Remontiruj-info.ru » Ремонт

Беседка из поддонов своими руками

Беседка из поддонов своими руками с фото

Содержание

  • 1 Поддоны и их отличия
  • 2 Где взять поддоны
  • 3 Проект и чертеж
  • 4 Подготовка поддонов к сборке
  • 5 Фундамент и пол
  • 6 Монтаж стен и крыши
  • 7 Декор

Находясь на даче, вдали от городской суеты и выхлопных газов, хочется насладиться свежим воздухом, вдыхать ароматы цветов, слушать пение птиц, да и просто скоротать приятный вечер в кругу семьи и друзей. Но не сидеть же в душном доме? Лучший вариант – это беседка, если она, конечно, есть. Если же нет, то, имея материалы и время, можно изготовить ее самостоятельно. Вариантов множество. Мы расскажем об одном из наиболее дешевых – это беседка из поддонов своими руками.


Поддоны и их отличия

Поддоны, или паллеты, – деревянные конструкции, служащие для транспортировки различных грузов. Поэтому они изготовляются с учетом перевозки большого веса и обладают повышенной прочностью.

Если вы решили делать беседку из паллет, то должны знать, что они (паллеты) бывают разных размеров. Единственное, что у всех одинаковое, – это высота. В среднем – 144 мм. А вот длина и ширина – вариативны: 1200 ? 800 мм; 1200 ?1000 мм; 1200 ? 1200 мм; 800 ? 600 мм. Поэтому, приступая к работе, убедитесь, что поддоны одинаковые.

Где взять поддоны

Зачастую их привозят на дачу со строительным материалом. И вот, они накапливаются и лежат, портя экстерьер и занимая место. У соседей – то же самое. Если для вашей идеи (беседки в данном случае) их не хватает – пройдитесь по знакомым. Кроме того, во многих магазинах будут рады избавиться от ненужного хлама практически даром.

Проект и чертеж

Первое, что нужно сделать, – определиться с конечным результатом. То есть примерно представить, как это будет выглядеть по окончании стройки. Беседка может быть квадратной, шестиугольной, «двухкомнатной», двухэтажной; стены могут доходить до верха или до половины, может быть одна глухая стена, а могут три. Тут все зависит от вашей фантазии.


Далее необходимо сделать чертеж. Следует обратить внимание на ряд нюансов.

  • Тщательно просчитать длину и ширину в зависимости от метода соединения поддонов: встык или на расстоянии.
  • Продумайте высоту. Она может состоять как из целых паллет, так и из обрезанных. Проще, естественно, чтобы поддоны были целыми. Это сэкономит и время, и нервы.
  • Необходимо сразу задуматься о форме крыши, чтобы потом ничего не переиначивать.
  • Поддоны при возведении беседки можно располагать как горизонтально, так и вертикально. Вертикальное расположение зрительно увеличивает конструкцию, хотя преимущество, все-таки, отдается горизонтальному.
  • Подготовка поддонов к сборке

    • Необходимо проверить поддоны на целостность. Если они «разболтаны» – надо закрепить при помощи саморезов.
    • Поскольку стандартная сборка паллет ведется при помощи гвоздей, надо просмотреть поддоны и при необходимости «притопить» шляпки гвоздей на пару миллиметров, чтобы избежать проблем при ошкуривании.
    • Тщательно ошкурить поверхность. Для этой цели лучше всего подойдет плоскошлифовальная машинка. Можно, конечно, использовать «болгарку» с лепестковым кругом, но в этом случае вы рискуете оставить выемки на древесине. В крайнем случае – ручки и наждак. Наждачная бумага должна быть среднезернистой (80 – 160), ближе к максимуму, или мелкозернистой (160 – 4000).
    • Желательно притупить острую кромку (по крайней мере, по периметру поддона). Это убережет вас от травм.
    • Поскольку на даче беседка будет подвержена воздействию атмосферных осадков, паллеты необходимо обработать. В магазинах представлен широкий спектр средств для ухода за древесиной. В крайнем случае, подойдет олифа.

    Далее, опять таки, все зависит от фантазии. Можно обработать морилкой и покрыть лаком, можно прогрунтовать и покрасить и так далее. Если предполагается покраска, то необходимо выбирать краску для наружных работ.

    Что понадобится для сборки беседки

     

  • Собственно, поддоны.
  • Брус (металлический профиль, уголок).
  • Анкерные болты, винты-глухари, саморезы по дереву (много и разные), различные уголки для монтажа.
  • Дрель, шуруповерт (отвертка).
  • Измерительные приборы (линейка, рулетка).
  • Уровень.
  • Кровельный материал.
  • Фундамент и пол

    Когда у нас на даче есть все составляющие для беседки, надо подготовить участок, очистив его от травы и камней. Фундамент нужен, так как если укладывать доски на землю, то они быстро придут в негодность. Кроме того, необходимо уложить на землю рубероид или полиэтиленовую пленку, чтобы дополнительно защитить паллеты от влаги и предотвратить рост травы.

    Фундамент выбираем в зависимости от почвы. Если она глинистая, то лучше использовать сваи. Проще приобрести винтовые, поскольку они не требуют выкапывания ям и последующего бетонирования. В эконом-варианте  выкапываем ямки, забиваем трубы и бетонируем. Ждем полного затвердения бетона. Если грунт хрящеватый, то можно сделать обычный ленточный фундамент. Но в этом случае понадобится время для застывания. В крайнем случае, для фундамента подойдет шлакоблок, который также выставляется по уровню.

    Когда фундамент готов, приступаем к монтажу пола своей беседки из поддонов. (Рассматриваем вариант прямоугольной (квадратной) беседки). Для этого сначала делаем каркас из бруса (100 ? 100 мм), который крепится к фундаменту анкерными болтами или винтами-глухарями. Далее укладываем лаги, на которые впоследствии будут крепиться паллеты.

    После того, как закрепил поддоны, промежутки можно зашить досками или поверх паллет сделать настил. Для этого подойдет фанера, ДСП, OSB и даже ДВП.




    Монтаж стен и крыши

    Приступаем к возведению стен. В качестве опорных и угловых столбов используем брус или металлический профиль, к которым при помощи саморезов или болтов (винтов-глухарей), в зависимости от материала, крепим наши поддоны, согласно проекту.

    В процессе проектирования мы определились с типом крыши. Это может быть односкатная (самая простая во всех отношениях), двускатная и т.д., исходя из формы беседки. Чем ее накрывать? Для дачи подойдет, в принципе, любой доступный материал: шифер, черепица, поликарбонат, металлочерепица, гибкая черепица, доска.

    Декор

    Вот, наша беседка из поддонов готова. Остается ее украсить и сделать мебель. Паллеты – превосходный материал, для создания столиков и скамеек. Только для этого еще понадобится электролобзик или ножовка.

    Внутри можно развесить занавески, горшки с вьющимися растениями или просто искусственными цветами. На скамейки положить циновки или бароккан в тон занавесок. И обязательно провести свет. Только не забывайте о технике безопасности! Наружная проводка должна быть спрятана в металлорукав.  Снаружи можно посадить плющ, виноград или хмель, чтобы со временем растения ее заплели.

    Репост
    Наверх