Remontiruj-info.ru » Ремонт

Обновляем старые деревянные окна своими руками

Обновляем старые деревянные окна своими руками с фото

Содержание

  • 1 Ремонт деревянных окон
  • 2 Как устранять щели между оконной рамой и коробкой?
  • 3 Что делать, если туго закрывается створка?
  • 4 Что делать при перекосе оконных переплётов?
  • 5 Если загнивает часть переплёта или рамы
  • 6 Если облупливается или растрескивается краска
  • 7 Какие инструменты и приспособления нужны для реставрации окон?
  • 8 Какими материалами нужно обзавестись для реставрации окон?
  • 9 Какие подготовительные работы нужно провести?
  • 10 Каким способом лучше удалить старую краску?
  • 11 Как заменить стёкла в старых окнах?
  • 12 Обработка окон с помощью шлифовки, шпатлевки и грунтовки
  • 13 Окрашивание окон
  • 14 Какие инструменты и приспособления нужны для реставрации окон?
  • 15 Как удалить остатки краски?

Сегодня во многих квартирах до сих пор можно встретить деревянные окна со старыми стёклами, установленными много лет назад строителями. Несмотря на то, что прошло много времени, такие конструкции отличаются особой прочностью, при этом периодически требуется их косметический ремонт, а именно покраска, оклейка бумагой и т.д. Кроме этого может потребоваться и более серьёзный ремонт. Если нет желания менять окна, ознакомьтесь с вопросом как обновить старые деревянные окна своими руками с применением недорогих материалов.

Если на старых окнах вместо штапиков имеется рыхлая замазка, при этом поверхность покрыта вздутым или полущенным лакокрасочным покрытием, можно приложить немного усилий и обновить старую, но крепкую раму. Также стоит сказать о значительной экономии. Выполняя работы своими руками, ремонт и реставрация окон обойдётся значительно дешевле.


Процесс реставрации окон

Ремонт деревянных окон

Для изготовления деревянных окон используют экологически чистый материал. Кроме этого появляется возможность изготовить красивую и долговечную конструкцию, которая легко ремонтируется и реставрируется.

Выполняя ремонт старых деревянных окон и дверей своими руками, можно вернуть им функциональность и первоначальную привлекательность.

Если принято решение отремонтировать окна своими руками, то сначала нужно осмотреть их на предмет присутствия дефектов. Любой недостаток можно устранить, выполняя несложные манипуляции.

Как устранять щели между оконной рамой и коробкой?

Зачастую проблема деревянных окон заключается в недостаточной герметичности, которая становится причиной появления сквозняков. Если хорошо осмотреть окно, то между рамой и коробкой можно обнаружить щель, образованную в результате плохого уплотнения створок в полушипах.

От такого дефекта можно без проблем избавиться, укладывая хороший уплотнитель в полушип оконной створки. Такое изделие может быть резиновым, поролоновым или изготовленным из ПВХ. В результате появляется возможность справиться сразу с несколькими задачами, а именно сделать ремонт и утеплить деревянные окна.

В некоторых случаях удаётся исправить подобный дефект и без использования уплотнителя. Нужно изогнуть петли в противоположную от полушипа створки сторону. В тех ситуациях, когда щель образовывается по всей длине дверцы, приходится изгибать все петли. Если дефект виден только в одном месте, то изогнуть петлю нужно в том, где есть щель.


Покраска деревянного окна

Что делать, если туго закрывается створка?

Частой и распространенной проблемой деревянных окон считается их перекос. По этой причине створки закрываются либо с трудом, либо вообще не закрываются. Если есть подозрения на этот дефект, то первое, что нужно сделать, так это осмотреть петли, как правило, им свойственно оседать. Есть несколько вариантов решения данной проблемы. Итак, можно установить петли в новые места на раме или на стержни этих петель навить проволоку для регулировки высоты створок.

В некоторых случаях перекос появляется в результате деформации рамы, произошедшей по причине разбухания дерева. Тогда можно состругать всё лишне рубанком, подгоняя раму к коробке. Если не получилось сразу определить место защемления, то делаются такие манипуляции: при закрывании и открывании окна нужно протянуть между рамой и коробом полоску копировальной бумаги. В соответствии с отметинами нужно состругать на раме лишние участки. Нередко старые рамы не закрываются по причине нанесения большого слоя краски, поэтому придётся её счищать. Это можно сделать, используя наждачную бумагу с крупным зерном.

Рекомендовано к прочтению:   Устанавливаем решетки на окна своими руками

Что делать при перекосе оконных переплётов?

Как правило, оконные переплеты могут перекоситься из-за расшатывания угловых соединений рамы. Существует несколько методов устранения такого дефекта, при этом самым легким и надежным считается применение металлических уголков, устанавливаемых на углах переплёта.

Для закрепления уголков нудно на раме вырезать посадочные гнёзда с помощью стамески. В эти места укладываются уголки и прикручиваются шурупами, таким образом, они будут казаться немного ниже поверхности рамы. То место, где установлен уголок, аккуратно зашпаклевывают и зачищают, используя наждачную бумагу.

Если загнивает часть переплёта или рамы

На старых деревянных конструкциях могут появляться старые загнивающие фрагменты. В таких ситуациях стамеской вырезается поврежденные части, при этом для предотвращения распространения гниения желательно захватить немного здорового материала. Получившееся углубление нужно промазать, используя эпоксидную смолу или столярный клей. В это место нужно поместить заранее подготовленный новый кусок древесины и закрепить. Когда клей полностью затвердеет, нужно обработать участок шлифовальной машинкой или бумагой.

Если облупливается или растрескивается краска




Реставрация окна в процессе

В процессе любого ремонта или реставрации окон может потребоваться обновление лакокрасочного покрытия. Не рекомендуется наносить ещё один слой на облупленную краску. Конечно, так можно предотвратить процесс гниения древесины, но внешний вид нисколько не улучшится. В идеальном случае лучше избавиться от старого слоя краски, после чего нанести новое покрытие.

Какие инструменты и приспособления нужны для реставрации окон?

Список необходимых инструментов будет зависеть от того, в каком состоянии находятся рамы окон. Обычно для ремонта окон и дверей требуется одинаковый перечень строительных инструментов. Рекомендуем ознакомиться с этим списком:

  • не обойтись без строительного фена, с помощью которого можно удалить старый слой краски с деревянной рамы;
  • нужны различные по размеру шпатели, которыми будет сниматься старая краска и наноситься шпатлевка;
  • для приклеивания стекла необходим специальный пистолет для нанесения герметика;
  • покупается набор кисточек для окрашивания рамы;
  • обязательно нужно приобрести наждачную бумагу с подходящим зерном, с помощью которой будет зачищаться древесина и шпатлевка;
  • к списку обязательных инструментов также стоит отнести молоток, стамеску, плоскогубцы и клещи;
  • в любом случае потребуется электролобзик или удобная ножовка по дереву;
  • иногда может пригодиться небольшой перочинный нож.

Какими материалами нужно обзавестись для реставрации окон?

  • Нужно купить крупнозернистую шпаклевку по дереву для заделывания значительных дефектов и больших щелей. В данном случае это касается деревянных окон, дверей и других столярных изделий.
  • Нужна мелкозернистая шпаклевка для дерева, другими словами смесь для финишной отделки. Лучше покупать белую шпаклевку. Бежевый цвет также подходит, но если планируется покрытие оконной рамы лаком. В том случае, если оконная рама имеет очень плохой вид, нужно выбирать шпаклевку и краску белого цвета, так можно скрыть визуальные дефекты.
  • Потребуется грунтовка глубокого проникновения, которая очень часто используется для отделки квартиры и при других ремонтных работах. Используя такую смесь, можно добиться лучшей адгезии дерева и шпаклевки, а также шпатлевки и краски.
  • Не обойтись без краски для дерева, только предпочтение лучше всего отдавать глянцевым материалам, которые легко моются.
  • Если планируется повторное остекление рамы окна, нужно купить деревянные штапики, а также гвозди для них, длина которых должна быть примерно 2 см.
  • Не помешает прикупить малярный скотч.
Рекомендовано к прочтению:   Устанавливаем окна пвх в квартире своими руками


Зачистка деревянного окна

Какие подготовительные работы нужно провести?

Прежде чем сделать ремонт деревянных окон своими руками, нужно сначала проверить, нет ли заметных повреждений и дефектов. Иногда кроме нанесения слоя новой краски может потребоваться замена стёкол или ремонт рамы. Заметьте, в тех местах, где отслоилась краска, может прогнивать древесина.

После определения степени повреждения оконной рамы сразу будет видно, можно ли отремонтировать поврежденные участки или проще вообще заменить их. Как правило, чем старше возраст окон, тем больше дефектов на их поверхностях.

Кроме этого важно обратить внимание на то, как короб прилегает к оконной раме. Очень часто причинной защемления является деформация рамы или сильно толстый слой устаревшей краски, которую следует удалить. В случае с деформацией нужно будет немного поработать рубанком, так можно плотно подогнать её к оконной коробке.

Каким способом лучше удалить старую краску?

Для того чтобы реставрационные и ремонтные работы проводились максимально эффективно, нужно устранить старую облупленную краску с поверхности деревянной рамы.
Сначала старое окно нужно снять с петель, убрать стёкла и все металлические части. Конечно, этого можно и не делать, но в этом случае значительно увеличивается продолжительность работ.

Удалить старую краску с деревянной поверхности можно, используя несколько способов, заключающихся в термической или химической обработке.

Очень часто используется такое оборудование, как строительный фен. С помощью такого инструмента демонтаж старой краски осуществляется максимально быстро и эффективно. Если же нет под рукой строительного фена, то работы можно выполнить с помощью абразивных материалов, шпателей и скребков.

Когда старая облупившаяся краска удалена с деревянной рамы, нужно обязательно протереть конструкцию, удаляя с неё пыль и прочие загрязнения. После этого поверхность необходимо обработать щелочным раствором, который можно купить в любом строительном магазине. Также рекомендуется посетить столярный отдел, где продаётся всё, что может потребоваться для ремонта окон своими руками.

Чтобы краска отслоилась от деревянной рамы, нужно подождать примерно 15 минут. Через это время можно легко удалить старое покрытие с помощью скребка.
Конечно, для облегчения работ лучше использовать строительный фен. Его принцип работы заключается в подаче горячей струи воздуха, который воздействует на краску. В результате она быстро размягчается и легко удаляется.

Если предусматривается выполнение работ с помощью фена, нужно держать его в одной руке, а шпатель в другой. Направлять горячий поток воздуха следует на небольшую область поверхности. Как только краска начнет вздуваться, нужно сразу её снять с помощью шпателя.

Такой электрический инструмент периодически должен остывать, поскольку есть риск его сгорания. Рекомендуется работать в таком режиме: 5 минут эксплуатировать, на 10 минут отключать.




Деревянное окно после реставрации

Как заменить стёкла в старых окнах?

Если есть разбитые стёкла или трещины в них, нужно произвести замену до покраски рамы, которую нужно очистить от слоя старой краски. Стекло легче снимается, если демонтировать штапики или устранить замазку. После этого нужно замерять размеры необходимого стекла и заказать его у мастера.

Если есть достаточные навыки и знания в области резки стекла, можно произвести подобные работы самостоятельно.

Вставить вырезанное стекло в раму не сложно. Чтобы это сделать, нужно на фальцы нанести свежий слой замазки. В результате будет обеспечиваться надёжная защита окна от проникновения влаги. Также следует отметить, что такая замазка достаточно плотно прилегает к оконной раме.

Рекомендовано к прочтению:   Делаем москитную сетку на окна своими руками

Установив вырезанное стекло на фальцы, нужно замазать все зазоры с помощью такой же замазки. Спустя один месяц требуется обработать раму с затвердевшей шпаклевкой краской. Выполняя такие действия, можно дополнительно защитить окно от попадания влаги.

Обработка окон с помощью шлифовки, шпатлевки и грунтовки

Этот этап работ выполняется с целью подготовки оконной рамы к нанесению нового слоя отделочного материала. С помощью наждачной бумаги нужно устранить оставшиеся недостатки. Кроме этого потребуется зашпаклевать цели и, если есть, неровности. Наносимый материал должен сохнуть как минимум 12 часов, а после этого нужно снова повторить процесс. После просыхания второго слоя требуется осуществить окончательное выравнивание поверхностей.

Грунтовка также наносится как минимум в два слоя, при этом каждый слой должен очень хорошо просохнуть.

Окрашивание окон

Самым простым процессом в реставрации старых деревянных окон является их покраска. Подобрав соответствующий оттенок лакокрасочного покрытия, нужно отлить малую часть состава в отдельную ёмкость. Если есть необходимость придать краске требуемую густоту, можно развести её специальным растворителем.
Стоит отметить, что первый слой краски наносится для пропитки дерева. Таким образом, состав попадает во все трещины и поры. Исходя из этого, важно сказать, что краска не должна быть очень густой. В худшем случае эффективность пропитки рамы будет минимальной.

Второй слой состава следует наносить только тогда, когда первый слой полностью просохнет. Как правило, для этого достаточно несколько часов, но не стоит забывать о том, что краска бывает разной. Если не учесть такой особенности, то на поверхности рамы могут появиться морщинки и пузырьки.

Не помешало бы нанести и третий слой краски, с помощью которого покрытие будет лучше держаться. Кроме этого обеспечивается надёжная защита материала от разрушений и проникновения влаги.

Когда оконные рамы полностью высохли, их нужно вставить на место в короб. Устанавливая конструкцию, нужно следить за тем, чтобы не было щелей. Если они всё-таки образовываются, то не обойтись без использования герметика.

Какие инструменты и приспособления нужны для реставрации окон?

Список необходимых инструментов будет зависеть от того, в каком состоянии находятся рамы окон. Обычно для ремонта окон и дверей требуется одинаковый перечень строительных инструментов. Рекомендуем ознакомиться с этим списком:

  • не обойтись без строительного фена, с помощью которого можно удалить старый слой краски с деревянной рамы;
  • нужны различные по размеру шпатели, которыми будет сниматься старая краска и наноситься шпатлевка;
  • для приклеивания стекла необходим специальный пистолет для нанесения герметика;
  • покупается набор кисточек для окрашивания рамы;
  • обязательно нужно приобрести наждачную бумагу с подходящим зерном, с помощью которой будет зачищаться древесина и шпатлевка;
  • к списку обязательных инструментов также стоит отнести молоток, стамеску, плоскогубцы и клещи;
  • в любом случае потребуется электролобзик или удобная ножовка по дереву;
  • иногда может пригодиться небольшой перочинный нож.

Как удалить остатки краски?

Выполняя ремонт старых окон, часто возникает вопрос, как быстро и качественно отмыть окна по окончанию ремонта?

Чтобы отмыть свежий слой лакокрасочного покрытия, можно воспользоваться обычным растворителем. Этим растворителем нужно смочить салфетку и протереть все пятна с краской, образованные на стекле. В результате таких несложных действий окно приобретает красивый и привлекательный вид.

Как видно, ремонт и реставрация старых деревянных окон не требует особых знаний и опыта. Достаточно ознакомиться с простой инструкцией, где описывается рекомендуемая последовательность работ.

Репост
Наверх