Remontiruj-info.ru » Материалы

Краска по бетону: какую выбрать

Краска по бетону: какую выбрать с фото

Содержание

  • 1 Как выбрать краску
    • 1.1 Разновидности
    • 1.2 Малярные работы
  • 2 Заключение

В самом ли деле краска по бетону какая-то особенная и отличается от других аналогичных покрытий или всё-таки её можно рассматривать, как декоративный материал для общего применения на стройплощадках и при отделочных работах? Чтобы лучше в этом разобраться, мы попробуем сравнить некоторые составы, сделав их краткий обзор, а также рассмотрим способы их нанесения и подготовки поверхности.

Обо всём этом разговор пойдёт ниже, а кроме этого, в качестве дополнения мы посмотрим тематическое видео в этой статье.


Окраска бетона распылителем

Как выбрать краску

Разновидности


Масляная краска МА-15

  • МА-15 (ТУ 2317-006-48941829-2007) применяется, как для наружных, так и для внутренних работ с предварительным использованием олифы оксоль, которая используется на минеральных (бетон в том числе) и деревянных основаниях. Состоит масляная краска по бетону МА-15 из олифы, сиккатива, растворителя и пигментов, поэтому при нанесении требует соблюдений техники безопасности, как то использования перчаток респиратора и достаточного проветривания помещения. На один слой расход от 80 до 240г/м2 (в зависимости от основания), при комнатной температуре сохнет 24 часа, наносится при температуре не ниже 5?C по 2-3 слоя.



Резиновая краска

  • Резиновые краски по бетону заслуживают особого внимания, так как они выполняют не только декоративную функцию, но и защищают объект от влаги в качестве гидроизоляции. По ГОСТ 4765-73 смываемость плёнки составляет 0,76г/м2, плотность по ГОСТ 25813-90 имеет 1,35г/м3, а по ГОСТ 9.403-80 определяется стойкость к 5%-ным щелочным растворам и при температуре 20?C в течение 24 часов остаётся без изменений. Также ещё по ГОСТ 28196-89 её pH — 9,2 при цветостойкости 8 баллов.
  • Название резиновой краска получила благодаря своему примечательному свойству — плёнку можно свернуть в трубочку и при этом вы не увидите на ней никаких трещин. Резиновая краска под бетон прекрасно зарекомендовала себя в бассейнах, где воду оставляют даже на зиму (чтобы бассейн не разорвало льдом, в морозную пору туда кладут брёвна и/или пустые пластиковые бутылки). Расход материала составляет порядка 150г/м2 однослойного покрытия.
Показатель Норматив по ТУ- 2316-001-4757023-97 Итоги испытания Массовая доля летучих веществ в процентах, не менее 30 50,8 Укрывистость сухого слоя не менее (г/м2) 300 125 Степень перетира не более (в мкм) 80 50 Вязкость условная по ВЗ-246 не менее (диаметр сопла 4 мм, температура 20?C±0,5?C) 20 Тиксотропная Устойчивость плёнки к статистическому воздействию воды при температуре 20?C±2?C не менее 24 24 Время высыхания до 3 степени в минутах при температуре 20?C±2?C не более 60 60 Прочность плёнки при изгибе не более (в мм) 5 1 Адгезия покрытия по баллам не более 2 1


KOMPOZIT АК-11 (акриловая)

  • KOMPOZIT АК-11, как акриловая краска по бетону на растворителях обладает превосходной адгезией и износостойкостью, что является большим преимуществом при отделке пола, так как там наиболее сильные нагрузки, в отличие от стен и потолков. Состав рекомендован не только для ремонтов домашнего типа, где нагрузка очень низкая, но и для промышленных объектов (паркинги, складские помещения, производственные цеха и так далее).
  • Покрытие такого типа имеет высокую паропроницаемость и атмосферостойкость, что позволяет использовать её не только для внутренних, но и для наружных работ, к тому же она нейтральна к действию ГСМ и бытовых моющих средств. Работы можно производить при температуре от -10?C до +35?C, время высыхания при комнатной температуре примерно 2 часа, расход от 6 до 8м2/кг.



BETOLUX глянцевая, уретано-алкидная

  • Уретаново-алкидная краска BETOLUX используется для бетонных, цементно-песочных, песочно-известковых, известково-цементных и деревянных (доска, ОСП, ДВП, ДСП) поверхностей. Кроме того, если ранее были использованы эпоксидные или алкидные составы, то BETOLUX можно наносить по верху без ущерба для качества обрабатываемой поверхности. Малярные работы данным материалом можно проводить внутри жилых, торговых и производственных помещений, рассчитанных на умеренную нагрузку.

Малярные работы




Очистка бетона. Фото

В большинстве случаев, перед началом малярных работ, вам придётся очищать обрабатываемую поверхность от пыли, грязи, масляных и жировых пятен, а также старой краски и извести — в противном случае вы не добьётесь хорошей адгезии, как того требует инструкция.

Если грязь можно смыть струёй проточной воды, то для остальных элементов потребуется более жёсткое воздействие и одним из таких инструментов является металлическая щётка или ёршик, надеваемый на дрель или болгарку.

Совет. Металлический ёршик лучше всего подбирать с короткой щетиной. Поверхность подогревать не рекомендуется, иначе кусочки краски забьют металлический ворс.




Использование шпателя и фена

Также можно нагреть слой строительным или бытовым феном и снимать его  укороченным металлическим шпателем (лезвие лучше обрезать, оставив всего 2-3 см в длину). Также можно снять краску с бетона, используя различные смывки, и если раньше вы могли работать ними только на улице или в хорошо проветриваемом помещении (резкий запах растворителя), то современные материалы почти не содержат летучих веществ, вредных для здоровья.




Очистка с помощью цепей

Ещё одно хорошее приспособление, у которого очень низкая цена и большая производительность — это насадка с двумя и более короткими цепями по нескольку звеньев каждая, которое вы без особого труда сможете сделать своими руками. Насадка фиксируется в патрон дрели и при вращении звенья цепи бьют по поверхности с большой скоростью, разбивая краску до основания.




Использование щётки

Теперь нам только осталось выяснить, чем красить бетон, и для этого можно использовать щётки, малярные валики и распылители разного типа. Безусловно, самый быстрый метод, это использование пульверизатора, но в труднодоступных местах вам никак не обойтись без малярной кисти. Перед работой краскопульт нужно настроить, протестировав его на отдельном участке, чтобы не было потёков.

Примечание. Любая краска по пенобетону, бетону,   штукатурке или дереву требует предварительного грунтования поверхности. Так вы создадите условия для адгезии и, как следствие, увеличите срок эксплуатации покрытия.

Заключение

В заключение следует отметить, что любая краска по бетону подходит и для других минеральных поверхностей. А это означает, что если на коробке среди перечня материалов, которые можно обрабатывать, нет бетона, то обратите внимание, есть ли там  цементные и другие штукатурки, ротбанды или шпаклёвки. Если таковые имеются, значит, вы нашли то, что вам нужно.

Репост
Наверх