Remontiruj-info.ru » Ремонт

Подключаем пленочный теплый пол

Подключаем пленочный теплый пол с фото

Содержание

  • 1 Площадь пола, мощность и энергопотребление
  • 2 Первый шаг
  • 3 Готовим поверхность к установке
  • 4 Монтаж пола
  • 5 Возможные покрытия
  • 6 Инфракрасный пол под ламинат
  • 7 Рекомендации и особенности

Принцип, по которому отличаются электрические  теплые полы, — это устройство греющих элементов. Верно подсоединить теплый пол можно только в таком случае, если вы знаете, с каким видом имеете дело. Для каждого из видов известна собственная схема подключения. Роль греющей основы обычно выполняют:

  • одно- либо двухжильный резистивный кабель;
  • тепловые маты;
  • карбоновые стержни;
  • саморегулирующийся кабель;
  • углеродная либо биметаллическая нагревательная пленка.

Последний вариант — одна из современных эффективных альтернатив кабельному полу. Также можно представить классификацию по методу обогрева:

  • конвекционные полы;
  • инфракрасное излучение.

После покупки пола необходимо приобрести и комплектующие части для установки: нагревательную пленку, и маты. Рекомендации производителя вы найдете на упаковке.


Определяемся с типом теплого пола

Площадь пола, мощность и энергопотребление

Прежде чем приобретать пленочный греющий пол, его комплектующие, и осуществлять подключение пленочного теплого пола, обязательно разобраться с площадью, на которой будет осуществляться монтаж. Это — не вся комната целиком, а та её часть, где находятся легкие предметы интерьера. Пол не должен соприкасаться со стеной вплотную: минимальное расстояние 10см. Учитывая данные правила, сделайте и зафиксируйте полученную площадь.

Покупка матов определенной мощности также будет зависеть от данной площади. Так для площади в 20 м2 потребуется мат с мощностью < 220 Вт/м2., а для площади в 25 или 30 м2 такая мощность наоборот подойдет. Если прийти с замерами в магазин, там вам помогут рассчитать необходимую мощность и подобрать термостат.

Среднее энергопотребление пленочного пола варьируется от 30 — 80 Вт/ч на 1 м2. Эти показатели увеличиваются в зависимости от обогреваемой площади и напрямую зависят от мощности приобретаемого пола. Значительно сократить энергопотребление поможет программируемый теплорегулятор. Он сокращает работу пола до 5 часов в сутки.

Первый шаг

Вне зависимости от того, какой из вышеперечисленных вариантов вы предпочли, первым делом следует позаботиться об установке термостата. Он поможет в дальнейшем контролировать и поддерживать необходимую температуру в помещении, а также именно через него в сеть подключаются нагревательные элементы пола. В отделе вам предложат несколько различных моделей термостатов:

  • Стандартный (механический). Позволяет ручную установку температуры и не показывает её в дальнейшем.
  • Сенсорный либо кнопочный. Программируемая модель позволяет распределить температурный режим на неделю вперед, обладает дисплеем. Непрограммируемая модель не имеет возможности установки температуры наперед, зато обладает дисплеем для демонстрации настоящей температуры.

Если вы отдали предпочтение устройству с дисплеем, то крепить его необходимо на высоте не менее полутора метров от пола. При установке пленочного пола крепление терморегулятора и коробки распределения допускается на высоте 15-20 см. Лучше всего, если выбранное место будет защищено от внешнего теплового воздействия (например, солнечных лучей). Подключить терморегулятор можно либо через розетку, либо в электрический щит. Для реализации второго варианта производители чаще всего оставляют схему установки либо на самом приборе, либо на его упаковке. Не всегда безопасно использовать его самостоятельно без помощи специалиста, поэтому если не уверены в собственных силах, лучше вызвать электрика.

Рекомендовано к прочтению:   Укладываем паркетную доску на бетонный пол

После установки терморегулятора необходимо штрабить в стене канавку, чтобы уместить там две пластиковые трубки.


Штробим канавку под пластиковые трубки

В одной будут находиться силовые провода нагревательного кабеля. Во второй — проводка внутреннего датчика, который будет находиться под покрытием пола. К распределительной коробке подводим фазу и ноль с заземлением. Только затем следует приступать к установке пола.

Готовим поверхность к установке

Вот, что нам потребуется для установки:

  • Достаточное количество нагревательного элемента и теплоизолирующей подложки.
  • Электрические провода.
  • Изоляционная лента.
  • Коробка распределения.
  • Плоскогубцы, бокорезы, отвертка и нож.

Главное требование к черновому полу — это ровность. Некоторые неровности (в пределах 2-3 мм) допускаются. Если данный показатель превышен, придется для начала выровнять пол, используя прием циклевки, если поверхность деревянная, или прием шлифовки (бетонная стяжка).




Выравниваем пол в квартире

После того, как пол выровняли, его нужно очистить. Для этого допускается использовать пылесос и другие чистящие средства. Черновой пол должен быть абсолютно сухим и чистым. Затем приступаем к покрытию теплоизолирующей подложки. Металлизированная сторона смотрит вверх, складок нет. Каждый новый слой накладывается по принципу «стык в стык» и фиксируется при помощи обыкновенного скотча.

Основа готова. Теперь можно приступать к установке пола. Площадь пленочного покрытия должна покрывать не менее 70% от общей в помещении, если данный пол будет единственным источником тепла. Если же комната обогревается как-то еще, достаточно будет 50% и даже 40%. Минимальное расстояние от стены до края пленки — 10 см.

Монтаж пола

Первым делом изучите предложенную вам инструкцию. Для разных систем и разновидностей она выглядит по-разному и может отличаться от стандартной.

Перед установкой проконтролируйте, все ли правила безопасности соблюдены. В проводах не должно быть напряжения!

Пленку необходимо будет нарезать. Делать это для удобства лучше всего вдоль комнаты. Тогда получится наименьшее количество соединений, наименьший расход проводов и меньшее количество полов. На пленке есть разметка — работать лучше всего по ней, чтобы не нанести повреждения карбоновым включениям.

Пленку накладываем медными шинами вниз, избегая возникновения неровностей, складок или заломов. Чтобы кусочки не смещались и держались ровно — фиксируем их с помощью скотча. После контактные зажимы подсоединяем к медным шинам. На каждую шину идет по 2 зажима соответственно. Обратите внимание, чтобы все контакты глядели в сторону стены, на которой установлен терморегулятор, а также распределительная коробка.

Рекомендовано к прочтению:   Выбираем линолеум для кухни

Изолируем контакты зажимов и соединяем их с проводами. Устанавливаем коробку, подведя к ней нужную проводку. Используя параллельную схему подключения, подводим к коробке контактные провода обогревательной системы. Чтобы работа с проводами была аккуратной и в результате они не выделялись и не повредились, обязательно нужно сделать на них маленькие пазы.

Система должна быть изолированной. Поэтому перекладываем каждый рез сверху и снизу материалом, не проводящим электричество, и фиксируем изолентой. Обязательно, чтобы пленка была защищена от механических повреждений. Сделать это можно, например, используя полиэтиленовую пленку. Поверх неё допускается укладка фанеры либо древесноволокнистой плиты. В ходе данного процесса пленку тоже можно повредить — так что будьте аккуратны.




Монтируем систему «теплых полов» под покрытие

Возможные покрытия

Есть несколько вариантов покрытия, под которое закладывается пленочный пол. Среди них:

  • ламинат;
  • плитка;
  • ковролин;
  • линолеум.

В зависимости от выбранного вами варианта, различаться будет и способ защиты пленки. При  укладке ламината, можно обойтись одним только полиэтиленом. Более сложно с линолеумом либо ковролином: на полиэтилен придется дополнительно укладывать фанерные листы или древесноволокнистую плиту.

Самый трудный вариант — укладывать на пленочный пол плитку. Для этого помимо полиэтилена понадобится дополнительно сетка из материала, не проводящего ток.Крепим её к черновому полу, аккуратно обходя стороной шины, проводку и нагревательные элементы. Плитку допускается класть на специализированный плиточный клей.

Если вы только выбираете поверхность покрытия, то отдавайте предпочтение ламинату. Он просто укладывается и не требует дополнительного монтажа. Также хорошо сочетается с пленочным полом. Самый неудачный вариант — ковролин. При его укладывании высока вероятность повреждения тепловой пленки.

Инфракрасный пол под ламинат

Для установки данного пола под ламинат обязательна предварительная укладка термоотражающего слоя.




Монтируем инфракрасный теплый пол

Его можно создать с помощью рулонного изолятора, который был бы с одной стороны фольгирован. Подойдут следующие варианты:

  • изодом;
  • эковер;
  • пенофол.

Множество вариантов можно найти в специальном отделе. Необходимо избегать зазоров и для этого фиксировать слои между собой скотчем. Только после этого переходим к установке пола. Но вначале необходимо решить, с какой стороны будет установлен регулятор. Тогда станет понятно, куда тянуть кабель.

Нарезаем пленку, как это было описано в одном из предыдущих пунктов, каждую полосу изолируем. Особенности укладки в данном случае следующие: укладка происходит вдоль термоотражателей, исключая нахлесты. Лучший вариант — по центру помещения.

Располагайте пленочный пол в местах, где не находится предметов мебели и другой домашней утвари, чтобы в дальнейшем они не были повреждены чрезмерным нагреванием.

Укладываем по принципу, описанному выше. Устанавливаем датчик температуры в специальную гофрированную трубку и устанавливаем внутрь конструкции. Защищенный гофрой провод подсоединяем к регулятору с помощью автомата с устройством защитного отключения. Осуществляем подключение, используя

Рекомендовано к прочтению:   Как работать с ручным плиткорезом

Перед укладкой ламината протестируйте систему: все ли работает, происходит ли нагревание. Облегчит задачу пользование переносным инфракрасным датчиком: направляя его на разные участки, можно проверить контрольную температуру. Результатом проверки должна быть равномерная работа и стабильное нагревание каждого сегмента. Если какие-то из них останутся холодными или нагреются минимально, проверьте соединение.

Используйте в качестве защиты для пленки вспененный полиэтилен или пробку. В целом, технология  укладки теплого пола под ламинат считается одной из самых несложных.




Устанавливаем ламинат на пленочный теплый пол

Рекомендации и особенности

При установке напольные провода устанавливают вдоль швов теплоотражающего материала для того, чтобы уменьшить таким образом их выступ на черновым полом. Чтобы проложенный по стене кабель выглядел более эстетично, уложите его в заранее подготовленный канал или декоративный монтажный короб.

При подключении пола к электросети, обратите внимание: оно осуществляется параллельно. Таким же образом подсоединяются и все полосы к терморегулятору. Устанавливая термодатчик, располагайте его в той области, где планируете получить заданную температуру. Дело в том, что терморегулятор остановит процесс нагревания, когда термодатчик её укажет. Устанавливайте термодатчик между полосами, а не на какую-то одну. Располагайте его в месте, где нагрузка от ламината будет минимальной — иначе высок риск повреждения. Удобный вариант: прикрепить датчик к термопленке с помощью битумной изоляции.

До того, как укладывать чистовой пол зарисуйте или сфотографируйте свою схему подключения и укладки. Такая информация с большой вероятностью может понадобиться вам в будущем (например, в случае ремонта или переезда).

По теплому полу ходить в обуви запрещается. Не делайте этого и не позволяйте другим.

Датчик должен быть всегда доступен для осмотра или замены. Поэтому запрещается его скрывать или замуровывать в раствор. Лучше просто монтировать его в трубку. Для этого применяется пластиковая трубка в углублении, сделанном в полу. Можно его закрепить и на поверхность пленки.

В качестве подложки совсем не обязательно использовать теплоотражающий материал — возможны и другие варианты. Но при использовании теплоотражающих материалов, таких, как Пенолон или Инфрафлекс, эффективность обогрева и поступления тепла в комнату значительно повышается.

В целом монтаж системы очень прост и не занимает много времени даже у непрофессионала. Что не менее важно, демонтаж устройства также достаточно легок, с ним без труда можно справиться.

Репост
Наверх