Remontiruj-info.ru » Материалы

Краска по металлу: виды и применение

Краска по металлу: виды и применение с фото

Содержание

  • 1 Основные виды красок по металлу
    • 1.1 Алкидные краски
    • 1.2 Акриловые краски
  • 2 Выбор краски по металлу
  • 3 Популярные марки красок по металлу
    • 3.1 Тиккурила
    • 3.2 Хамерайт
    • 3.3 Новбытхим
  • 4 Окрашивание металла
    • 4.1 Подготовка поверхности
    • 4.2 Грунтование
    • 4.3 Нанесение краски
  • 5 Вывод

Сегодняшний строительный рынок предлагает покупателям широкий выбор различных материалов для обработки металла. В связи с этим у домовладельцев часто возникает вопрос о том, какая краска по металлу лучше. Чтобы ответить на него, нужно разобраться в разновидностях таких изделий и их свойствах.


Покрытие по металлу

Основные виды красок по металлу

Алкидные краски

Они подразделяются на два подвида:

  • масляные составы – их основой является олифа, которую обычно производят из натуральных масел. Такие смеси годятся лишь для внутренних работ, а для наружной отделки они не подходят. Дело в том, что под воздействием солнечных лучей такая поверхность постепенно выцветает и покрывается трещинами. Вдобавок, под ней продолжает прогрессировать ржавчина;

Масляное покрытие

  • эмали – плохо переносят воздействие высоких температур и являются горючими. Но, вместе с тем, у них высокая схватываемость.



На фото — эмаль для металлической поверхности

Акриловые краски

Они стали использоваться для окрашивания металлов относительно недавно. Но уже успели приобрести себе значительную популярность. Она объясняется тем, что такое покрытие является очень долговечным. Кроме того, оно не подвержено растрескиванию, выцветанию и является хорошей защитой от коррозии.




Акриловые составы для металла

Еще один плюс заключается в том, что она способна выдерживать высокую температуру. Поэтому ее можно использовать для обработки радиаторов системы отопления.

Следующими достоинствами являются экологичность и негорючесть. Такая смесь не имеет неприятного запаха и до момента своего высыхания может быть смыта с рук и инструментов при помощи обычной воды. Таким образом, именно про нее можно сказать, что это самая лучшая краска для металла.

Выбор краски по металлу

Выбирая подходящий красящий состав для металлической поверхности, нужно в первую очередь определиться с тем, будет ли она подвергаться  воздействию высоких температур. Следует учесть, что алкидные смеси выдерживают не более 80°С, акриловые – до 120°С.

Существуют и специализированные составы, способные переносить очень высокие температуры. В частности, к ним относятся эпоксидно-битумные растворы и продукция на основе силиконовых смол. Первые из них рассчитаны на температуру до 400°С, вторые – до 600°С.

Примечание! Для внутренних работ выбирайте акриловые составы. Они безопасны для здоровья и не имеют резкого запаха.

Что касается внешних работ, то для них вполне подходят эмали. Они токсичны, но вместе с тем, хорошо ложатся на металлическую поверхность. В целях защиты от коррозии можно применять также грунт-эмали.

Совет! Приобретая материалы российского производства, отдавайте предпочтение тем из них, которые изготовлены в соответствии с государственными стандартами. Краска по металлу по ГОСТу имеет, как правило, более высокие эксплуатационные характеристики и хорошее качество.

Популярные марки красок по металлу

Тиккурила




Состав марки Тиккурила

Продукция, выпускаемая под данным наименованием, неизменно пользуется высокой популярностью у домашних мастеров. Образуемое такими материалами покрытие обладает хорошей износостойкостью. Также оно отлично переносит воздействие смазочных масел и различных жиров.

Под этой маркой выпускаются составы, предназначенные как для внутренних, так и для внешних работ. У первых из них расход краски на 1м2 по металлу составляет 1л на 8-10м?, у вторых – 1л на 10-14м?.

В ассортименте компании Тиккурила имеются и термостойкие смеси. Они способны выдерживать температуру до 400°С.

Хамерайт




Покрытие Хамерайт

Выпускаемое под этой маркой покрытие для металла может наноситься непосредственно на ржавчину. Предварительная очистка и грунтование поверхности при этом не требуются.

Названный состав одинаково хорошо подходит как для черных, так и для цветных металлов. Он имеет широкую палитру расцветок. Благодаря этому, каждый домовладелец сможет подобрать подходящий для него тон.

Помимо ржавчины, такое покрытие может быть нанесено на поверхность, окрашенную практически любым составом. Исключение составляют лишь битумные или порошковые смеси.

Подводя итог, следует отметить, что недостаток у Хамерайта лишь один. Это его высокая цена.

Новбытхим




Грунт – эмаль 3 в 1 марки «Новбытхим»

Этот производитель выпускает грунт-эмаль 3 в 1, которая предназначена для металла. Данный состав является не только декоративным, но еще и защитным покрытием. Поэтому его можно наносить на покрытые ржавчиной покрытия без предварительной их подготовки и грунтовки.

Норма расхода краски на 1м2 по металлу в данном случае составляет от 80 до 120 мл/м?. Разумеется, это при условии нанесения покрытия в один слой. При большем их количестве, кратно увеличится и расход материала.

Данный состав используется для  внутренней и внешней отделки. При этом его можно наносить как на матовые, так и на глянцевые поверхности.

Получаемое с его помощью покрытие является устойчивым к резким перепадам температуры и иным неблагоприятным воздействиям внешней среды. Вдобавок, оно быстро высыхает и может наноситься при температуре воздуха до -10°С.

Совет! Не используйте данную грунт-эмаль для нагревающихся поверхностей, а также тех, которые были окрашены нитроэмалью. В первом случае возможно появление неприятного запаха, а во втором – вспучивание нанесенного покрытия.

Окрашивание металла

Подготовка поверхности

Чтобы нанесенный состав продержался на металлической поверхности достаточно долго, ее нужно тщательно подготовить. В первую очередь — очистить своими руками от ржавчины, грязи и старого, отслоившегося покрытия.




Очищаем поверхность

Для этого потребуется металлическая щетка, скребок или наждачная бумага. Удалить копоть и иные загрязнения вам поможет теплый мыльный раствор. После окончания работ, поверхность вымывается чистой водой и высушивается.

Совет! Быстро очистить большую поверхность можно с помощью кислородно-ацетиленовой  горелки. В ее пламени старое покрытие просто сгорит, а ржавчина и продукты горения отслоятся.

Грунтование




Нанесение грунтовки

Обработка металла грунтовкой позволяет достичь двух целей:

  • дополнительной антикоррозийной защиты – грунт фактически является барьером для коррозии и играет роль преобразователя ржавчины;
  • улучшения адгезии –  краска прочнее прикрепляется к металлу.

Нужно учитывать, что для разных металлов нужны различные грунтовки:

  • для черных – те, которые обеспечивают максимальную антикоррозийную защиту;
  • для цветных – придающие наилучшую адгезию.

Разобраться с предназначением и особенностями той или иной грунтовки вам поможет прилагаемая к ней инструкция. Что касается нанесения данного материала, то оно обычно производится с помощью валика или кисти. В отдельных случаях возможно применение таких способов, как окунание и налив.

Нанесение краски




Окрашиваем металлическую поверхность

После высыхания грунтовки, переходи непосредственно к окрашиванию металла:

  • для начала следует окрасить один небольшой участок — когда он высохнет, его надо оценить. Если результат устраивает, то можно продолжать;
  • обрабатываются углы и кромки — для этого применяется кисть. Для остальной части работы используется валик или краскопульт;
  • всего наносится два-три слоя — причем каждый последующий из них можно наносить не ранее, чем через полчаса после окончания работы над предыдущим слоем.
  • Совет! При обработке сложного рельефа, для подкрашивания труднодоступных участков стоит воспользоваться аэрозольным баллончиком. Это упростит процесс работы.

    Вывод

    Все краски по металлу можно подразделить на два основных вида – это акриловые и алкидные составы. Первые из них имеют более высокие эксплуатационные свойства, в частности, они не склонны к выцветанию и растрескиванию.

    Вторые – имеют ряд недостатков. Но и стоимость  их меньше, чем у первого вида. Что касается такого параметра, как расход краски по металлу на квадратный метр, то он бывает разным, в зависимости от конкретной марки краски.

    Окрашивание металла заключается в его очистке,  грунтовке и нанесении слоя покрытия. Если же используется хорошая краска по металлу, то она, как правило, может наноситься прямо на ржавчину. Дополнительные подробности вам сообщит видео в этой статье.

    Репост
    Наверх