Remontiruj-info.ru » Материалы

Самоклеящиеся обои: 3 лучшие разновидности

Самоклеящиеся обои: 3 лучшие разновидности с фото


Самоклеящиеся обои пользуются огромной популярностью у покупателей, так как имеют широкий ассортимент на рынке и отличное качество Как и много лет назад, сегодня обои продолжают оставаться самым популярным способом отделки стен в любом помещении. Но сейчас ассортимент настолько высок, что среди всего многообразия сложно сделать правильный выбор нужных обоев. Обои бывают различных видов и типов, которые отличаются не только внешним видом и общим дизайном, но и техническими свойствами и характеристиками. Самоклеящиеся обои относятся в отдельную группу подвидов обоев.

Содержание:
    • Самоклеящиеся обои: пленка и ее качества
    • Обои для стен самоклеящиеся – что это за материал
    • Как украсить интерьер: самоклеящиеся обои для мебели
    • Используем пленку правильно: советы и рекомендации
    • Можно ли клеить самоклеящуюся пленку на обои
    • Как клеить самоклейку своими руками (видео)
    • Самоклеящиеся обои (фото)

Самоклеящиеся обои: пленка и ее качества

Изначально данный вид обоев использовался для декоративного оформления ванной комнаты или кухни, например под кирпич. Но сегодня, благодаря усовершенствованию производства, стало возможным использование самоклеящейся пленки для оформления любого жилого помещения.

Уникальность пленки состоит в том, что ее можно клеить как на стены, так и на мебель.


Самоклеящиеся обои очень легко поклеить своими руками без привлечения специалистов

Пленка может выступать в качестве основного декоративного покрытия, либо использоваться для создания декоративного элемента.

Справиться с самоклеящимися обоями можно собственноручно, поэтому для отделки помещения этим материалом, не обязательно призывать на помощь специально обученных мастеров. Важно заметить, что обои будут смотреться лучше, если стены будут предварительно выровнены и избавлены от различных дефектов.

Помимо простоты монтажа, также стоит отметить и легкость демонтажа этого материала. Снять обои также легко, как и приклеить. Их не надо мочить водой и скрести скребком. Каждая наклеенная полоса просто сходит целой полосой, что значительно сокращает время ремонтных работ.

Обои для стен самоклеящиеся – что это за материал

Самоклеящиеся обои представляют собой материал, изнаночная сторона которого покрыта клеевой основой и защитной пленкой, оторвав которую можно приклеить обои на стену без предварительного использования клея. Внешняя сторона таких обоев может быть различной.




ПХВ-пленка имеет отличную прочность и используют ее в основном для отделки мебели

Самым распространенным материалом для лицевой стороны обоев являются следующие примеры:

  • ПВХ-пленка. Лицевая сторона представляет собой матовое или глянцевое покрытие. Эта пленка прекрасно тянется и имеет высокую прочность. Но подобный материал лучше всего использовать для отделки мебели. Рулоны могут быть различных цветов, каждый из которых может иметь однотонную или цветную структуру, также это может быть рисунок или имитация.
  • Сатин. Клеящиеся сатиновые обои также могут иметь название тканевых. Отличительной особенностью данных обоев является их красота и дизайн. Такой материал в большинстве случаев используется при создании фотообоев. Такой материал с легкостью можно использовать для отделки стен в комнате.
  • Пробка. Пробковые обои представляют собой усовершенствованный вид отделочного материала. Отличительной особенностью обоев является звуко- и теплоизоляция. Пробковые самоклеящиеся обои имеют дополнительный восковый слой, что в значительно мере повышает срок их эксплуатации.
  • Большое разнообразие дизайнерских решений позволяет использовать эти обои для различных поверхностей и любого помещения.

    Как украсить интерьер: самоклеящиеся обои для мебели

    Универсальность обоев состоит в том, что его можно использовать не только для декоративной отделки стен, но и для мебели. Самоклеящиеся обои и пленка имеют большое количество преимуществ.




    Самоклеящиеся обои можно использовать для украшения мебели

    Используя пленку можно решить следующие задачи:

    • Оформление рабочей поверхности. Самоклеящаяся пленка может быть использована с защитной целью. Благодаря ей можно защитить поверхность подоконника, столешницы на кухонном или компьютерном столе. Благодаря пленке можно защитить поверхность от сколов, царапин и более быстрого износа.
    • Реставрация. Если рабочая зона уже была повреждена и ее внешний вид оставляет желать лучшего, то пленка поможет вернуть мебели утраченную красоту и привлекательность. Выбрав нужную расцветку, можно выполнить реставрационные работы со столом, шкафом, дверью и прочими предметами мебели.
    • Защита мебели от ультрафиолетовых лучей. Чтобы защитить помещение от лишнего попадания в него ультрафиолетовых лучей, пленку можно приклеить на окно.
    • Декорирование. Используя пленку, можно любой предмет мебели изменить под собственный вкус.

    К примеру, простой журнальный столик можно изменить благодаря простой пленке.

    Используем пленку правильно: советы и рекомендации

    Чтобы клеимые обои прослужили как можно дольше и хорошо справлялись с поставленными перед ними задачами, важно соблюдать правила эксплуатации и использования пленки.




    Чтобы самоклеящаяся пленка прослужила вам дольше, нужно очистить стены от всех нанесенных раньше материалов

    Основные рекомендации:

    • Перед использованием самоклеющихся обоев, нужно подготовить поверхность, предварительно очистив ее от грязи и пыли;
    • Если поверхность пористая или шероховатая, то ее нужно предварительно прогрунтовать;
    • Оклеиваемая поверхность в идеале должна быть деревянной или покрыта лаком;
    • При отрезании наклеиваемого куска, нужно не забывать оставлять на запас несколько сантиметров;
    • При вырезании определенного рисунка, резать пленку лучше по лицевой стороне.

    При наличии имитации на обоях, нужно резать пленку по швам.

    Можно ли клеить самоклеящуюся пленку на обои

    Самоклеящиеся обои можно клеить абсолютно на любую поверхность. Которую нужно отреставрировать или изменить. Отличительная особенность пленки состоит в том, что для нее не страшна вода, ее легко намыть в случае загрязнения.




    Самоклеящуюся пленку можно клеить как на очищеную поверхность стен, так и на уже поклеенные обои

    Украсить самоклеющейся пленкой можно совершенно различную поверхность. Будь это дверь, шкаф, окно, дверь или стена. Пленка хорошо фиксируется на обоях, поэтому решив украсить обои пленкой, их можно не убирать со стены, а прямо сверху на них наклеить нужный декоративный элемент. Но в таком случае лучше использовать для оклейки небольшие декоративные части.

    Самоклеящуюся пленку не стоит клеить на фактурные или рельефные обои, а также на декоративную штукатурку, иначе глянцевая поверхность пленки будет повторять каждый изгиб и шероховатость поверхности.

    Зачастую декорирование клеящимися обоями происходит в одной части комнаты. К примеру, используя клеящиеся фото-обои, можно задекорировать одну стену. Это хороший вариант отделки детской комнаты. К примеру, изрисованные детьми обои можно сверху заклеить самоклеящейся пленкой, получится не только красиво, но и практично, ведь в следующий раз, когда ребенок снова изрисует уже пленку, ее можно просто помыть.

    Как клеить самоклейку своими руками (видео)

    Самоклеящиеся обои существуют уже давно, но с каждым годом их популярность только растет. Объяснить этот факт очень просто, так как производство не стоит на месте и созданные новые клеящиеся обои по своему виду и качеству не уступают другим отделочным материалам. Используя такие обои, можно выполнить отделку совершенно любого помещения, отдавая предпочтение не только помещению кухни или ванны, но и используя их для ремонта детской, спальни, гостиной и других комнат.

    Самоклеящиеся обои (фото)

    Репост
    Наверх