Remontiruj-info.ru » Ремонт

Постройка забора с кирпичными столбами

Постройка забора с кирпичными столбами с фото

Содержание

  • 1 Подготовка и расчеты
  • 2 Фундамент
  • 3 Раствор – какие должны быть пропорции
  • 4 Выбор кирпича – какой кирпич лучше
  • 5 Кладка и технологии – как сложить столб из кирпича своими руками
  • 6 Установка пролетов и ворот
  • 7 Последний штрих

Ограждение дачного участка играет огромную роль. По сути, Ваш забор это первая линия обороны Вашего жилища, поэтому в этой сфере лучше не экономить. Забор с кирпичными столбами представляет собой самый оптимальный вариант относительно цены и надежности. Столбы предадут конструкции забора из кирпича прочность, а пространство между ними можно заполнить другими материалами, например профлистом, декоративными досками или коваными оградами.

Это предоставит Вам свободу выбора декоративного оформления вашего забора, а также уменьшит стоимость и затраты на строительство, в отличии например, от забора построенного полностью из кирпича.

Следует заметить, что забор со столбами из кирпича это довольно сложный проект, который требует знаний технологии постройки, тщательного планирования и приготовлений. В данной статье мы детально опишем технологию кладки кирпичных столбов для забора. Внимательно ознакомившись с этим материалом, Вы вполне сможете построить кирпичные столбики для забора своими руками.
Но пусть это предупреждение не пугает Вас, ведь на самом деле кладка кирпичных столбов для забора, может показаться простым делом, но только если соблюдать определенную последовательность шагов и придерживаться нижеописанных советов.

Подготовка и расчеты

Как же сделать кирпичные столбы для забора своими руками? Планирование это самый важный шаг в любом деле. Прежде чем Вы приступите к работе, Вам необходимо иметь точное представление о последовательности действий. Вам также нужно иметь все материалы и инструменты для работы.
Не экономьте на инструментах, так как это напрямую отразится на качестве Вашего забора.

В первую очередь Вам понадобится емкость для замеса и перевозки раствора, совковая и штыковая лопаты и несколько ведер для воды и песка, а также ручной бур для копания ям для столбов.

Это самые основные инструменты, которые просто незаменимы на первых этапах постройки фундамента. В дальнейшем Вам понадобятся инструменты для кладки кирпичей, такие например, как мастерок и шпатель, рулетка, уровень, уголок и другие измерительные инструменты. Не забудьте запастись прорезиненными перчатками для работы с раствором, так как цемент имеет свойство разъедать кожу рук при длительном контакте.


Для удобства распечатайте себе следующий список:

  • Емкость для замеса
  • Совковая и штыковая лопаты
  • Ведра для песка и воды
  • Бур
  • Мастерок
  • Шпатель
  • Рулетка
  • Уровень
  • Уголок
  • Прорезиненные рабочие перчатки

Для начала рассчитайте требуемое число опор, это поможет Вам определить необходимое количество материала. Обычно кирпичные колонны располагаются на расстоянии 3 метра друг от друга, хотя это зависит от личного вкуса застройщика. После определения количества колон натягивается ориентировочная бечевка, и отмечаются места бурения для колонн.


Фундамент

Когда Вы решите, каким материалом будут заполнены пролеты между кирпичными столбиками для забора, Вы будете готовы определить какой тип фундамента использовать. Если пролеты забора будут состоять из легкого материала, то Вам можно делать обычный свайный фундамент под каждый столбик.

Если Вы планируете построить забор из тяжелых материалов, или существует опасность, что на забор будет действовать сильный ветер, Вам следует использовать ленточный бетонный фундамент.

 

Свайный фундамент под кирпичный забор обычно делают следующим образом: бурят яму необходимой глубины и диаметром примерно 25-30 см. Глубина лунки зависит от типа грунта, на котором строится фундамент, а также от высоты грунтовых вод. В среднем яму для столбика лучше копать на глубину 80 см. В выкопанную лунку засыпается щебенка на толщину примерно в 10 см и вставляется труба, вокруг которой в дальнейшем Вы будете класть кирпичный столб. Дальше в свободное пространство между трубой и стенами лунки заливается раствор. Используя уровень, убедитесь, что труба находится в идеально вертикальном положении.
Под ленточный фундамент сначала выкапывают траншею, а в местах установки столбов бурят лунки шириной в 25-30 см. В лунки устанавливают арматурные трубы, после чего их заливают бетоном. После этого можно начинать бетонирование остальной части фундамента.


Раствор – какие должны быть пропорции

При составлении раствора очень важно получить необходимую консистенцию. Раствор не должен быть слишком жидким или сухим. Лучше всего использовать цементно-песчаный раствор с пропорцией 1:5. Песок лучше выбирать мелкий, а цемент маркой повыше, желательно не ниже М400.

Выбор кирпича – какой кирпич лучше

Перед тем как сделать забор нужно понимать, как выбрать и какой применять кирпич. Выбор кирпича на столбы для забора зависит от вкуса застройщика. Некоторые специалисты рекомендуют рельефный кирпич для столбов. Такой материал зарекомендовал себя прочнее, чем обычные, гладкие кирпичи и добавляет декоративные качества для забора из кирпича.


Кладка и технологии – как сложить столб из кирпича своими руками

Кладка для столбов и для забора происходит следующим образом. В первую очередь следует заметить, что специалисты не рекомендуют начинать кладку столбов раньше, чем 2 недели после заливки фундамента. В большинстве случаев кирпичные столбики для забора делают шириной в 1,5 или в 2 кирпича.
Для начала все подготовим, чтобы кладка столбов проходила правильным образом. На готовый фундамент расстилают гидроизоляцию, чтобы кирпич не впитывал влагу с грунта. Дальше на гидроизоляцию наносится слой раствора, толщиной чуть больше 1 см. На раствор, по схеме выкладываются кирпичи, при этом их нужно выравнивать специальным резиновым молотком горизонтально и вертикально. Второй ряд выкладывается точно также, на кирпичи предыдущего ряда расстилается раствор, а сверху выкладывается следующий ряд кирпичей, но уже с перевязкой на половину длины. Очень важно, чтобы ряды были как можно более ровными, поэтому каждый новый ряд измеряется рулеткой и уровнем. Выложенный кирпич необходимо вытереть от излишка раствора.

Если Вы новичок в сфере кладки кирпича, то Вам, скорее всего, сложно добиться одинаковых швов. В данном случае Вы можете использовать так называемую кладку из кирпича для забора под пруток.

Пруток это небольшой металлический профиль, сделанный специально для облегчен6ия работы кладки кирпича. Этот профиль с толщиной стороны примерно в 1 см нарезается специально, что бы быть немного длиннее ширины кирпичного столба и служит шаблоном толщины выкладываемого раствора.
Колонны, которые будут держать ворота и калитки следует делать более прочными, чем рядовые столбы. Для этого необходимо чтобы арматурная труба по длине достигала верха самого кирпичного столба, а внутрь конструкции желательно добавить дополнительной проволочной арматуры.


Установка пролетов и ворот

При кладке столбов из кирпича, Вам нужно заранее знать, каким образом к ним будут крепиться пролеты, а так же калитки и ворота. Обычно к арматурным трубам, которые служат центром кирпичных столбов, предварительно приваривают направляющие элементы. Направляющим элементом могут служить скобы, уголки, металлические петли и т.д. Важно расположить направляющие элементы на одной высоте, чтобы поперечины можно было приварить строго горизонтально.
Для расположения ворот и калиток потребуется больше креплений, чтобы удержать не только вес, но и нагрузки постоянного использования. Поэтому рекомендуется использовать по три металлических крепления с каждой стороны колонны.


Последний штрих

Давайте подытожим все этапы работы в этом списке, который поможет вам в приготовлениях:

  • Планирование, подсчет цены материалов и времени на выполнение
  • Подготовка грунта под фундамент
  • Заливка фундамента и установка арматурных труб
  • Перерыв на 2 недели пока фундамент не укрепиться полностью
  • Подготовка раствора и кладка кирпичных столбов
  • Установка материала для пролетов
  • Установка ворот и калиток
  • Чтобы защитить кирпичи от погодных элементов и других повреждений, верхушки столбов обычно закрывают защитными колпаками. А это, в свою очередь добавляет больше декоративных элементов для вашего забора. Готовые колпаки для кирпичных колонн легко можно найти в различных вариантах в продаже. Но если Вы хотите, их не очень сложно сделать и своими руками.
    Выложить кирпичную кладку на самом деле может быть не так просто. Если Вы абсолютный новичок в этом деле, возможно, Вам стоит попрактиковаться и для начала выстроить одну колону где-то в сторонке исключительно ради эксперимента. Польза всего этого состоит в том, что если Вам все-таки удастся самостоятельно построить забор из кирпича. Вы сэкономите огромное количество денег и получите бесценный опыт, который поможет Вам в дальнейших проектах хорошо пользоваться инструментом и материалами. И в следующий раз Вы быстро построите кирпичные столбики для забора.

    Репост
    Наверх