Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Как использовать в интерьере однотонные шторы?

Как использовать в интерьере однотонные шторы? с фото
Содержание
  • Выбор подходящей ткани
  • Цвет и роль в интерьере
  • Виды однотонных штор
  • Преимущества

Выбирая для декора окна шторы – однотонные или многоцветные, – обязательно нужно учитывать площадь и высоту помещения, а также степень освещенности, чтобы в итоге получилась целостная композиция, которая привнесет тепло и комфорт. Однотонный текстиль сочетает в себе две важные черты – традиционность и лаконизм. Такие изделия чаще всего используют для оформления спальни или гостиной, ведь они не будут выделяться на общем фоне, акцентируя все внимание на себе. Однако не менее уместными они будут и в других комнатах – детской, кабинете, кухне.


Выбор подходящей ткани

Длина занавесок варьируется в зависимости от стилистического направления и назначения помещения: ниспадающие на пол шторы подчеркнут богатство обстановки, их часто дополняют декоративными ламбрекенами и другими украшениями. Короткие изделия идеальны для кухни, ванной или спальни, в которой пространство под окном планируется использовать для размещения какой-либо мебели – комода, стола, тумбы. Чаще всего однотонные шторы выполняют из натуральных тканей.

  • Лен создаст полезный микроклимат в помещении. В чистом виде это достаточно дорогой текстиль, поэтому его изготовляют в смеси с другими материалами, что существенно улучшает такие свойства как прочность, долговечность. Во время стирки, даже машинной, лен не деформируется, сохнет быстро. Имеет один недостаток – легко мнется, тяжело утюжится. Полотно может быть тонким или, наоборот, грубым, плотным. Плохо поддается окрашиванию, поэтому в магазинах представлены образцы естественных оттенков – серые или бежевые, которые будут органично смотреться в любом интерьере. Срок службы льняных изделий может достигать 50 лет.
  • Шелк бывает натуральным или искусственным. Структура полотна зависит от применяемых производственных технологий. Из шелка выполняют не только занавески, но и ламбрекены, а также другие декоративные детали. Такая ткань подойдет для гостиной, спальни, но для кухни ее использовать нецелесообразно.
  • Бархат создаст ощущение роскоши и изящества. Изготавливается из шелковых, хлопковых или искусственных волокон, вискозы. Качественный материал имеет плотный ворс, который не сечется и не выпадает. Из бархата получится великолепный декор для окна в стиле барокко, рококо или классическом. Хорошим дополнением к нему станут декоративные кисти, бахрома, тесьма.

  • Жаккардовый текстиль – качественный, прочный, красивый. Из него шьют не только шторы, но и другие элементы декора – скатерти, покрывала, чехлы. Он легок в уходе, долговечен – на протяжении многих лет сохраняет цвет, изнашивается медленно. Занавески из него сделают обстановку нарядной. Подходит для любой комнаты – спальни, гостиной, детской, кабинета.
  • Сатин имеет гладкую шелковистую поверхность, очень мягкий, приятный на ощупь материал, к тому же обладающий высокой прочностью, выдерживает большое количество стирок. Шторы из него подойдут для спальни и детской, привнесут в обстановку легкость. Отлично сочетаются с тюлем, композицию можно украсить ламбрекеном. Главное преимущество – сатин практически не мнется. Он дешевле шелка, но дороже других натуральных тканей.
  • Тафта имеет характерный переливчатый блеск. Бывает как натуральной (шелк), так и искусственной – ацетат, полиэстер. Легкая, плотная, хорошо отражающая свет, она станет отличным материалом для драпировки, придаст шикарный вид интерьеру. В уходе неприхотлива.

  • Атлас, относящийся к разряду сатиновых материалов, всегда ценился за свои уникальные свойства: изящный, но достаточно плотный. Сегодня его производят из полиэстера и ацетата, он хорошо сочетается с другим текстилем. Шторы из него украшают рюшами, сборками. Если атлас дополнить нежной органзой, получится романтичная композиция для спальни или гостиной. Нарядности добавят бархатные декоративные элементы.
  • Тюль – отличное дополнение к основным портьерам. Прозрачный и легкий, он выполняется из натурального или искусственного волокна. Бывает прозрачным или матовым. Самые распространенные виды: вуаль, кисея, сетка.
  • Органза – очень упругая и тонкая. Производится из шелка, полиэстера, вискозы. Украсит любую комнату, особенно уместна, если за окном живописный пейзаж. Ее часто вешают поверх портьеры.

  • Однотонные ткани в интерьере

    Какими бы красивыми ни были занавески, они потеряют свою привлекательность, если не будут гармонировать с общим стилем. В первую очередь это относится к цвету, который подбирают по определенным правилам.

    • Помещение приобретет аккуратный и лаконичный вид, если текстильные детали оформлены в едином стиле. Это не означает, что они должны быть выполнены из одного материала, достаточно, чтобы оттенок занавесок совпадал с отделкой других предметов обстановки или рисунком на ковре, обоях.
    • Драпировка окна должна соответствовать общему цветовому решению комнаты. Не нужно достигать полного совпадения во избежание смазанности и невыразительности. К примеру, для спальни, в которой преобладают бежевые тона, удачным решением станут коричневые шторы, а если основной цвет синий, подойдут голубые занавески.
    • Декор оконного проема можно выгодно использовать для контраста. Очень интересны некоторые сочетания: фиолетовый + салатовый, бирюзовый + золотистый. Для спальни в пастельных тонах можно подобрать яркие однотонные шторы любимого цвета.

    Выбор модели занавесок зависит от стилистической направленности помещения: для минимализма лучше всего подойдут простые однотонные изделия без дополнительных украшений. Классику дополнят тяжелые плотные шторы, однако использовать их можно только в просторных комнатах. Для маленькой спальни следует выбрать изделия в виде прямых полотен, которые можно прихватить по бокам. Идеально будут смотреться шторы на люверсах из натуральных тканей – хлопка или льна.
    Цвет штор не менее важен, чем их фасон. Чтобы не ошибиться с выбором, важно помнить, что яркие теплые тона добавляют света, а прохладные оттенки избавляют от избытка солнечных лучей.

    Совет

    Какой бы цвет ни был модным в текущем сезоне, шторы, в первую очередь, нужно подбирать по своему вкусу, иначе со временем они просто начнут раздражать.

    • Белые шторы обладают свойством визуально расширять пространство, но «в чистом виде» вешать их не рекомендуется. Изделия лучше всего дополнить яркими аксессуарами.
    • Желтые тона повышают работоспособность, а яркие оттенки при умелом использовании визуально увеличивают объем комнаты. Хороший выбор для гостиной, кабинета или детской комнаты меланхоличного ребенка.
    • Зеленые занавески часто используют для гостиной. Мягкие, успокаивающие оттенки прекрасно подойдут для спальни.
    • Бирюзовые шторы уже несколько лет не выходят из моды. Яркие оттенки украсят гостевую комнату, а легкие полутона подойдут для спальни и детской.
    • Синие изделия привнесут в помещение ощущение прохлады. Их нужно разбавить аксессуарами желтого или бежевого оттенков.
    • Голубой текстиль обладает успокаивающим эффектом, поэтому прекрасно подойдет для спальни.
    • Красные занавески в чистом виде используются нечасто, ведь изобилие агрессивного цвета угнетает подсознание. Сочетание красного текстиля с теплыми тонами будет органично смотреться в гостиной. Для спальни подойдут только легкие красные занавески из органзы.
    • Оранжевые оттенки освежат любую комнату. Стильным решением для спальни, гостиной, детской, столовой станет терракотовый оттенок, который сейчас в тренде.



    Какие виды штор бывают однотонными?

    Планируя дизайн оконного проема, обязательно нужно учитывать его форму. Традиционные прямоугольные окна можно декорировать любыми изделиями, а нестандартные требуют оригинальных решений. Например, наклонные окна спальни можно оформить с помощью рулонных штор. Неплохо будут смотреться и объемные занавески, но для их размещения потребуется установить два держателя: один вверху, второй – на уровне подоконника. Но есть и другие варианты.

  • Римские шторы – универсальное изделие, хороший вариант для украшения нестандартных проемов. Аккуратное полотно, разделенное на равномерные горизонтальные секции с жесткими вставками. Низ может быть фигурным или украшенным бахромой. Очень практичный выбор, больше всего подходит к современным стилям. Крепится к карнизу с помощью липучки, управление осуществляется специальным механизмом.
  • Австрийские шторы украшаются фестонами и объемными складками по нижнему краю. Очень нарядные, прекрасно впишутся в классический стиль. Текстиль для пошива выбирают мягкий и эластичный – тюль, шелк, батист. Часто дополняются подкладкой, тесьмой, бахромой.
  • Французские занавески – пышные, элегантные, ниспадающие полукруглыми складками по всей высоте. Выполняют их из нежного текстиля – атласа, органзы, полиэстера, шелка. Придадут обстановке респектабельности и солидности. Французскими шторами декорируют арочные проемы. Управляются вручную или подъемным механизмом.
  • Японские раздвижные панели применяют как декор оконных проемов, а также для разделения помещения на отдельные зоны. Используют не только в жилых помещениях, но и в салонах, магазинах, ресторанах, других общественных зданиях. Ширина стандартной панели обычно не превышает 90 сантиметров.
  • Совет

    Чтобы комната с окном, оформленным однотонной драпировкой, не выглядела тусклой, интерьер следует разбавить яркими деталями – это могут быть обивка мебели, подушки, декоративные украшения.

    Окна с балконной дверью нужно оформить так, чтобы они были не только красивыми, но и функциональными. Идеальным вариантом станут рулонные или нитяные шторы. Если же использовать классические занавески, к ним нужно будет подобрать подходящую фурнитуру – зажимы, подхваты, держатели. Очень важно, чтобы полотно свободно двигалось и поднималось.




    Преимущества однотонных занавесок

    Люди, стремящиеся создать гармоничную атмосферу в доме, всегда тщательно продумывают каждую деталь интерьера. Занавески – элемент декора, с помощью которого можно кардинально изменить внешний вид комнаты. Сегодня предлагается огромный ассортимент текстиля для их пошива, в этом обилии легко растеряться. Шторы однотонные – это всегда беспроигрышный вариант, ведь гладкоокрашенный материал подходит ко всем стилям без исключения: минимализм, хай-тек, модерн, классика, кантри, ампир. Такие изделия не перенасытят комнату обилием цветов, а чтобы они не сливались с обстановкой, материал нужно подобрать немного светлее или темнее стен.

    С помощью однотонных изделий комнате можно придать загадочности или легкости, однако важно помнить, что теплые и холодные оттенки плохо сочетаются между собой. Правильно выбранный цвет и фактура ткани сделают обстановку более выразительной. Сегодня во многих домах в дизайне преобладает белый цвет, в этом случае занавески нужно выбрать яркие. В помещениях, где много деревянных изделий, красиво смотрятся шторы натуральных оттенков. При контрастном сочетании однотонных тканей получится нарядный интерьер, при пастельном – стильный, спокойный. Для окон, выходящих на солнечную сторону, следует выбирать более плотные ткани.

    Сегодня все придают большое значение оформлению окон, ведь любая комната, даже без мебели, становится уютной, если в ней повесить красивые занавески, и, наоборот, полностью обставленное помещение без должного оформления проема кажется необжитым, ему чего-то не хватает. Просто повесить шторы – это не означает декорировать окно, поэтому к данному вопросу следует подходить очень ответственно, учитывая все нюансы и особенности обстановки.

    Репост
    Наверх