Remontiruj-info.ru » Ремонт

Расчет штукатурки: виды отделки и особенности подсчета

Расчет штукатурки: виды отделки и особенности подсчета с фото

Содержание

  • 1 Разные способы штукатурки
    • 1.1 Виды отделки
    • 1.2 Как произвести расчёт
  • 2 Заключение

При строительстве или ремонте дома вовсе не лишним будет знать о том, как произвести расчет штукатурки на м2, чтобы учесть в смете такую статью расходов или просто знать о количестве материала, который вам нужно будет заготовить впрок. Сделать такие вычисления очень легко, просто для этого нужно обладать элементарными знаниями и видеть то место, которое вы будете обрабатывать.

Ниже мы поговорим о способах нанесения смесей и приспособленных к каждому из них методу подсчёта, а также посмотрим тематическое видео в этой статье по данной теме.


Штукатурка стен по пенопласту

Разные способы штукатурки

Виды отделки

Пояснение. То, что мы называем штукатуркой, имеет несколько значений и первое, это обозначение затвердевшего слоя, который был нанесён какими-либо строительными смесями на поверхность для её выравнивания.
Также этим словом именуют саму смесь, а кроме того, так называется процесс выполнения таких работ.


Изготовление цементно-песочного раствора

  • Для любой лицевой отделки в качестве чернового основания можно использовать цементно-песочные растворы, как наиболее прочные в механическом отношении и неприхотливые к состоянию влажности и температуры воздуха того или иного региона. Кроме того, цена такой отделки, пожалуй, является наиболее дешёвой среди подобных материалов, ведь основная цена складывается из вяжущего компонента (цемента), а наполнитель (песок) обходится недорого.



Стартовая (выравнивающая) шпатлёвка HP START

  • Но выравнивают стены не только цементом и песком — для этого на строительном рынке существует огромный арсенал сухих (порошкообразных) и жидких (пастообразных) шпатлёвок. В таких случаях расчет стоимости штукатурки стен имеет гораздо большее значение, так как материал обойдётся гораздо дороже и закупать лишний лучше не стоит — он долго храниться не будет.
  • Но шпатлёвки могут быть не только сухими или жидкими — они также бывают стартовыми и финишными, следовательно, предназначены для нанесения разного по толщине отделочного слоя. Первая (выравнивающая) смесь может накладываться на поверхность по маякам, и её толщина порой достигает 50 мм, а в некоторых случаях (такое тоже бывает) даже больше, хотя это и не рекомендовано заводом-изготовителем. А вот финишная отделка производится тонким слоем, всего 1-1,5 мм и, вполне естественно, что расход материала здесь гораздо меньше из-за особенностей отделки.



Декоративная штукатурка «Короед»

  • А вот онлайн калькулятор расчета штукатурки «Короед» или другого декоративного типа будет слишком неточным, ведь он исчисляет количество по обычному финишному слою, но здесь это не так. Дело в том, что наполнитель у таких шпатлёвок состоит из мраморной или другой крошки той или иной фракции, следовательно, толщина покрытия уже будет зависеть от величины зерна. Например, если крупная фракция имеет камешки 3 мм или даже 3,5 мм, то слой получится где-то на 0,5 мм больше, то есть, 3,5 мм или 4 мм.

Как произвести расчёт




Монтаж маяков. Фото

Для выравнивания стен и потолков, чтобы смесь ложилась чётко и ровно, применяется монтаж штукатурных маяков, которые создают условную плоскость для отделки. Такие профили приклеиваются на неровное основание, на тот же раствор, которым будет ровняться стена, пол или потолок, на определённом расстоянии друг от друга.




Перепады стены под маяком

При установке маяков, даже на относительно ровные поверхности, расстояние между профилем и основанием отличается в разных местах, поэтому нам нужно будет вычислить среднее арифметическое. Для определения среднего расстояния от стены на одном маяке вам нужно иметь два показателя — самый большой и самый маленький.

Допустим, что самое большое расстояние от гребня профиля до основания 50 мм, а само меньшее — 30 мм, значит, средняя толщина на данной линии получится (50+30)/2=40 мм.

Представьте себе, что вам необходимо произвести расчет количества штукатурки для стены 6 м длиной и 2,7 м высотой, где уже установлены маяки. Если вы для данных отделочных работ будете использовать строительное правило полтора метра длиной, то шаг между профилями не может превышать 140 см, следовательно, для такой обрешётки вам понадобится, как минимум, 6 маяков.

Вычисляете толщину слоя для каждого из маяков (как и в первом случае, складываете большее и меньшее расстояние, а сумму делите на 2) и складываете всё это вместе. Допустим, что всех профилей средний показатель получился разным — у первого — 40 мм, у второго — 30 мм, у третьего — 35 мм, у четвёртого — 45 мм, у пятого — 20 мм и у шестого — 25 мм. Значит, средняя толщина слоя на данной стене у нас получится (40+30+35+45+20+25)/6=32,5 мм.

На упаковке отделочных материалов, как правило, есть инструкция, где указан расход на один квадрат и чаще всего для десятимиллиметрового слоя он составляет 8,5 кг/м2. Но если у нас есть показатель 32,5 мм, значит, на квадрат поверхности потребуется 32,5/10*8,5=27,625 кг/м2.

Стена у нас имеет 6м в длину и 2,7 м в высоту, значит, её площадь составляет 6*2,7=16,2 м2. Исходя из полученных ранее показателей, для штукатурки такой площади нам понадобится 16,2*27,625=447,525 кг смеси или 447,525/30=14,9175 или 15 тридцатикилограммовых мешков шпатлёвки.

Совет. Толщину отделочного слоя можно регулировать наклоном шпателя.
Так, чем тупее угол, создаваемый инструментов по отношению к плоскости во время работы, тем тоньше получится слой и наоборот.

Заключение

Но это только выравнивающий слой, который вам, скорее всего, придётся своими руками покрывать финишным или декоративным слоем, хотя здесь расход получится гораздо меньше. Если на упаковке указан расход не на ту толщину, которую вы будете накладывать, то вы можете использовать этот же метод вычисления, чтобы получить общее количество требуемого материала, только старайтесь всегда оставлять несколько килограммов про запас.

Репост
Наверх