Remontiruj-info.ru » Инструменты

Как работать с ручным плиткорезом

Как работать с ручным плиткорезом с фото

Содержание

  • 1 Виды плиткорезов
  • 2 Устройство и принцип работы стационарного ручного плиткореза
  • 3 Как работать роликовым плиткорезом?
  • 4 Как использовать плиткорез-щипцы?
  • 5 Преимущества и недостатки ручных плиткорезов

Керамическая плитка – наиболее распространённый строительный материал, который широко используется как в частном домостроительстве для отделки ванных комнат и кухни, так и для внутренней отделки общественных мест. Её можно увидеть в больницах, торговых центрах, административных зданиях. Такая популярность плитки объясняется её прочностью, долговечностью, экономичностью, простотой ухода и разнообразием выбора расцветок и рисунков.
Чтобы сделать облицовку керамической плиткой нужно уметь пользоваться специальным строительным инструментом – плиткорезом, так как обязательно возникнет необходимость подрезки отдельных элементов, подгонка по углам или ступенькам, срез по диагонали. Иногда нужно просто немного подрезать плитку, чтобы уменьшить её размеры.


Ручной плиткорез

Виды плиткорезов

Использование специального инструмента для нарезки плитки – это наиболее простой и эффективный способ качественной и быстрой подготовки плиточного материала. Работа с плиткорезом не требует профессиональной подготовки, практически бесшумна и исключает чрезмерное запыление помещения, с его помощью качественно нарезать плитку в домашних условиях сможет даже неопытный работник.

Облицовка пола и стен керамикой очень редко обходится без её подрезки. Мастер-плиточник всегда держит под рукой плиткорез и может в любой момент им воспользоваться. Рынок строительных материалов сегодня предлагает широкий выбор различных инструментов, среди которых необходимо выбрать наиболее удобные и качественные, способные полностью выполнять своё функциональное предназначение.

С помощью инструмента плиточный материал можно нарезать несколькими способами: криволинейно, прямо и фигурно. В зависимости от типа механизма, заложенного в основе функционирования плиткорезов, они подразделяются на два вида:

  • ручные, среди которых различают стационарные, роликовые и щипцевидные;
  • электрические или механизированные.

Важно! Прежде чем приобретать инструмент для резки плитки, необходимо предварительно изучить инструкцию по его эксплуатации и узнать, как пользоваться плиткорезом, чтобы предупредить чрезмерный перерасход строительного материала.


Использование электрического плиткореза

Устройство и принцип работы стационарного ручного плиткореза

Наиболее популярным инструментом, который используется для резки керамического и керамогранитного плиточного материала, является ручной стационарный плиткорез. Его широко используют как профессиональные работники, так и новички, решившие впервые самостоятельно сделать ремонт в доме.
Инструмент состоит из нескольких частей:

  • станины – основание плиткореза;
  • каретка, оснащённая колесиком для резки;
  • рукоятка.
Рекомендовано к прочтению:   Калькулятор стяжки для пола

Как пользоваться ручным плиткорезом знают не все, но технология работы на нём предельно проста. Принцип его функционирования похож на работу стеклореза и заключается в разрезании глазури плиточного материала. Во время раскройки плитку нужно плотно зажать в корпусе инструмента. После того как на поверхности глазури наносится разрез, она ровно разламывается по борозде. С целью получения идеально ровного среза после зажатия плитки в инструменте выставляют направляющие, вдоль которых проводят линию разреза.

Перед началом работы с инструментом нужно проверить его целостность и исправность, комплектующие части должны быть без видимых повреждений, а движение режущего колесика не затруднено. Осматривая плиткорез, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • ролик для разреза плитки не должен иметь выбоин и заусениц;
  • нужно убедиться, что режущее колёсико надёжно закреплено и имеет правильную округлую форму;
  • каретка плиткореза в норме двигается плавно, рывки и заедания недопустимы, так как это приведёт к неровному разрезу или порче плиточного материала;
  • на станине и рукоятке не должно быть грязи и мусора, если есть, то обязательно очистить прибор.

Важно! Качество разреза плитки зависит от состояния рабочего инструмента и нормального функционирования всех его деталей. Именно поэтому по окончании работ, а также перед укладкой прибора на хранение нужно уделять время очистке и проверке плиткореза.

После проверки инструмента можно приступать к работе. Для начала по линии предполагаемого разреза делают разметку карандашом. После этого плитку помещают на станину так, чтобы разметка совпадала с траекторией движения режущего ролика. Рукоятку плиткореза двигают вдоль направляющих под небольшим нажимом. Очень важно создать такое давления, чтобы получилась бороздка, глубина которой позволит ровно разломать плитку, при этом нельзя переусердствовать, дабы вовсе не раздавить её.

Нужно всегда помнить, что движение для разреза плиточного материала можно делать только один раз. В случае проведения повторной линии край среза получится неровный. После того как линия разреза сделана нужно рукоятку плиткореза перевести в активное состояние, позволяющее быстрым и уверенным движением разломить плитку по проведённой полосе. Мастера-плиточники, имеющие большой опыт работы, могут проделать эту операцию с помощью одного хлопка ладони, достаточно только правильно рассчитать силу удара. Важно знать, что отрезная часть плитки должна быть шириной не менее 1 см, в противном случае ровный край не получится.

Рекомендовано к прочтению:   Как выполнить межкомнатную арку из гипсокартона своими руками?

Для того чтобы легче ломать плиточный материал специалисты рекомендуют предварительно замачивать его в воде. Значительно облегчит процесс отрезания несколько капель машинного масла, нанесённого на предполагаемую линию разреза. Ручной стационарный плиткорез рекомендуется использовать для работы со средними объёмами прочной керамики, но опытные мастера легко справляются и большим количеством плитки. При наличии навыков работы с инструментом резка плитки не составляет особого труда.




Процесс резки плитки ручным плиткорезом

Как работать роликовым плиткорезом?

Наиболее простой, но не всегда удобный способ разрезания плиточного материала – это использование роликового инструмента. Он совершенно не подходит для работы с твёрдой и плотной плиткой, но прекрасно справляется с более мягким материалом.

Принцип работы роликового плиткореза заключается в следующем: на поверхности плиточного материала наносится линия разреза при помощи мягкого карандаша. После этого плитку располагают на ровной поверхности (доске, фанере) и проводят прибором, делая один надрез. Для этого нужно плавно надавить на плиткорез и провести им по всей длине плитки, сформировав достаточно глубокую бороздку, по которой нужно разделить материал на две части. Чтобы аккуратно проделать этот процесс достаточно положить плитку на гвозди и слегка надавить.

Использование ручного роликового прибора оправдано только в том случае, если нужно разрезать несколько плиток. Это связано с тем, что процесс получается достаточно длительным, а риск порчи строительного материала значительно выше, чем при использовании стационарного или электрического инструмента.




Вариант самодельного плиткореза

Как использовать плиткорез-щипцы?

С помощью недорогих и компактных щипцов для разрезания плитки можно с лёгкостью выполнить небольшую работу. Они рассчитаны на выполнение несложных разрезов небольшого количества керамики.

В начале работы нужно также нанести разметку на плитку, по которой будет двигаться режущий элемент инструмента. Плиткорез в виде щипцов оснащён роликом, диаметр которого немного больше, чем у других приборов. Это позволяет сделать более глубокий надрез на керамической плитке. Чтобы выполнить разрез нужно:

  • Завести щипцы на край плитки.
  • Широкая часть инструмента должна располагаться на лицевой стороне керамики, при этом центральная часть щипцов располагается по линии изгиба над сделанной бороздкой.
  • Осторожно надавливать на плитку, аккуратно отламывая ненужные части.
  • Рекомендовано к прочтению:   Шумоизолируем пол в квартире под стяжку

    Щипцами для среза керамики пользоваться удобнее, чем ручным роликовым плиткорезом, но стационарному прибору он всё же уступает по качеству полученного среза и скорости работы.

    Преимуществом щипцов является возможность их использования для выполнения округлых вырезов в плитке, например, для трубы в ванной комнате или вокруг унитаза в санузле. Выполнение столь сложного выреза требует внимательности. Вначале на плитке очерчивают окружность, по линии которой щипцами аккуратно отрезают плитку. После этого плоскогубцами или пассатижами откусывают кусочки лишнего материала до линии среза. Острые и неровные края обрабатывают надфилем или крупной грубой наждачной бумагой.

    Совет! Если пользоваться ручным плиткорезом приходится впервые, то рекомендуется потренироваться на обломках или старой плитке. Такие действия помогут приобрести необходимые навыки и предупредят порчу нового плиточного материала.




    Электрический плиткорез

    Преимущества и недостатки ручных плиткорезов

    Если сравнивать электрические и ручные инструменты, то последние имеют следующие недостатки:

    • невозможно быстро обрабатывать большое количество плиточного материала;
    • край среза получается острый;
    • нельзя ровно отрезать плитку, если необходимо уменьшить её размер до 1 см.

    Среди преимуществ ручных инструментов можно выделить бесшумность, компактность, доступность, они не опасны для здоровья и имеют низкую стоимость.
    Ручной плиткорез – незаменимый инструмент не только для мастера-плиточника, но и для начинающего строителя, решившего сделать ремонт в доме своими руками. С его помощью можно быстро и качественно выполнить все работы, отрезая плитку точно по размеру. В результате поверхность получится ровной, а плитка будет плотно прилегать друг к другу.

    Репост
    Наверх