюдать внегласное правило: «чем дороже ламинат, тем он качественнее». Экономия на стройматериале приведет только к неоправданным затратам в дальнейшем.

    Качественный материал не может иметь низкую стоимость. Дело не заключено в дизайнерской стороне, ведь основные критерии для выбора основаны на показателях плотности, износо- и влагостойкости, используемой основы и толщины материала. Выберите подходящие по всем параметрам изделия и изучите стоимость ламината. Если вы не можете на данный момент приобрести действительно качественный материал, с покупкой следует повременить или же остановить свой выбор на более упрощенном варианте с дизайнерской стороны.

    Выбор ламината для квартиры

    Выбор описываемого стройматериала всегда основывается на его дальнейшем предназначении. Так, например, ламинат для детской комнаты или кухни может иметь отличительные параметры, и как следствие различную стоимость. Никогда не приобретайте этот материал для покрытия пола всей квартиры. Предлагаемая продавцами скидка или акция не может стать основополагающим критерием в выборе. Прислушайтесь к советам специалистов и принимайте решение правильно.

    Ламинат для прихожей

    Прихожая, как ни странно, является самой часто посещаемой комнатой во всей квартире. Ее проходимость и «взаимодействие» с улицей приводит к тому, что полы здесь вымываются по нескольку раз за день. А каблуки женских туфель и всевозможные транспортные средства приводят к быстрому износу любого напольного покрытия. Поэтому специалисты советуют приобретать для прихожей влагостойкий ламинат с классом 33 или 34. Он не подвергается механическим воздействиям, а значит, несколько десятков лет при бережном к нему отношении.

    Ламинат для кухни

    Представленный стройматериал для кухни следует приобретать более фактурный, чтобы на нем не были видны блики от частых смывов жидкости и грязи, а также имелись полезные свойства отсутствия скольжения. Кроме того, отдавайте предпочтение ламинату класса 33 или 34, потому как на кухне выявляется самая большая нагрузка. Материал с классом износостойкости ниже указанного может треснуть под постоянным давлением кухонного гарнитура на ножках и прочих воздействий.

    Рекомендовано к прочтению:   Ремонтируем деревянный пол в квартире

    Наверняка не стоит упоминать о влагостойкости ламината, приобретаемого на кухню. Как правило, в процессе приготовления пищи и мытья посуды довольно большое количество влаги попадает на пол. Ее удобно вытирать с ламинированной поверхности, поэтому представленный материал приобретает популярность для использования его в дальнейшем на кухне. Для лучшей защиты образованные стыки обрабатывают специальной мастикой.




    Стелим качественный ламинат на кухне

    Ламинат в санузел

    Ламинат в ванной комнате или общем санузле можно встретить редко, поскольку покупатели опасаются за его целостность под длительным воздействием влаги. Обычно в санузле выкладывают плитку. Однако, современные материалы по праву не отличаются от обычных кафельных плит. Выбирайте влагоустойчивые разновидности для длительного и эффективного пользования.

    Но следует сделать одно замечание в протест использования ламината в ванной комнате. Если у вас нет коврика, и вы ступаете после приема душа сразу на ламинированную поверхность, специалисты рекомендуют протирать за собой образовавшуюся влагу.

    В противном случае при высокой влажности в ванной комнате вы рискуете обзавестись своеобразными «буграми», ведь ламинат способен выдерживать влагу у себя на поверхности не более трех часов. При выборе учитывайте этот факт.

    Ламинат в гостиную и спальню

    При выборе представленного материала в гостиную и спальню больше всего следует руководствоваться дизайнерским моментом, но не во вред качественной составляющей. В светлую, освещенную комнату подойдет более темная расцветка ламината, которая подчеркнет контрастность линий и выделит колоритность всего дизайна.

    Что же касается качественной стороны, обращайте внимание на экологически чистые модели, влагоустойчивые, не превышающих плотности 850 кг/м3. Толщина такого ламината может быть несколько меньше, чем заявленные выше 0,7 и 0,8 см, поскольку здесь не отмечается частые работы и бесконечное скольжение мебели по напольной поверхности. Однако при расстановке всех атрибутов следует быть осторожным и не повредить хрупкий, но несколько финансово выгодный материал.




    Ламинат для спальни: покупаем спокойные тона

    Ламинат в детскую

    Зачастую родители совершают ошибку, выбирая дешевый тип ламината с учетом его дальнейшей замены по мере роста детей. Такое убеждение неверное, потому как влечет опасности в виде выделений формальдегидов в помещение сразу же после выкладки материала. При выборе представленного изделия в детскую комнату предпочтение следует отдавать прочным изделиям с толщиной не менее 0,8 (можно и больше). Обратите внимание на экологичность материала и его текстурную поверхность – она должна быть с выраженной шероховатостью, дабы дети в процессе игр не скользили и травмировались.

    Приобретайте ламинат класса 31 и 32 со звукоизолирующим слоем. Этот дополнительный слой также можно использовать и при выкладке напольного покрытия в других жилых помещениях. Устойчивость к царапинам у ламината в детской комнате должен быть не менее АС 4, в противном случае поверхность потеряет свой привлекательный вид, и вы решите провести ремонт вновь.

    При выборе ламината для квартиры необходимо руководствоваться качественным фактором, но не забывать и о дизайнерской стороне. Обращайтесь к специалистам за помощью и консультацией. Помните, что характеристики именитого бренда иногда могут не удовлетворять потребностям покупателей, поэтому тщательно изучайте технические особенности, указанные на упаковке с ламинатом – современного и дизайнерского материала для напольного покрытия.

    Репост
    Наверх