Remontiruj-info.ru » Ремонт

Выбираем шпаклевку для ванной комнаты под покраску

Выбираем шпаклевку для ванной комнаты под покраску с фото

Содержание

  • 1 Какими свойствами должна обладать шпаклёвка?
  • 2 Выбираем шпаклёвку
  • 3 Подготовка поверхности
  • 4 Обязательно ли удаление старой штукатурки и шпаклёвки?
  • 5 Выполняем шпатлевание стен и потолков
  • 6 Заключение

Перед выполнением отделочных работ в ванной комнате одним из обязательных этапов является шпаклевание потолка и стен. Правильный выбор шпаклёвки позволит не только получить практически идеально гладкую поверхность, а и существенно улучшить её адгезионную и водоотталкивающую способность. Особенно эта процедура важна перед проведением покраски, так как любые неровности стен будут выступать на декоративном слое и ухудшать дизайн помещения.


Шпатлюем стены в ванной комнате перед покраской

Какими свойствами должна обладать шпаклёвка?

Подходящий тип шпаклёвки выбирают с учётом особенностей её эксплуатации в ванной комнате. Поэтому она должна удовлетворять следующим требованиям:

  • Обеспечивать высокий уровень водостойкости и защищать черновые стены от появления сырости и грибка.
  • Иметь минимальную пористость.
  • Сохранять адгезионные свойства под воздействием влаги и пара.
  • Быть устойчивой к перепадам температуры.
  • Обладать высоким уровнем смачиваемости поверхностей при нанесении готового раствора. Это позволит наносить слой минимальной толщины и экономить финансовые средства.

  • Выбираем качественную шпатлевку под покраску с минимальной пористостью

    Выбираем шпаклёвку

    Исходя из этих требований, наиболее подходящими для использования во влажных помещениях являются смеси на основе цементного и полимерного составов. Они способны обеспечить эффективную защиту черновых стен и противодействовать развитию бактерий и грибков.

    Цементная шпаклёвка может давать небольшую усадку, что существенно при наличии значительных шероховатостей. Поэтому придётся наносить несколько слоёв или выполнять шлифовку поверхности. Она представляет собой сухую порошкообразную смесь портландцемента и пластифицирующих добавок. Для нанесения на стены её замешивают в определённых пропорциях с водой согласно инструкции до получения однородного состава. Скорость высыхания зависит от уровня влажности и температуры помещения.

    Полимерные составы позволяют создавать покрытия с высоким качеством поверхности без усадок. Для их высыхания обеспечивать особые условия не требуется, как в случае с цементными составами. Полимеризация слоя происходит при контакте с воздухом в течение короткого времени (от 20 минут). В результате готовность помещения для нанесения отделочного покрытия обеспечивается в течение нескольких часов. Во время эксплуатации полимерные составы наименее склонны к образованию трещин и отслаивания. Поверхность получается практически идеально гладкой и не потребует проведения дополнительной шлифовки. Поэтому такие шпаклёвки идеальны для финишного выравнивания. Они поставляются в виде готовых смесей, что гарантирует полное соответствие состава требованиям и нормам строительства.

    Рекомендовано к прочтению:   Инструкция по подготовке стен к поклейке обоев

    Полимерные шпаклёвки подразделяются на следующие виды:

  • Акриловые. Предназначены для черновой и финишной отделки. Имеют высокую пластичность и поэтому способны легко заполнять различные неровности и поры. Обладают высокой прочностью и долговечностью. Готовый раствор не имеет запаха и поэтому его могут использовать даже аллергики. Отличается высокой степенью адгезии к деревянным и бетонным поверхностям.
  • Латексные. Применяются для получения идеальной зеркальной поверхности. Они обладают высоким уровнем адгезии практически ко всем современным строительным материалам, что делает их универсальными. Не имеют усадки, не растрескиваются и не осыпаются со временем.



  • Подбираем латексную шпатлевку для финишной отделки стен ванной

    Подготовка поверхности

    Шпаклёвка для ванной комнаты под покраску должна быть нанесена на специально подготовленную поверхность. Поэтому начинают строительные работы с удаления старого покрытия. Это позволит оценить состояние несущей конструкции, а также определить проблемные места. Из-за сырости под кафелем или другим отделочным материалом могут образовываться очаги плесени и гнили, которые будут распространяться и нарушать декоративный слой. Их удаляют при помощи абразивного инструмента с зачисткой стен до основного материала. Обычно используют шпатель для удаления старой шпаклёвки и штукатурки, а для финальной зачистки — наждачную бумагу. Если требуется снять плитку, то применяют перфоратор со специальной насадкой с плоским наконечником.

    После того как удалён старый слой, убирают пыль и грязь с целью оценки состояния стен. В зависимости от основного стенового материала следует уделить особое внимание наличию трещин в кирпичной кладке или бетонной плите, а также сгнивших мест в досках.

    Если вовремя не выяснить причину их появления и не оценить возможность их дальнейшего увеличения, то отделка стен будет нарушена. Трещины в стене могут со временем разрастаться и в конечном счёте привести к разрушению не только слоя шпаклёвки, а и части здания. То же самое касается и деревянных конструкций.

    Чтобы проверить увеличивается трещина или имеет статические размеры можно при помощи маячка. Делается это в трёх разных местах по высоте стены на линии разлома при помощи шпаклевочного раствора. Раствор наносится тонким слоем с двух сторон трещины в виде мостиков. Если по прошествии недели они не треснули, то можно проводить дальнейший ремонт, иначе потребуется усиливать фундамент.

    Рекомендовано к прочтению:   Какие обои больше подходят для кухни?

    При наличии следов грибка или плесени, а также в профилактических целях нужно выполнить обязательную обработку специальными грунтующими растворами глубокого проникновения. Желательно для этих целей использовать акриловую грунтовку. Она позволяет не только укрепить поверхностные слои от разрушения, но и существенно усилить влагостойкость, и сохранить способность стен «дышать». Наносится она равномерным слоем при помощи кисточки или валика. Срок готовности стен под шпатлевание составляет от нескольких часов до суток, в зависимости от уровня влажности помещения.




    Подготавливаем стены: удаляем старое покрытие

    Обязательно ли удаление старой штукатурки и шпаклёвки?

    Удаление выравнивающего слоя до черновой стены может вызвать дополнительные трудозатраты. Поэтому возникает вопрос о возможном его сохранении, так как, во-первых, это существенно удешевит ремонт ванной комнаты, а, во-вторых, сократит сроки проведения работ. Оставить старую штукатурку можно при выполнении следующих условий:

  • Она надёжно закреплена к поверхности стен и не наблюдается вздутий, отслаивания или растрескивания. Проверить это можно визуально или при помощи аккуратного простукивания стен деревянным молотком. Если при легком механическом воздействии штукатурка осыпается, то её стоит заменить.
  • Снять слой декоративного покрытия можно без повреждения выравнивающего слоя. Краску или обои можно легко удалить при помощи шпателя или абразивной насадки на дрель. Если же речь идёт о плитке, то однозначно сохранить его никак не получится либо потребуются неоправданные трудозатраты.
  • Есть уверенность в соблюдении технологии оштукатуривания.
  • Аналогичные пункты касаются и слоя шпаклёвки. Во всех остальных случаях велика вероятность того, что придётся в скором времени проводить полный ремонт ванной заново.




    По возможности шпатлюем стены на старое покрытие

    Выполняем шпатлевание стен и потолков

    При наличии неровностей более 5 мм используется стартовая шпатлёвка под покраску для ванной комнаты.

    Для этого в плоскости поверхности равномерно устанавливают специальные маячки с интервалом до 50 см. Чтобы их правильно расставить используют лазерный уровень: находят самую выпуклую точку, которую принимают за нулевой уровень, добавляют к нему 5 мм и проводят разметку. В местах трещин проклеивается стеклохолст или специальная сетка, которая защитит поверхность от отслаивания или растрескивания.

    Рекомендовано к прочтению:   Вешаем зеркало на стену без крепления

    Отделку начинают выполнять с потолка. Это позволит избежать загрязнения чистовой поверхности стен и полов. Приготавливают смесь в небольшом количестве в соответствии с инструкцией из расчёта полного расходования за 20 минут. Это связано с её быстрым застыванием и невозможностью дальнейшего использования.




    Процесс шпатлевания начинаем с потолка

    Разбавлять водой готовый раствор категорически запрещается, поскольку он возьмется хлопьями. Если шпаклёвка была приобретена в готовом виде, то её следует наливать в пластиковую ёмкость также немного.

    При помощи небольшого шпателя наносится раствор на угловые поверхности и сразу же разглаживается в двух перпендикулярных направлениях. После этого приступают к нанесению слоя на основную плоскость, ориентируясь на углы плинтусов и примыкание потолков к стенам. Перерывы в работе должны быть минимальными, так как качественный слой шпаклёвки обеспечивается только до момента начала его застывания. В противном случае образуются задиры, вспучивание или шелушение.

    Шпатель располагают под углом в 60 и с равномерным надавливанием разглаживают шпаклёвку по стене. Если проводится выравнивание по маячкам, то слой делается чуть толще требуемого, а излишки затем снимаются правилом. В остальных случаях используют широкий шпатель. Сглаживание и выравнивание углов проводится при помощи углового шпателя.

    В процессе высыхания шпаклёвки в ванной должны отсутствовать сквозняки, а температура воздуха быть выше +10 С. Ускорять застывание слоя строительным феном не стоит, так как в результате возникнут в покрытии механические напряжения.

    После высыхания стартового слоя наносят финишный аналогичным способом.  Иногда проводят предварительную шлифовку мелкозернистой наждачной бумагой, что позволяет снизить расход раствора. После этого поверхность стен и потолка полностью готова под покраску.

    Заключение

    Выполнение качественного шпатлевания стен предусмотрено почти для всех вариантов отделки стен ванной, оно зависит от выбора подходящей шпаклёвки, подготовки поверхности, а также от соблюдения технологии и последовательности нанесения слоёв. Поэтому, несмотря на кажущуюся простоту таких работ, отнестись к ним следует со всей серьёзностью. Это позволит избежать появления дефектов на поверхности, а также новых затрат на исправление допущенных ошибок.

    Репост
    Наверх