Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Делаем москитную сетку на окна своими руками

Делаем москитную сетку на окна своими руками с фото

Содержание

  • 1 Преимущества самостоятельного изготовления
  • 2 Из каких частей состоит москитная сетка?
  • 3  Основные типы креплений для москитных сеток
  • 4 Выполняем замеры окна
  • 5 Проводим закупку необходимых материалов
  • 6 Подготавливаем инструменты для выполнения работ
  • 7 Процесс изготовления москитной сетки
  • 8 Выполняем установку креплений
  • 9 Монтаж сетки на окно

Для обеспечения эффективной защиты дома от различных летающих насекомых необходимо на окна устанавливать москитные сетки. Это позволит в жаркие дни проветривать помещения и не беспокоиться, что слетятся мухи или комары. Многие производители комплектуют пластиковые окна такими сетками. Однако возникают ситуации, когда окна изготовлены по нестандартным размерам и имеют оригинальную конструкцию, что существенно повлияет на стоимость их изготовления. Поэтому многие необходимо её изготовить своими руками. Данный процесс не потребует особых знаний или умений и не займёт много времени.


москитная сетка для ПВХ окон

Преимущества самостоятельного изготовления

  • Общая стоимость окажется дешевле заводских аналогов;
  • будут использованы материалы известного качества;
  • конструкция окажется максимально удобной в эксплуатации, поскольку в ней будут учтены и реализованы все необходимые конструктивные особенности.

Из каких частей состоит москитная сетка?

Конструктивно она состоит из корпуса, сетки, крепёжных уголков, уплотнительной резины, ручек для установки и крепежей. Поскольку установка производится на пластиковые окна, то необходимо подбирать подходящий профиль с определённой расцветкой. При больших площадях окон начиная от 1.5 м2 используют алюминиевый профиль, а во всех остальных случаях подойдёт пластиковый. Это связано с тем, что корпус должен выдерживать натяжение сетки, обеспечивать прочное закрепление к раме и не прогибаться под действием ветра. Иногда для усиления конструкции устанавливают дополнительные горизонтальные перекладины.

Размер ячеек в сетке подбирается не только с целью защиты от насекомых, а и ограничения попадания света. То есть необходимо найти компромисс между обеспечением максимальной освещённости и защитой от вредителей. Стандартный шаг составляет 1 мм и его вполне достаточно в большинстве случаев. Иногда применяют более плотные сетки для обеспечения прочности конструкции.

 Основные типы креплений для москитных сеток

Так как в пластиковых окнах при креплении сеток нельзя нарушать профиль и выполнять монтаж на гвозди или саморезы, то необходимо использовать не менее эффективные способы. С одной стороны, они должны обеспечивать прочное натяжение сетки, а с другой — противостоять порывам ветра. Поэтому их выполняют в виде отдельных рамок, которые крепятся следующими способами:

  • На пластиковые уголки Z-образной формы. Это один из самых простых методов, который позволяет выполнять установку москитных сеток с наружной части окна путем защёлкивания в специальные пазы профиля рамы. Они не мешают открытию окон и не нарушают дизайн помещения. Вероятность повреждения профиля при защелкивании и снятии рамки будет минимальные. Любые порывы ветра не смогут повредить её.
  • Металлические уголки для крепления более надёжны, но их следует использовать с осторожностью, так как любая ошибка при подгонке размеров может стать причиной разрушения сетки или рамы. По конструкции аналогичны пластиковым.
  • Крепление типа «флажок». Используются редко, несмотря на их удобную установку ввиду низкой устойчивости к ветровым нагрузкам. Представляют собой пластиковые флажки, которые закрепляются к москитной рамке подвижным способом. Сетка устанавливается путём прижатия рамки к оконной раме с наружной стороны.
  • Плунжерное соединение — самый удобный способ для установки москитных сеток. Конструктивно состоит из штифта с пружиной и гайки. Они вставляются в рамку в торце и при помощи винтов регулируется выступающая подпружиненная часть штифта, которая закрепляется в пазах рамы. За счёт такой конструкции сетку можно закрепить на любом профиле без возможности нанесения ему повреждений, а при необходимости также просто снять.
  • Рекомендовано к прочтению:   Устанавливаем решетки на окна своими руками
    удобное и простое крепление москитной сетки на окна с помощью липучей ленты

    Москитная сетка на окно своими руками должна быть выполнена в максимально простой и надёжной конструкции. Поэтому наиболее подходящими креплениями являются металлические уголки Z-образной формы. Они долговечны, просты в монтаже и обеспечивают качественную фиксацию рамки в оконном проёме.

    Выполняем замеры окна

    В первую очередь необходимо определиться с шириной профиля рамки. Он должен при открытии окна не мешать работе механизмов и замков створки, а также не заслонять дренажные отверстия при установке снаружи. Обычно стандартный пластиковый профиль для рамок имеет 25 мм в поперечном сечении, что подойдет для большинства окон. В противном случае придётся искать более тонкие алюминиевые профиля, чтобы обеспечить необходимую жёсткость конструкции.

    Проведение замеров выполняют с наружной стороны окна. При помощи рулетки измеряют световой проем, а затем к ним добавляют по 5 см на высоту и ширину рамки. Таким образом, не будет потеряна полезная площадь окна. Однако следует учесть, что размеры рамы позволят это сделать, а установленная конструкция не будет мешать или заслонять дренажные отверстия. Обычно нужно оставить сверху и снизу минимум по 4 см профиля. Это расстояние будет использовано под установку креплений и рассчитано на удобство монтажа москитной сетки. Если из-за особенностей врезки окна этого пространства нет, то крепления следует предусмотреть в боковых частях.

    Размер сетки должен быть на 1-3 см длиннее высоты и ширины оконного проёма, чтобы не только её натянуть, а и закрепить в специальных пазах профиля. Конкретная величина измеряется в каждом случае отдельно.

    Проводим закупку необходимых материалов

    Для успешной сборки москитной сетки понадобятся следующие материалы:

  • Алюминиевый или пластиковый профиль, длина которого должна равняться измеренному значению оконного проёма с учётом добавок по 5 см по высоте и ширине.
  • Пластиковые уголки для профилей.
  • Москитная сетка с запасом 6 см в длину и ширину. Размер ячеек должен составлять менее 1х1 мм.
  • Резиновый уплотнитель с диаметром 5 мм для натяжения и удержания сетки в профиле рамки.
  • Пластиковые ручки-держатели рамки.
  • Пластиковые или металлические Z-образные крепления под конкретную оконную раму.
  • Саморезы для монтажа креплений к рамке.
  • Рекомендовано к прочтению:   Делаем откосы на пластиковые окна своими руками

    Подготавливаем инструменты для выполнения работ

    • Ножовка по металлу, которая позволит ровно без зазубрин и заусенцев отрезать профиля для рамки;
    • напильник для подгонки москитной сетки под установку в раму;
    • молоток с резиновым бойком для закрепления пластиковых уголков профиля;
    • строительный нож;
    • ролик для закатки сетки резиновым уплотнителем;
    • рулетка для проведения замеров;
    • маркер для нанесения меток.

    Процесс изготовления москитной сетки

    Профиль в виде цельных реек стоит разрезать по размерам расчётной высоты и ширины при помощи ножовки по металлу. Это позволит получить ровные торцы и легко соединить их между собой. Использование болгарки не рекомендуется из-за того, что потом потребуется удаление заусенцев напильником.




    уголки для сбора каркаса москитной сетки

    После этого нарезанные рейки укладывают на ровную прочную поверхность и выполняют их соединение специальными уголками. Если осуществлять сборку на неровном столе или на полу, то можно изначально допустить неустранимый впоследствии перекос конструкции. Это приведёт к невозможности установки рамки на окно. Помимо этого следует контролировать перпендикулярность крепления двух соседних реек и соблюдения точности размеров.

    Разложенные рейки укладывают в пластиковые уголки, а сверху накрывают крышками, идущими к ним в комплекте. Убедившись, что все детали находятся в правильном положении аккуратно молотком прибивают крышку к каркасу уголка. Аналогичную процедуру проводят с тремя остальными уголками. Каркас для сетки готов.

    Затем приступают к обрезке сетки строительным ножом по размерам пазов рамки. Обычно запас делают до 3 см. Разрез должен быть сделан аккуратно без допущения лишних порезов в других местах.

    Берут сетку и с одной из сторон рамки вкладывают в паз профиля, фиксируя сверху прорезиненным уплотнителем при помощи закаточного ролика. При этом она должна лечь ровно без складок. Чтобы не допустить перекоса следует ориентироваться на продольную нить плетения. Уплотнитель должен входить в паз с небольшим усилием, чтобы надёжно закрепить сетку. Если он входит с большим трудом, то пластиковый профиль может треснуть. Поэтому лучше немного отрезать лишней части уплотнителя. При этом линия отреза должна быть ровной, иначе нарушится равномерность крепления и сетка в этих местах может частично выйти наружу.

    Рекомендовано к прочтению:   Ремонтируем механизм пластиковых окон своими руками


    заправляем сетку в пазы каркасной рамки

    Расправляя сетку, её вкладывают в пазы с других сторон рамки аналогичным способом. При этом не должно возникать провисаний или волнообразной поверхности. Также не стоит допускать и перетяжки, так как это вызовет дополнительную нагрузку на уплотнитель и потребуется его замена раньше срока эксплуатации. Когда сетка натянута, то ножом отрезают лишние её части, которые выступают за пределы уплотнителя.

    Выполняем установку креплений

    На следующем этапе к рамочной конструкции прикручивают на саморезы в нижней и верхней торцевой части крепления для её фиксации на окне. Их должно быть не менее двух с каждой из сторон, распределенных в 10-15 см от углов рамки. Это позволит не нарушить крепление реек профиля рамки, а также оконной рамы.




    прикручиваем крепления на рамку сетки

    Для этих целей используют саморезы со специальным буром, которые при закручивании проделывают отверстие, а затем при помощи резьбы надёжно в нём закрепляются. Их длина должна быть на 5 мм меньше ширины профильной рейки, чтобы они не проделали дыру с противоположной стороны. Диаметр подбирается с учётом отверстий на креплениях. Для уплотнения резьбы рекомендуется использовать герметик.

    После этого прикручивают пластиковые ручки с двух боковых сторон рамки примерно посередине высоты. Они закрепляются на саморезы, а снаружи закрываются пластиковой декоративной крышкой.

    Монтаж сетки на окно

    Москитная сетка на пластиковые окна своими руками устанавливается в такой последовательности:

  • Берут сетку за держатели и располагают креплениями к себе. При этом зацепы с меньшей длиной должны оказаться снизу.
  • Прикладывают её в месте установки к оконной раме с внутренней стороны помещения.
  • Заводят большие крепления в пазы на раме.
  • При достижении верхнего положения появится возможность закрепить нижние зацепы.
  • В случае использования пластиковых защёлок придётся немного изогнуть сетку, чтобы она плотно стала на место. Для демонтажа необходимо провести всю последовательность действий в обратном порядке.

    При правильном выполнении всех этапов сборки и монтажа, сетка должна достаточно легко, но прочно закрепиться в оконной раме. При этом корпус к раме должен плотно прилегать без каких-либо щелей. Если это не так, то нужно проверить правильность геометрии рамочной конструкции. В редких случаях может оказаться, что сами окна имеют дефекты профиля, являющегося основным источником проблем.

    Изготовить москитную сетку своими руками не представляет большой сложности даже для непрофессионалов. Не потребуется использовать специальные дорогостоящие инструменты или соблюдать сложные технологии производства. Достаточно правильно сделать замеры, подобрать необходимые комплектующие и стройматериалы, собрать конструкцию, а затем её установить. В итоге никакие насекомые больше никогда не будут мешать и отвлекать от работы или отдыха.

    Репост
    Наверх