Remontiruj-info.ru » Дизайн

Обои с крупными цветами: использование в маленьких пространствах и комбинирование покрытий

Обои с крупными цветами: использование в маленьких пространствах и комбинирование покрытий с фото

Содержание

  • 1 Особенности
    • 1.1 Крупные цветы в маленьких пространствах
    • 1.2 Комбинирование обоев
    • 1.3 Другие способы
    • 1.4 Подводим итоги

Обои с крупными цветами в интерьере – это та часть дизайна, которая привносит нежность, уют и мягкость. Именно такой рисунок символизирует, в некой степени, женское начало, привнося в интерьер помещения радость и хорошее настроение.

Обои в крупные цветы являются очень выгодным и удобным материалом не только для дизайнеров, но и для обычных умельцев. С их помощью можно формировать определённый стиль и задавать тематику для интерьера. То, каким он будет, в основном зависит от фантазии и творческих способностей создателей, а не от обширного инструментария.


Фото: крупные цветочные мотивы создадут неповторимую атмосферу

Особенности

Выбор обоев с большими цветами сравним с выбором букета во флористической лавке. Здесь, как и в создании букета, немаловажную роль играют и сорт растения, и его цвет, и форма, и кому он предназначается.

Выбирая обои для стен крупные цветы, нужно определиться, какие же именно будут смотреться выгоднее всего. Если говорить о конкретно взятом цветке, то каждый из этих растений по-своему красив, нужно лишь правильно скомбинировать, чтобы в результате получить роскошный букет.


Буйство цветения на стенах

Но даже и последние, по-своему неповторимы. И зайдя в цветочный магазин, в изобилии букетов мы можем сразу предположить к какому событию тот или иной подойдёт.

Особенно выделяются для свадьбы, и траурных событий, последнее-уж точно не для нас. Поэтому нужно сделать всё возможное, чтобы обои: крупные цветы в интерьере выглядели празднично, мягко и нежно.

Выбирая покрытия для стен, нужно руководиться такими критериями:

  • рисунок и его цвет;
  • цветовые оттенки фона;
  • яркость;
  • насыщенность;
  • степень освещения помещения;
  • взаимосвязанность с другими элементами декора.

Крупные цветы в маленьких пространствах

Перед приобретением покрытий в крупный цветок, важно оценить реальную площадь помещения. Ведь считается, что принты с крупными цветами, узорами и орнаментами зрительно делают пространство меньшим. Выходит, что для маленьких комнат, такой вариант будет не самым выгодным.




Неудачное оформление маленькой комнаты крупными цветами

Но, если подойти к вопросу крайне серьёзно, учитывая размеры и форму пространства, а также цветовую гамму, освещенность и мелкие элементы декора, то даже небольшая комнатушка может показаться совсем уж не такой и маленькой, даже выиграв от оформления крупным цветочным принтом.

Инструкция, и основные правила в таком случае крайне важны:

  • Умеренность в использовании – это самый главный пункт. В маленьком пространстве лучше украсить большими цветами лишь одну из стен, либо же её часть. Все четыре стены в таком виде, моментально сделают комнату ещё меньшей.
  • Яркие и пёстрые цвета. Для небольших пространств использование двух контрастных оттенков будет вполне достаточно. Это наиболее оптимальный вариант. Не нужно применять слишком пёстрые цветы, эффект опять таки, будет противоположным.



  • Удачный пример полотна для детской комнаты

  • Ненавязчивость. Обои в крупный цветок в интерьере небольшого помещения должны быть мягкими, струящимися и лёгкими. Многообразие чётких цветовых переходов не для малогабаритной комнаты.
  • Большинство дизайнеров едины во мнении, что если применять такой вид обоев в умеренном количестве и подходящей цветовой гамме, то можно добиться визуального расширения пространства.

    Комбинирование обоев

    Обои с большими цветами встречаются и на гладких бумажных видах обоев, и на рельефных виниловых. Наиболее удачный, и неоднократно опробованный многими приём оклеивания одной из стен, в таком случае срабатывает лучше всего.

    Совет!
    Чтобы помещение выглядело гармонично, и не было нелепого и безвкусного оформления, старайтесь соблюдать один стиль в оформлении стен.
    Так, при декорировании одной из стен обоями в цветок, остальные нужно подбирать в их тон, а не в цветовую гамму фона рисунка.




    Сочетание полосатого принта с цветочным

    Вопрос комбинирования обоев, а также других материалов для отделки между собой, очень важен.

    Ведь далеко не все оттенки, цвета, орнаменты и рисунки сочетаются и комбинируются друг с другом:

  • При использовании больших цветов, не стоит выбирать обои в мелкий. Разноплановые цветочные мотивы очень загромождают пространство.
  • Довольно интересно смотрится композиция из комбинирования полосатого покрытия с цветочным. Также в таком случае, оригинально выглядят покрытия в клетку.



  • Вертикальное изображение ветвей растения увеличит высоту помещения

    Совет!
    Чтобы подчеркнуть нестандартное оформление стены, можно использовать живые растения в качестве декора.
    Плавность и округлость линий цветов отлично сочетаются с живыми растениями.

    Другие способы

    Довольно нестандартно выглядят фотообои с флористическими мотивами. Сегодня такой вид декорирования стен переживает ещё одну волну успеха и популярности. Фотообои с крупными цветовыми узорами либо даже одним огромным цветком – великолепно украшают однотонную стену и в спальнях, и в гостиных.

    К тому же, они имеют ряд преимуществ:




    Роза – королева флоры

    • возможность индивидуального заказа по рисунку и размеру;
    • большой выбор;
    • хорошо вписываются в интерьер практически для всех видов помещений;
    • доступная цена.

    Если вы горите желанием, оживить интерьер, преобразив его с использованием крупных флористических мотивов, но при этом, не меняя вашего однотонного обойного настенного покрытия, то доступным вариантом являются интерьерные наклейки. Их легко можно наклеить своими руками, а одиночные крупные бутоны, сделают интерьер комнаты более игривым, легким, и ярким.

    Подводим итоги

    Подводя черту, хотим сказать, что выбрав покрытие для стен с буйством цветения пышных и ярких цветов, можно придать пространству необыкновенную эффектность и оригинальность. Но здесь грань очень тонкая, ведь часто такая эффектность перерастает в обыкновенную безвкусицу, а это уже не очень радует.

    Именно поэтому многие дизайнеры советует не забывать основное правило – большие и яркие букеты на стенах – меньше пёстрого декора и мебели. К тому же не стоит забывать и об использовании больших флористических мотивов в малогабаритных помещениях. Большим пространствам зрительное уменьшение не грозит, а вот с маленькими — беда.




    Покрытия с большими цветами — вечная классика

    Обладателям больших домов и квартир очень повезло, ведь здесь можно дать волю фантазии, и применять любые по форме и размеру цветочные мотивы.

    В целом, такие обои уже стали классикой, они всегда будут модными и актуальными для декора любого интерьера. Ознакомиться с оригинальными вариантами применения больших букетов для стен, вы можете в видео в этой статье.

    Репост
    Наверх