Remontiruj-info.ru » Ремонт

Уход за фундаментом после заливки

Уход за фундаментом после заливки с фото

Содержание

  • 1 Составные элементы стандартного бетона
    • 1.1 Компоненты цементного раствора
    • 1.2 Нужно ли добавлять пластификаторы?
    • 1.3 Технология расчета раствора
  • 2 Зачем поливать бетон?
  • 3 Особенности правильного ухода за бетоном
  • 4 Как смачивается поверхность в летнее время
  • 5 Правильный уход в зимний период
  • 6 Советы специалистов

Правильная постройка основания дома, находиться в приоритете у собственников дач. От качества выполненных работ зависит надежность здания. Правила сооружения основы предусматривают не только укладку, но и дальнейший уход за фундаментом после заливки – его периодическое увлаженные.
Как часто, сколько и зачем нужно поливать фундамент водой после заливки? Мало кто задумывается над этим вопросом. Технология отличается для различных типов цементных построек, которые далеко не всем знакомы.

Составные элементы стандартного бетона

Бетонное тесто актуально для строительства фундамента ленточного, монолитного или столбчатого типа.

Компоненты цементного раствора

Обычная масса из бетона состоит из следующего сырья:

  • цемент – обладает вяжущими свойствами, обеспечивающими соединение ингредиентов в единый раствор. Для приготовления качественной массы понадобится материал с маркировкой М500;
  • песок – один из заполнителей смеси. Применяют только сыпучее сырье с равномерными фракциями от 1,5 до 5 мм. Посторонние примеси просеивают через мелкое сито. Чтобы состав получился прочным, используют речной вид песка;
  • щебень – основной заполнитель. В условиях домашнего строительства приобретают щебневые или гравийные материалы с фракциями 8 – 35 мм. Для плотного прилегания частиц смешивают мелкое и крупное сырье.

Чтобы исключить попадание мусора в смесь, компоненты высыпают на чистом брезенте. Связующим элементом раствора является вода. Перед добавлением к остальным ингредиентам жидкость фильтруют.

Нужно ли добавлять пластификаторы?

Эксперты рекомендуют подбирать добавки для повышения удобоукладываемости смеси. Производители современных стройматериалов выпускают следующие продукты:

  • готовую гашеную известь, обеспечивающую прочность состава;
  • пластификаторы, придающие раствору текучесть или вязкость;
  • армирующие компоненты – нужны для усиления фундамента в условиях неустойчивости грунтов.

Перед покупкой важно изучить технические характеристики и технологию применения вспомогательных компонентов.


Технология расчета раствора

В домашних условиях целесообразно готовить бетонный состав вручную. Вам понадобиться 1 часть цементной смеси, 2 части песка, 3 части гравия, добавки и вода. Учитывайте разницу в объемной массе материала и ведите расчет в ведрах: ведро песка будет весить 19 кг, цемента – 15 кг, а щебня – 17, 5 кг. К ингредиентам добавляется вода, и раствор вымешивается до однородной консистенции.
После заливки фундамента, дальше следует технологически сложная физико-химическая реакция – выделения тепла и испарения воды, в результате которой образовывается искусственный камень.


Зачем поливать бетон?

В процессе затвердевания бетона особое внимание следует уделить увлажнению состава. Зачем надо поливать бетон? Существует ряд факторов, доказывающих эту необходимость.

 

  • Вода является основным элементом цементного раствора. Она участвует в физико-химических процессах, в результате которых быстро нейтрализуется. Для оптимального затвердения бетонной смеси необходимо определенное количество влаги, которую обязательно нужно компенсировать.
  • Застывание цемента происходит неоднородно. Верхние слои характеризуются слабыми обменными процессами и в результате нестабильная затвердевшая поверхность быстро деформируется, когда внутри слой бетона еще жидкий. Чтобы конструкция успела набрать прочность, нужно обеспечить оптимально одинаковые условия.
  • Во время затвердения основа уменьшается в объеме. Восполнить потери можно с использованием дозированного количества жидкости.
  • Климатические условия – фактор, который оказывает прямое воздействие на формирование прочной конструкции. Горячий воздух способствует быстрому испарению воды, поэтому фундамент нуждается в постоянной поливке. Ветреная погода приводит к удалению частиц влаги из цемента, что провоцирует появление многочисленных трещин в поверхности.



  • Микротрещины – один из рисков при формировании основания. Через них внутрь изделия попадает дождевая вода, грязь и пыль. В результате поверхность остается целой, а внутренняя часть конструкции деформируется.
    Образование щелей и трещин в фундаменте происходят в зимнее время при сильных перепадах температуры. Когда влага попадает внутрь, она преобразовывается в лед, обладающий свойствами к расширению и увеличению размеров раскола. Происходит вспучивание основания, а после фундамента разрушения переходя на основное сооружения. Вода участвует в процессах гидратации. Оптимальный уровень влаги способствует набиранию прочностных характеристик.


    Особенности правильного ухода за бетоном

    Должный уход за бетонной конструкцией предполагает обеспечение оптимальных условий для застывания. Они зависят от климатических условий, типа цемента, вида изделия и т.д. Сколько дней нуждается бетон в поливке? Этот показатель определяется скоростью затвердевания смеси для следующих видов:

    • конструкция, выполненная из медленно твердеющего цемента, нуждается в смачивании около 4 недель;
    • изделия на портланджцементе — 2-3 недели;
    • системы, сделанные из глиноземистого быстротвердеющего бетона, требуют около 8 суток.

    В первые сутки после заливки фундамент лучше накрыть мешковиной или влажными опилками, чтобы защитить его от перегрева и замедлить испарение вода.


    Как смачивается поверхность в летнее время

    Бетонирование фундамента – сложный и трудоемкий процесс, предполагающий смачивание поверхности. Как ухаживать за бетоном жаркие дни? Эксперты рекомендуют учитывать следующие нюансы:

  • Делать заливку цементного раствора нужно рано утром или после захода солнца. В летнее время необходимо позаботиться о защите свежеуложенной смеси – накрывать поверхность шифером, профнастилом, рубероидом или другим материалом.
  • Следующий момент – не только жаркая погода, но и тепло, вырабатываемое в процессах затвердения, способствуют быстрому испарению влаги. Поэтому в первый день и 2 последующих, основу следует постоянно смачивать водой. Делать это нужно каждые 2-3 часа, особенно в ветреную солнечную погоду.
  • Поливка изделия выполняется раза 3 в сутки на протяжении 28 дней.
  • Смачивание бетона осуществляется рассеянным способом, в виде дождевых капель. При перебоях воды следует сделать другое смачивание – обработать свежезалитую массу пленкообразующим средством с хорошей адгезией.


    Правильный уход в зимний период

    Многие специалисты не рекомендуют бетонировать фундамент в холодное время года. Но если пришлось это делать, то приготовьтесь к дополнительным финансовым вложениям. Сколько требуется ухаживать за бетоном зимой?
    При затвердевании смеси в условиях низких температур происходит ее внутреннее нагревание и быстрое остывание снаружи. Перепад провоцирует появление трещин на поверхности изделия. Может требоваться дополнительное утепление заливки различными способами для блокирования выветривания влаги.
    Рекомендации по сооружению фундамента в холодное время года, следующие:

  • В цементный раствор добавить специальные добавки, которые препятствуют замерзанию смеси.
  • Во время заливки раствор можно прогреть электричеством. Электропрогрев осуществляется электродами. Принцип основан на физических свойствах тока, который проходя через материал, выделяет некоторое количество тепла. Проводником является бетон.
  • При заливке основания опалубку утепляют пенопластом, опилками, сеном или ватой.
  • Оптимальная температура для заливки раствора зимой варьируется-3°C — +3°C.
  • Правильное утепление бетонной массы и последующий уход, ограждает от преждевременного пересыхания, химического и механического повреждения, предохраняет от перепада температур, образования трещин. При температуре воздуха ниже +5 поливка фундамента не проводиться.


    Советы специалистов

    Чтобы получить надежную конструкцию, опытные строители рекомендуют следующее:

    • по завершению заливки цементного раствора, необходимо перепроверить состояние опалубки. При наличии дефектов устранить их можно течении 2 часов до начала процесса застывания;
    • во время затвердевания конструкция ограждается от механических повреждений, давлений и солнечных лучей;
    • появившиеся трещины еще на пластичном бетоне можно устранить методом вибрирования;
    • поверхность нужно не заливать водой, а смачивать дозированно.

    Следуя этим советам, можно получить качественное основание для дома.


    Домовладелец, делающий самостоятельно фундамент, обязательно должен учитывать все нюансы его укладки и ухода в определенное время года. Только следуя четким рекомендациям, можно выполнить качественный цоколь сооружения.

    Репост
    Наверх