Remontiruj-info.ru » Инструменты

Как правильно пользоваться электрическим лобзиком?

Как правильно пользоваться электрическим лобзиком? с фото
Оглавление:
  • Выбор пилок и режимов работы электролобзика
  • Подготовительные работы
  • Как работать с электролобзиком?

В наши дни очень сложно представить себе работы по дереву без использования электрического лобзика – специального инструмента, с помощью которого можно выстругать нужную форму из различных листовых материалов (древесины, металла, пластика). Многим новичкам в строительном деле самостоятельно достаточно сложно разобраться, как правильно работать электролобзиком, а ведь именно от этого зависит качество выполняемых работ. Поэтому далее будет рассмотрено, как нужно пользоваться лобзиком электрическим.


Устройство электрического лобзика.

Выбор пилок и режимов работы электролобзика

Качественная работа лобзика во многом зависит от выбора пилки и режима работы инструмента для выполнения той или иной задачи. Пилки имеют различную форму, шаг зуба, разводку и материал. Для грубой и быстрой работы применяют пилки с крупными зубьями и разводом, а для чистого пропила следует использовать режущие полотна с мелкими зубьями без развода. На рынке строительных инструментов также встречаются пилки с переменным шагом зубьев. Сверху они имеют мелкий шаг, а снизу – немного крупнее. Это позволяет добиться качественного пропила на большой скорости.

Рабочая поза и хватка лобзика при пилении: а — сидя; б — стоя.

Большинство режущих полотен изготавливают из однородного материала, но иногда встречаются и биметаллические пилки, в которых зубья изготовлены из твердого металла, а остальное полотно – из более мягкого. Такую пилу следует использовать в том случае, если планируется обрабатывать твердый материал. Для резки кафельной плитки применяются специальные плитки без зубьев. Их поверхность покрывается абразивной смесью (алмазное или твердосплавное напыление).

Различные материалы требуют использование определенных режимов работы лобзика. В основном это касается частоты хода и включения маятникового механизма. Обычно древесину можно распиливать при максимальной скорости электроинструмента. Исключением является обработка твердых сортов (например, дуб). Выбор скорости работы лобзика следует производить по такому правилу: чем тверже материал, тем меньше должна быть скорость хода пилки.

Выпиловочные столики: а — для работы сидя; б — для работы стоя: 1 — основание; 2 — стойка.

Маятниковый механизм используется при резке толстых деревянных заготовок. При толщине заготовки 30-40 мм маятниковый регулятор ставится в 1-ое положение, при толщине 40-50 мм – во 2-ое, а при толщине более 50 мм – в 3-е. При меньших размерах заготовки маятниковый механизм можно не применять, так как ощутимого положительного эффекта он не даст, а качество работ может только ухудшиться. Именно поэтому такой механизм не применяется при работе с паркетом, ламинатом и другими облицовочными материалами с декоративным внешним слоем.

Резку пластика и органического стекла лучше всего осуществлять на скорости около 35% от максимума. Обработка металлических заготовок производится без маятникового механизма на скорости ниже средней. При резке стальных листов скорость уменьшается еще больше (до 30% от максимума).

Работы лобзиком на невысокой скорости выполняются достаточно длительное время, поэтому нужно делать более частые остановки, в противном случае это может привести к перегреву инструмента и выходу его из строя.

Подготовительные работы


Устройство ручного лобзика.

Несмотря на кажущуюся простоту использования электролобзика, для получения качественного распила нужно придерживаться некоторых правил. Также важно подготовить дополнительные материалы, с помощью которых можно значительно облегчить выполняемые работы.

Во-первых, необходимо иметь под рукой несколько типов пил, которые будут отличаться между собой материалом изготовления, формой и количеством зубьев. Во-вторых, следует подготовить рабочее место, в качестве которого может быть специальный стол для крепления лобзика. Благодаря такому приспособлению в процессе работ будет двигаться не сам инструмент, а заготовка. Вместо стола многие пользуются другими опорными конструкциями. Например, можно установить 2 бруска для устойчивого крепления материала и инструмента.

Как работать с электролобзиком?




Типовой набор пилок для электролобзика включает в себя несколько пил для дерева и металла.

Правильное использование электрического лобзика зависит от формы распила. Поэтому далее будут рассмотрены основные виды распила и способы их получения.

  • Свободное пиление. Инструмент устанавливается таким образом, чтобы его режущая часть почти соприкасалась с заготовкой. Далее нужно включить электрический лобзик и медленно ввести пилку, не оказывая на инструмент сильного воздействия. Пользуйтесь им плавно и аккуратно, постоянно следя за тем, чтобы разрез проходил строго по отмеченной линии.
  • Пиление параллельно кромке. Для этого следует использовать направляющую линейку, которую кладут в упор кромке. При этом лыжа лобзика должна размещаться параллельно линейке. Когда линия распила проходит далеко от кромки для штатной линейки, то вести край лыжи можно вдоль ровной рейки, прижатой, например, струбцинами к заготовке.
  • Пиление под скос. Лыжа инструмента может быть установлена под любым углом наклона в каждую сторону в пределах 45°. Для этого нужно немного ослабить винты крепления лыжи и выставить нужный угол по шкале наклона, после чего винты следует снова затянуть. Направлять наклоненный лобзик рукой достаточно сложно даже специалисту, поэтому для облегчения поставленной задачи можно воспользоваться направляющей линейкой или рейкой.
  • Криволинейное пиление проще осуществлять, когда имеется большой радиус. Если же присутствуют крутые изгибы, то нужно сделать крутые пропилы по радиусу к центру. В процессе пропилки эти сектора будут выпадать.
  • Выпиливание окружности. Чтобы создать ровную окружность, превратите боковую направляющую линейку в циркуль, соединив ее с центриком, входящим в комплект инструмента. Укрепите центрик в середине окружности и вращайте вокруг него работающий лобзик.
  • При правильном выборе пилок и режимов работы электролобзика, при соблюдении всех правил и рекомендаций по его использованию работать таким инструментом вам покажется достаточно просто и приятно, а результат непременно вас порадует.

    Репост
    Наверх