Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как выбрать теплый электрический пол?

Как выбрать теплый электрический пол? с фото

Содержание

  • 1 Теплый пол электрического типа
  • 2 Кабельный теплый пол электрического типа
    • 2.1 Резисторный вид
    • 2.2 Саморегулирующийся вид
  • 3 Пленочный инфракрасный теплый пол электрического типа
  • 4 Электронагревательные маты
  • 5 Выбор теплого электрического пола по мощности
  • 6 Особенности продажи кабельной продукции
  • 7 О монтаже кабельного обогрева

Современный рынок радует многообразием обогревающих систем. Одно из ведущих мест по уровню спроса занимают электрические «тёплые полы», представленные несколькими марками. Какую из них предпочесть и как правильно сделать выбор теплого электрического пола – не праздный вопрос, потому что он напрямую отвечает за то, насколько комфортно будет проживание в доме в холодное время года и сколько за это придётся заплатить.

Теплый пол электрического типа

По сути, теплый пол электрического типа является достойным примером успешности электротехнической науки. Собрав воедино определённое количество датчиков, проводов, имеющих строго определённое сопротивление передающемуся по ним току, в результате чего происходит нагрев, подключив теплый пол к терморегулятору, разработчики добились превосходных результатов:

  • системой легко и просто управлять, регулируя температуру в доме;
  • расположив её под напольным покрытием, вы получаете равномерное мягкое тепло, экономно распространяющееся снизу от пола и по всему отапливаемому пространству;
  • затраты на отопление снижаются на 10% и более, а эффективность значительно превосходит традиционные отопительные системы.

Сначала на рынке появилась кабельный вид обогрева, вскоре их марки были расширены более рациональным для укладки электрического теплого пола видами: матами и электрическими напольными плёнками.

Чем больше модификаций стали предлагать производители, тем стало сложнее потребителю делать выбор теплого электрического пола.

Кабельный теплый пол электрического типа

В ряду кабельных систем присутствуют два серийные линейки:

  • саморегулирующиеся;
  • резисторные.

Кабельные электрические системы теплого пола

Общие их свойства: устанавливаются на пол под армированную бетонную стяжку пола из цементно-песчаного раствора. Этот факт, в случае применения в квартирах серийных многоэтажных жилых домов, относится к минусам теплых электрических полов, потому что потолки в таких зданиях низкие, а стяжка уменьшает высоту ещё на 5см. Напольное покрытие, если выбрана, например, керамическая плитка, ещё на пару сантиметров приближает потолок к уровню пола.

Резисторный вид

Среди этих двух разновидностей резисторные модификации имеют самую низкую ценовую планку. В них применяют одно или двухжильные мощные кабели. Преимущество их заключается в простоте и произвольном направлении укладки. Этот вариант выгоден для помещений с нестандартной планировкой, где полы имеют разностороннюю форму.

Рекомендовано к прочтению:   Технология полусухой стяжки пола своими руками

Саморегулирующийся вид

В саморегулирующейся обогревательной системе применены два параллельно расположенные кабеля по сторонам общей полупроводниковой полимерной вставки. Она нагревается до заданной температуры за счёт поперечных электромагнитных излучений, создающихся в кабелях и пронизывающих её. Когда в помещении холодно, полимер забирает больше энергии у проводников чтобы нагреться до нужной температуры, если тепло – меньше. Он всегда придерживается заданного режима, поэтому его укладка электрического теплого пола не навредит мебели, не вызовет не приятных обжигающих ощущений или холода у детей и людей старшего поколения.

Пленочный инфракрасный теплый пол электрического типа




Пленочная система инфракрасного теплого пола

Этот вид обогревательной системы представляет собой набор карбоновых пластинчатых проводников, ламинированных в плёнку с высокими изолирующими свойствами и определенными электротехническими характеристиками. К его преимуществам относятся минимальная толщина. При разработке технологи ставили цель создать систему, не требующую делать стяжку, чтобы не повышать уровень пола. Им это удалось. Плёнка просто настилается под выровненный пол под линолеум, деревянный пол, ковролин, другое лёгкое напольное покрытие без клея или стяжки. Однако под керамическую плитку без специального слоя гидроизоляции пола и защиты от щелочной среды устанавливать её нельзя, а это — минусы теплых электрических полов плёночного типа.

Электронагревательные маты




Электронагревательные маты

Появившиеся на рынке электронагревательные маты, значительно расширили выбор теплого электрического пола и достигли высокого уровня популярности в потребителей. Производятся они в рулонах на основе сверхтонких проводников тока, собранных в сетку, заизолированных прочным материалом, и определяются мощностью в пределах 130Вт – 150Вт.

Электронагревательные маты просто расстилаются по полу слоями. Их кромки закрепляются между собой клеммами или промазываются герметиком. Выходы кабеля из греющего мата соединяются с терморегулирующими приборами, расположенными у стен в углублениях пола. Стяжка для них не требуется. Просто наносится плиточный клей и настилается керамическая плитка.

Выбор теплого электрического пола по мощности

Эта проблема особенно актуальна в том случае, если система подбирается в качестве основного вида обогрева. Делать выбор наугад не рекомендуется, в последствие мощности может оказаться недостаточно или вы, наоборот, неэкономично израсходуете деньги, купив систему большей мощности, чем это необходимо по факту.

Поэтому приступайте к выбору только после того, как сделаете основные расчёты и убедитесь в их правильности:

  • При этом учтите тип помещения: жилое, санитарное, балкон, прихожая, кабинет в корпоративном офисе. У каждого из них есть свои особенности и требования к обогреву.
  • Вычислите величину полезной площади, для этого вычтите из цифры, определяющей общую площадь, ту часть пола, которая находится под мебелью или под приборами бытовой техники. Под ними не происходит циркуляция воздуха, а, значит, нельзя устанавливать обогрев тёплый пол, чтобы не создавать перегрузки системы. Для оптимизации процесса подсчётов разработчики принимают за основу показатель в 70%. При малых показателях полезной площади следует изменить планировку размещения мебели или отказаться от идеи тёплого пола.
  • Далее удельная мощность определяется исходя из погодно-климатических условий местности, из готовности пользователя использовать другие виды отопления.
  • В результате таких расчётов, вы выбираете оптимальный для вас показатель удельной мощности, из предложенного производителем интервала в 110 – 220Вт/м2.

    При выборе теплого электрического пола по мощности для жилых помещений, рабочих кабинетов, кухонь, спален, гостиных комнат, расположенных на II–ом и выше этажах, рассматриваются нижние пределы, для обогрева кафельных полов в банях, на остеклённых балконах, помещениях в цокольных или I-ых этажах дома – показатель мощности следует увеличить, оставив небольшой запас.

    Рекомендовано к прочтению:   Ремонтируем пол в сталинке с деревянными перекрытиями

    Для того чтобы система долго и безупречно служила, делайте расчёт, чтобы работа её в обычном режиме, потребляла не более 75% удельной мощности. Делать остальные расчёты не обязательно. Имея эти базовые значения, вы обратитесь к служащему торгового предприятия, где их подставят в формулу расчёта и выдадут показатели оптимальных характеристик нагревательного элемента по длине, площади и электротехническим данным.

    Особенности продажи кабельной продукции

    Эксперты рекомендуют выбирать в качестве основного вида отопления резисторную систему. Она не дорогая по цене, лёгкая в монтаже. Продают её, как и другие виды кабельного обогрева, отрезками определённой длины, потому что концы кабеля на этих промежутках защищены изоляционными муфтами.

    Вы заказываете мощность в соответствии с расчётными данными, сообщаете нужный вам метраж, но продавец предложит вам выбрать другие, близкие к необходимым параметрам значения. Это нормально. Секции кабеля, матов или пленки нельзя разрезать где угодно, а только в определенных местах.

    О монтаже кабельного обогрева

    Плёночные тёплые полы и обогревающие полы маты предусматривают очень простой, доступный абсолютно каждому, монтаж в соответствии с описанием в инструкции. Но эти системы дороговаты, поэтому наибольший спрос поступает на кабельные тёплые полы.




    Для того чтобы укладывать их самостоятельно и не «обжечься» следует придерживаться правил разработчиков:

    • Во-первых, не старайтесь сэкономить на нижнем теплоизоляционном слое, считая, что нижний этаж уже является своеобразным утеплителем. Нижняя теплоизоляция необходима, чтобы направить тепловой поток вверх, поэтому пренебрегая ею, вы теряете часть мощности обогрева. Оно распространяется во все стороны, а должно поступать исключительно вверх, нагревая напольное покрытие.
    • Во-вторых, старайтесь не импровизировать, а последовательно, шаг за шагом выполнять рекомендации разработчиков. Это приведёт к успеху и экономной эксплуатации. Если сказано, очистить черновой пол или перекрытие от мусора и пыли, сделать гидроизоляцию пола, а затем класть утеплитель, то именно так и нужно поступать, а не искать путей снижения затрат, чтобы потом не жаловаться, что в доме холодновато.

    Отлично зарекомендовала себя при обычных нагрузках утепляющая полипропиленовая плёнка с фольгой. При укладке на пол её разворачивают блестящей стороной вверх. Поверх фольги настелите монтажную сетку.

    Если в проекте предусмотрено, что на пол будут устанавливаться массивные, тяжёлые по весу предметы, то в качестве теплоизолирующего материала следует использовать упругий листовой материал, типа гипсового волокна, стекломагнезита, закрепляя листы на полу гвоздями-дюбелями.

    Рекомендовано к прочтению:   Как выбрать ламинат для квартиры?

    Для того чтобы верхняя стяжка не продавливала листы при заливке и имела хорошую сцепку, в них, на некотором расстоянии друг от друга, делают сквозные прорези, чтобы раствор при заливке затекал в них и достигал чернового пола или плит перекрытия.

    Плотность раскладки кабеля на теплоизолированной основе составляет 125 мм между проводами. Схему укладки выполните сначала на бумаге. Определите на эскизе места выводов кабеля к терморегуляторам. Важно, чтобы датчики были расположены на открытых участках, где не предполагается расстилать ковры, устанавливать предметы, что бы их показатели были точными.

    Устанавливайте не сплошной тёплый пол, а устраивайте несколько зон, чтобы можно было отключать или подключать некоторые их них в зависимости от потребности в тепле. Расставленный по площадке кабель перед устройством стяжки фиксируется монтажной лентой, закреплённой гвоздями-дюбелями с интервалом в 35-50 см.

    Оплётка проводов должны быть заземлена, а запуск системы в эксплуатацию нужно производить с участием специалистов жилищного управления, отвечающих за электробезопасность проживания. Портить с ними отношения не стоит. У них есть право строго штрафовать нарушителей, установленных правил.

    Репост
    Наверх