Remontiruj-info.ru » Инструменты

Как правильно выбрать ручной фрезер по дереву?

Как правильно выбрать ручной фрезер по дереву? с фото
Оглавление:
  • Виды ручных фрезеров
  • Критерии выбора
  • Рекомендации по выбору инструмента

Ручной фрезер – необходимый в хозяйстве инструмент. С его помощью можно обрабатывать не только дерево, но и другие материалы, например, пластик, цветные металлы, искусственный камень и пр. Однако для получения качественного результата необходимо правильно выбрать инструмент с учетом различных факторов.


Схема параллельного упора на ручном фрезере.

Виды ручных фрезеров

При выборе приспособления важно учитывать, какая его разновидность подойдет для решения конкретных задач. Для этого нужно разобраться в разновидностях ручных фрезеров. Ручной фрезер может быть представлен одним из трех видов:

  • ламельный;
  • кромочный;
  • верхний.

Устройство станка для фрезеровки.

Верхние ручные фрезеры, в свою очередь, подразделяются на погружные и неподвижные. Особенность первого варианта – перемещение двигателя по направляющей. Это делает работу инструментом удобней. Движение фрезы вверх и вниз выполняется без отрыва от детали благодаря жестким пружинам.

При использовании неподвижных верхних ручных фрезеров глубину фрезерования приходится регулировать путем подъема и опускания инструмента. Положение фрезы должно меняться во включенном состоянии, поэтому для работы требуется некоторая сноровка.

Если требуется обточить кромки или снять фаски, то лучший вариант – кромочный фрезер. А для выполнения соединительных пазов в деталях – ламельный.

Критерии выбора

Выбрать ручной фрезер, максимально соответствующий ожиданиям и требуемым функциям, можно только при условии, что будут учитываться различные характеристики.

Таблица соответствия диаметра фрезы и скорости вращения обрабатываемому материалу.

Прежде всего, стоит обратить внимание на мощность. При этом следует учитывать цели, которые ставятся перед инструментом. Для профессиональной работы рекомендуется приобретать более мощные приспособления, а для решения мелких бытовых задач подойдут и фрезеры мощностью около 750 Вт. Чем больше мощность, тем тяжелее инструмент. Это необходимо учитывать, так как его вес напрямую влияет на удобство работы.

Важно учитывать скорость работы прибора, особенно если в планах есть работа не только по дереву, но и с другими материалами. Если планируется только обработка дерева, то 7 тыс. оборотов будет вполне достаточно, так как дерево – мягкий материал. Для фрезерования более жестких материалов могут быть применены инструменты со скоростью до 24 тыс. оборотов в зависимости от разновидностей и характеристик материалов, обработка которых планируется. Кроме того, стоит уделить внимание глубине фрезерования. Для профессионального использования можно приобрести ручной фрезер с глубиной обработки до 6 см, но для любительского использования в домашних условиях можно обойтись и глубиной до 3 см.

Важный элемент прибора, которым не следует пренебрегать при его выборе, это выключатель. Рекомендуется остановить выбор на моделях, оснащенных фиксирующим механизмом с предусмотренной защитой от случайного выключения. Эти функции сделают работу более удобной и безопасной.




Правильное направление при работе фрезером.

Для облегчения процесса обработки рекомендуется остановить свой выбор на цангах конусной формы из закаленной стали. Такая форма оптимально подходит к форме двигательного вала (также конусообразной). Цанги из обыкновенной стали во время работы производят дребезжание, которое делает обработку материала значительно сложнее. Кроме того, изнашиваются они значительно быстрее.

Гораздо удобней работать инструментом, который оснащен встроенным отсосом пыли. В крайнем случае можно приобрести инструмент со шлюзом для подключения отсоса.

Подошва приспособления – тоже немаловажный элемент общей конструкции. Идеальный вариант – литая подошва. Герметичная форма и оптимальное прилегание к рабочей поверхности обеспечивают наилучшее качество работы. К подошве крепятся накладки из дерева или пластика. Они должны быть высокого качества. Если используется дерево, то допустимо применять только твердые породы древесины.




Устройство подошвы фрезера.

Функциональность инструмента и его производительность зависят от конструктивных особенностей перемещения головной части. Ее движение производится по штангам. При исправной работе штангового механизма головная часть двигается плавно, и ее перемещение не требует лишних усилий. Для регулировки глубины погружения механизм оснащается специальным винтом или рычагом. Для качественной фрезеровки требуется выбирать приборы с максимально точной регулировкой.

Нельзя пренебрегать некоторыми вспомогательными элементами конструкции. Если в процессе требуется ведение фрезера на равном удалении, то используется параллельный упор. Эта деталь обязательно должна быть изготовлена из высококачественного сплава. В местах, в которых возможно соприкосновение с обрабатываемой деталью, должны быть предусмотрены пластиковые накладки. Размер параллельного упора большого значения не имеет.

В проеме подошвы находится пластина круглой формы с невысоким бортиком. Это копировальное кольцо, так называемая втулка. Фиксироваться пластина должна быстро и легко. При установке детали в станок это позволит избежать лишних трат сил и времени.

Если требуется изготовить несколько деталей по одному шаблону, то используется угловой упор. Шаблон располагается под заготовкой. Фреза во время работы упирается в специально предназначенный щуп. Если угловой упор нельзя регулировать, то работа будет усложнена.

Рекомендации по выбору инструмента




Схема простого упора из бруска.

Оценивая каждый критерий выбора в отдельности и его возможности в целом, рекомендуется руководствоваться следующими советами:

  • Не обязательно приобретать инструмент с высокой мощностью. Особенно если планируется использование в бытовых условиях.
  • Более удобные модели – с регулировкой рабочей скорости. На корпусе переключатель должен быть расположен в недоступном для случайного изменения положения месте. Двигаться он должен усилием.
  • Глубина погружения – важный критерий оценки. Идеальный вариант – это выступ цанги за корпус инструмента. Необходимый минимум – это то, когда цанга достигает низа подошвы.
  • Конструкция должна быть эргономичной. Лучше отказаться от инструментов с коротким сетевым шнуром или неудобной ручкой.
  • Штанговый механизм рекомендуется тестировать перед приобретением. Фиксация вертикального упора должна быть надежной, а движение головного механизма – легким, плавным и ровным.
  • При работе без направляющих ручной фрезер по дереву должен предоставлять собой возможность максимального обзора.
  • При установке дополнительных деталей никаких зазоров быть не должно. Все соединения должны быть плотными и точными.
  • При работе вхолостую никаких посторонних шумов или вибраций инструмент издавать не должен.
  • Таким образом, существует множество нюансов, которыми нельзя пренебрегать при покупке ручного фрезера по дереву. Прежде всего, нужно определиться, для каких целей необходим инструмент. К каждой детали выдвигаются определенные требования. Каждая оцениваемая при выборе прибора характеристика важна для получения наиболее качественного результата.

    Репост
    Наверх