Remontiruj-info.ru » Материалы

Чем покрасить шифер на крыше

Чем покрасить шифер на крыше с фото

Содержание

  • 1 Подготовка к работе
  • 2 Нанесение грунта перед покраской
  • 3 Чем и как красить шиферную крышу

Уже долгое время шифер является надежным и практичным материалом для крыш. Простой в применении и долговечный в износе – шифер лучше остальных материалов выполняет свои функции по защите домов от внешних факторов и климатических перемен. Долговечность материала уже полностью себя оправдала и именно поэтому продление срока службы таких крыш и их обновление волнует большое количество людей.
Срок службы шиферной крыши составляет более пятидесяти лет. Если кровля в порядке и соблюдается должный уход, крыша чистится и обслуживается – то срок эксплуатации материала может быть в разы дольше. Шифер для крыш является относительно дешевым материалом и очень прост в установке. Одним из основных эстетических недостатков шифера является его невзрачный бледный цвет. На фоне современных дорогостоящих материалов он выглядит очень хмуро и невзрачно. Решение есть и оно очень простое, шиферную крышу можно покрасить. Не многие люди знают об этом, но данная процедура придаст вашему дому необычайную красоту и элегантность. Таким образом обновить долговечную крышу можно легко и просто без особых финансовых затрат и трудоемкости процесса.

Подготовка к работе

Покраска шиферной поверхности требует подготовки. Как покрасить шиферную крышу знает не каждый и, исходя из этого, следует подойти к вопросу со всей ответственностью, чтобы шифер прослужил еще долгие годы. Для подготовки вам будет необходим инструмент для работы, а именно:

  • Промышленные или строительные кисти;
  • Очки, распылитель, перчатки, респиратор либо же маска;
  • Щетка для зачистки металла;
  • Дрель, болгарка;
  • Компрессор для подачи воды;
  • Строительный антисептик;
  • Грунтовка и краска (акрил и эмаль).

Покраска шифера на крыше может выполняться разными способами в зависимости от удобства и условий конкретной обстановки, в которой приходится работать. Чистка шиферных крыш включает в себя использование разных способов:

 

  • Можно применить обычную щетку для металла и зачистить поверхность. Этот метод является затратным, как физически, так и по времени. Даже учитывая всю сложность специфики данного метода, результат может оказаться не совсем удовлетворительным и качественным. Вы можете почистить шифер в сухую погоду без осадков влаги, дождя или снега.
  • Перед покраской очень важно хорошо зачистить поверхность и именно поэтому используют более простой способ зачистки шифера. На дрель или болгарку одевают специальную насадку, зачистка в такой способ производится более качественно и быстро, нежели вручную.
  • Последний метод является самым эффективным. Его можно применять при любых погодных условиях. Специфика заключается в том, что крышу из шифера вы чистите напором воды, которую выдает компрессор под сильным давлением, сбивая все необходимое. Рекомендованное и безопасное давление для таких работ – двести пятьдесят атмосфер. Если увеличить давление, то есть вероятность повредить старый шифер. И наоборот, слабое давление напора не даст ожидаемого результата, и очищаемая поверхность останется неподготовленной к дальнейшей покраске. Этот способ является относительно оперативным, порядка ста квадратных метров шифера вы сумеете очистить всего за один-два дня.
  • Покрашенный материал крыши прослужит вам еще не один десяток лет. Изначально следует очистить покрытие. Поверхность не должна содержать мусора, пыли грязи или других инородных составляющих.


    Нанесение грунта перед покраской

    Следующим этапом будет непосредственное нанесение грунтовки на сам шифер, она обеспечит хорошее нанесение краски, устойчивость и равномерное распределение по поверхности. Процесс грунтовки можно совершить с помощью распылителя, валика или же кисточки. Для максимально равномерного нанесения следует задействовать несколько кисточек разных размеров, которые обеспечат полное покрытие грунтом всей поверхности шифера. Использовать валик не очень удобно из-за того, что поверхность шифера имеет закрученную рельефную форму. Вы можете задействовать распылитель. Он сэкономит ваше время, но следует пройтись два-три раза для полного и равномерного покрытия грунтовкой.
    Для грунтового покрытия подойдут материалы асбестоцементных поверхностей. Старайтесь выбирать грунтовку, которая обладает противогрибковыми и антисептическими свойствами, это даст вам необычайное преимущество и продлит срок эксплуатации шиферной крыши.


    Чем и как красить шиферную крышу

    По завершению процесса грунтования и полного высыхания можно переходить к процессу окрашивания шиферной крыши в предпочитаемый цвет. Нет необходимости в разборке крыши, покраска может производиться непосредственно на самой крыше, что сэкономит ваше время и деньги. Окрашивание придаст красоты и изысканности вашему дому.
    Чем покрасить шифер на крыше? Красить крышу следует тщательно, таким образом, чтобы краска равномерно легла на всю поверхность шифера. Лучший метод нанесения краски – кисть. Волокна кисти позволяют ровным шаром распределять краску, не оставляя пробелов или же сгустков. Используя распылитель, люди часто сталкиваются с проблемой равномерного нанесения из-за рельефной формы шифера.


    Старайтесь не пропускать зоны шифера, которые могут остаться не закрашенными. Подтеки чрезмерного нанесения краски будут минусом, поэтому, чем покрасить крышу решайте сами, но результат должен быть безупречным. Подойдите к данному вопросу со всей серьезностью.
    Какой краской следует красить шиферную крышу? Как и грунтовку, краску следует выбирать противогрибковую и антисептическую. Не экономьте на этом материале, так как чем она будет лучше, тем дольше продержится на шифере. Независимо от того, какой именно краской вы покроете свою шиферную крышу, её нужно будет нанести в два-три слоя при температуре не ниже +15 в сухую солнечную погоду. Дождитесь полного высыхания и наносите следующий слой. Делайте это, пока не достигните ожидаемого результата. Чем больше слоев вы нанесете, тем красивее и долговечнее будет шиферная крыша. Главное подобрать хорошую краску для профильных работ и четко соблюдать все рекомендации указанные производителем. Таким образом, ваш дом будет защищен от внешних разрушительных факторов. Чем покрасить шиферную крышу вы уже знаете, надеемся — это поможет вам в дальнейшем.


    Репост
    Наверх