Remontiruj-info.ru » Материалы

Выбираем плитку для ванной комнаты

Выбираем плитку для ванной комнаты с фото

Содержание

  • 1 Базовые принципы дизайна ванной комнаты
  • 2 Эксплуатационные характеристики плитки
  • 3 Виды плитки
  • 4 Как выбрать качественную плитку?
    • 4.1 Впитываемость плитки
    • 4.2 Ровность обратной стороны
    • 4.3 Качество лицевой поверхности
    • 4.4 Стабильная геометрия
  • 5 Форма и размер
  • 6 Цветовое решение ванной комнаты
  • 7 Полезные советы по выбору плитки

Ванная комната является помещением со специфической эксплуатационной нагрузкой, поэтому материалы для ее отделки необходимо выбирать с особой тщательностью.

Уже на этапе планирования ремонта следует определиться с основными характеристиками, которые обеспечат комфорт и отсутствие проблем в будущем.

Для отделки ванной чаще всего используется керамическая плитка. Это связано, прежде всего, с оптимальными потребительскими качествами – долговечностью, стойкостью к повышенной влажности и богатой линейкой дизайнерских решений.

Но, даже определившись, что ванной будет использована плитка, остается масса вопросов, главным из которых является, какую плитку лучше выбрать для ванной? Основывать выбор следует на трех главных составляющих:

  • Эксплуатационные характеристики плитки
  • Дизайн и фактура
  • Форма и размер

Выбираем плитку для ванной комнаты по форме, дизайну

Базовые принципы дизайна ванной комнаты

Выбирая среди коллекций плитки для ванной, полет фантазии следует ограничивать здравым смыслом и реалиями помещения – для ремонта маленькой ванной комнаты не подойдут роскошные панно в стиле Возрождения и массивные, имитирующие старинный мрамор, плиты.

Следует придерживаться основных закономерностей оформления пространства:

  • вертикальный рисунок создает ощущение того, что стены выше и зрительно поднимает потолок;
  • светлые тона расширяют пространство, темные сделают маленькую комнату еще меньше;
  • крупный и выразительный орнамент придает поверхности монолитности, но визуально уменьшает ее;
  • глянцевые поверхности создают ощущение простора, но блики, возникающие при искусственном освещении, утомляют зрение.

Эксплуатационные характеристики плитки

На ярлыке изделия указывается полная информация о его качественных характеристиках.

Именно маркировка на упаковке поможет выбрать оптимальный материал. Согласно международным стандартам, производители обозначают характеристики в виде пиктограмм.

Основными нюансами при выборе покрытия для ванных комнат являются.

  • Устойчивость к перепаду температур и воздействию водяного пара.
  • Назначение. В зависимости от того, для облицовки какой поверхности подходит плитка, производитель ставит пиктограмму в виде силуэта ступни (для пола) или же отпечатка ладони (для стен).
  • Толщина плитки также маркируется пиктограммой. Для отделки стен оптимален материал, толщина которого 6-9 мм, для пола – 9-12 мм.
  • Прочность. Зависит от количества обжигов. Изделия, которые были единожды обожжены, более прочны, их можно использовать для облицовки пола. Этот показатель маркируется пиктограммой силуэта язычков пламени, внутри которой расположена цифра, соответствующая количеству обжигов.
  • Коэффициент противоскольжения маркируется значком в виде силуэта ботинка, которые стоит на наклонной плоскости, его показатель варьируется в диапазоне от 1 до 4.
  • Устойчивость к действию бытовой химии обозначается пиктограммой в форме силуэта колбы и латинских букв. Для обозначения уровень химической устойчивости используются буквы латинского алфавита. Для ванной лучше всего выбирать изделия, обозначаемые символом «AA», гарантирующим самую высокую степень устойчивости,
  • Устойчивость к истиранию. Данная характеристика маркируется символом острозубой шестерни. Выделяют пять классов изделий по устойчивости к истиранию в зависимости от эксплуатационной нагрузки. К первому относится самая мягкая плитка, подходящая исключительно для отделки стен, к пятому — изделия, которые будут эксплуатироваться в промышленных помещениях с высокой проходимостью. Для напольного покрытия в домашней ванной комнате рекомендуется второй класс износостойкости — ходить по полу будет немного людей и преимущественно босиком или же в обуви с мягкой подошвой. Напольная плитка для ванной должна быть устойчивой к царапинам.

Для того, чтобы выбрать оптимальную плитку, необходимо разобраться в видах и классификациях, отвечающих за ту или иную характеристику материала.


При покупке плитки обращаем внимание на коэффициент противоскольжения и устойчивости к истиранию

Виды плитки

В зависимости от способа изготовления различают несколько видов керамической плитки:

  • Бикоттура – материл, прошедший двукратный обжиг. Обычно выпускается глазурованной. Устойчива к воздействию моющих средств. однако не отличается высокой прочностью, поэтому подходит для исключительно для отделки стен.
  • Монокоттура проходит одинарный обжиг. Это более прочный материал, который может использоваться в том числе для облицовки пола. Однако, если материал глазурованный, его устойчисть к истиранию снижается и он применяется только для стен.
  • Клинкер является наиболее прочным вариантом керамической плитки. Благодаря специальной производственной технологии, материал получается малопористым и очень прочным. Недостатком его является ограниченность дизайна, клинкер имеет натуральные оттенки.
  • Керамогранит является особопрочной разновидностью напольной плитки, отличающейся высокими показателями стойкости к истиранию и образованию царапин. Традиционно, поверхность оформляется под камень, имитацию гранитного среза, мрамора и иных естественных материалов. Шероховатая поверхность обеспечивает минимальное скольжение, что является большим преимуществом в помещениях с высокой влажностью.
Рекомендовано к прочтению:   Профессиональные советы по укладке кафельной плитки на стену


На стены ванной укладываем плитку «бикоттура» с двойным обжигом

Кроме керамической плитки для облицовки ванных комнат используются:

  • Стеклянная и зеркальная плитки. Долговечность и влагостойкость этих материалов практически такая же как у керамики, однако к ударным нагрузкам стекло еще более восприимчиво. поэтому подходит исключительно для оформления стен и потолка.
  • Полимерная плитка. Плитка из ПВХ является дешевым вариантом отделки. Она не столь долговечна, как керамика, но имеет большее разнообразие дизайнов, поэтому востребована при проведении бюджетного ремонта.
  • Плитка из натурального камня. Роскошный, практически вечный материал, недостатком которого является исключительно его высокая цена.

Как выбрать качественную плитку?

Кроме важных вопросов оптимальных технических показателей плитки, заявленных производителем, приходится сталкиваться еще и с вопросами качества и брака изделий. Чтобы выбрать качественную плитку необходимо обратить внимание на несколько моментов.

Впитываемость плитки

В том случае, если плитка сильно впитывает влагу, со временем, ее вес может настолько увеличится, что клей не удержит ее на стене, и она отпадет. Кроме того, может страдать и лицевое покрытие, появятся трещины и пятна на эмали. Определить кафель, сильно впитывающий влагу, легко изнаночной стороне — на ней есть мелкие поры. В идеале их не должно быть вовсе, но если их немного (до 10 штук), кафель покупать можно.

Ровность обратной стороны

В том случае, если по центру плиты образуется впадина, она не будет в достаточной мере заполнена клеем, и там образуется пустота, в которую при эксплуатации будет попадать влага. В результате, взаимосвязь клея и плитки будет снижаться и постепенно разрушаться, а спустя несколько лет кафель может начать отходить от стены. Оценить ровность кафеля можно, сложив две плитки лицевыми сторонами друг к другу и проверив наличие зазора между ними.

Рекомендовано к прочтению:   Устанавливаем стеновые панели на кухню своими руками

Качество лицевой поверхности

Определяется несколькими признаками. Если провести по глянцу ладонью, он должна быть идеально гладким, если есть шероховатости, это свидетельствует о применении устаревших технологий. Следы пузырения также указывают на некачественный товар. Вторым важным показателем является равномерность цвета, качественное изделие должно быть окрашено равномерно.

Стабильная геометрия

Качественно уложить кафель с искривлениями и нарушениями геометрии невозможно, прежде всего потому, что не удастся соблюсти ровность шва.

Проверить геометрию плиток можно следующим образом. Стопка кафеля устанавливается стоя на ровную поверхность стоя. Если верхний край представляет собой веер, пусть даже с минимальными перепадами, это плитка некачественная. Это либо заводской брак, либо изделия из разных партий.

Форма и размер

Размер плитки важен не только с эстетической точки зрения. Есть и функциональные особенности, которые следует учитывать при выборе материала. Так, при сложной конфигурации помещения, лучше отдать предпочтение маленькой плитке или же мозаике, поскольку большие плитки придется часто резать и это повлечет за собой нерациональный расход материала.

В то же время швы между плитками являются наиболее уязвимым местом для проникновения воды и даже, если они обработки качественными затирками, в условиях постоянной повышенной влажности может начаться образование плесени. В связи с этим, более выгодной является крупная плитка, которая будет иметь меньшее количество швов.




При сложных рисунках укладываем мозаику или малогабаритную плитку

Цветовое решение ванной комнаты

Цветовая гамма выходит на первый план при вопросе, какую плитку для маленькой ванной выбрать. Правильное сочетание оттенков способно значительно улучшить визуальное восприятие пространства.

В оформлении ванных комнат очень популярны всевозможные оттенки воды и морские мотивы. Красиво и не шаблонно выглядит кафель цвета светлых оттенков морской волны и нежных лазурных колеров.

Однако дизайнеры отмечают, что синяя гамма является холодной, и насыщенные ее тона могут оказывать угнетающее действие на психику. Для того, чтобы минимизировать этот эффект, декораторы прибегают к комбинированию цветов. Особенно хороши синие оттенки в сочетании с золотыми и белыми.

В небольших помещениях стоит отдать предпочтение голубым колерам, синие могут визуально уменьшить пространство.

Также, классическим вариантом оформления ванной является зеленая гамма. Это вполне оправдано – зелень ассоциируется с естественной свежестью трав и лугов. Светлые салатовые и фисташковые колера идеально подходят для стен, создавая радостное бодрое настроение, а вот излюбленный малахитовый и изумрудный кафель лучше оставить для пола или же использовать в комбинации с оттенками белого.

Рекомендовано к прочтению:   Монтаж мдф-панелей на стены своими руками

Классическое сочетание черной и белой плитки по-прежнему актуально и стильно. Однако такой дизайн зрительно уменьшает площадь комнаты, поэтому специалисты рекомендуют его исключительно для просторных ванных комнат.

Для маленькой ванной комнаты подойдет цветовая схема, в которой стены решены в белом цвете, а черный, или же вкрапления черного, использованы лишь в оформлении пола.

В современных интерьерах все чаще можно встретить ванные комнаты, выполненные в красной цветовой гамме. Чтобы ванная смотрелась стильно, но при этом гармонично, следует учитывать несколько правил.

В маленьких комнатах красный допустимо использовать локально, оформляя им лишь некоторые участки, к примеру, выделяя зону умывальника или зеркала. Для пола лучше выбрать насыщенные бордовые оттенки или же яркую коралловую плитку. В просторных помещениях красный цвет может быть использован и более масштабно.

Однако вне зависимости от размеров ванной комнаты дизайнеры рекомендуют использовать его в комбинации с другими цветами. Очень нарядно смотрится сочетание красной плитки с белой в оформлении подходящим декором. Малиновые или рубиновые цвета великолепно оттеняет серая или серебристая гамма, особенно если выбрана плитка с перламутром. Очень нежно и изысканно может выглядеть ванная комната, оформленная в розово-белой гамме золотистым декором.

С помощью оттенков оранжевого можно создать радостный солнечный дизайн. Насыщенный оранжевый цвет дизайнеры рекомендуют располагать локально, используя в качестве базы спокойные бежевые либо персиковые тона.




Тщательно подходим к вопросу выбора дизайна и цветового решения в ванную

Пол лучше всего оформить плиткой теплых оттенков шоколадного или венге. Такая облицовка не будет излишне пестрой, настроит на отдых и релаксацию.

Сиреневый и оттенки фиолетового в сочетании с цветочным декором подходят для создания романтичных и женственных интерьеров.

Если же дополнить эти цвета холодными серыми оттенками и выбрать декор с лаконичными полосами или абстрактным рисунком интерьер заиграет по-иному, приобретя нотки модерна и хай-тека.

Полезные советы по выбору плитки

  • Выбирая цветовое решение плитки для небольшой ванной, всегда лучше отдать предпочтение светлым колерам. Темные оттенки подходят только для напольной плитки.
  • Темная глянцевая плитка смотрится весьма эффектно, однако требует тщательнейшего ухода. На ней заметны малейшие следы от высохших брызг воды, отпечатков мокрых ног, каждая пылинка. Если нет возможности обеспечить мытье стен хотя бы раз в неделю и мытье полов несколько раз в день, от выбора темной глянцевой плитки в ванную комнату лучше отказаться. Матовый кафель, особенно имитирующий естественную поверхность камня в разы практичнее.
  • При сложной архитектуре помещения, лучше всего оформить комнату плиточной мозаикой.
  • Слишком много цветов в интерьере ванной комнаты недопустимо, достаточно двух-трех оттенков. Иначе появится раздражающая пестрота, возбуждающе действующая на психику.
  • Яркими колерами следует акцентировать отдельные элементы интерьера, но не делать их базовыми.

Время, затраченное на изучение и выбор оптимальной плитки, с лихвой компенсируются несравнимо более долгим временем эксплуатации качественного покрытия.

Репост
Наверх