Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Современные ламбрекены для кухни 3 вида

Современные ламбрекены для кухни 3 вида с фото


Благодаря ламбрекенам можно улучшить внешний вид окна Ламбрекены носят скорее декоративный, чем практический характер. Этот элемент интерьера призван скрывать соединение шторы с карнизом и добавлять оконному пространству изящества. Ламбрекен можно повесить в абсолютно любом помещении, однако выбрать подобный текстиль для кухни особенно сложно. Здесь все элементы должны соответствовать массе характеристик, и при этом не загромождать интерьер. Как выбрать ламбрекенчик для кухни – читайте далее.

Содержание:
    • Ламбрекенчик для кухни: фото и виды изделий
    • Из чего состоят шторы на кухню с ламбрекеном: фото и идеи дизайна
    • Высота ламбрекена
    • Как сшить ламбрекен на одну сторону своими руками
    • Мягкие ламбрекены для кухни (видео)
    • Дизайн ламбрекенчика для кухни (фото в интерьере)

Ламбрекенчик для кухни: фото и виды изделий

Ламбрекены призваны дарить помещению красоту и уют. Они скрывают место соединения карниза с занавесками, что делает оконное пространство более аккуратным.

Такие элементы интерьера обычно используются в интерьерах с классическим или романтическим дизайном. В помещениях, выполненных в стиле хай-тек, такие элементы применяются крайне редко. Если вы решили оформить кухонные окна в нежном помпезном стиле, то ламбрекены для вас станут отличными помощниками.


При выборе ламбрекенов стоит учитывать дизайн помещения и штор

Какие бывают ламбрекены:

  • Мягкие ламбрекены изготавливаются из той же ткани, что используется для пошива штор. Такие изделия ниспадают мягкими волнами и делают окно изящнее.
  • Жесткие ламбрекены делают из лицевой и подкладочной ткани. По-другому, такие изделия называются бандо. Также жесткие ламбрекены могут быть сделаны из комбинации шнура и проволоки. Обычно они имеют ажурный или цветочный орнамент.
  • Комбинированные ламбрекены сочетают в себе жесткое и мягкое изделие. Они особенно красивые и стильные, поэтому могут найти применение в любом интерьере.
  • Данные типы ламбрекенов могут использоваться с разными типами штор. Однако мягкие изделия особенно хорошо смотрятся с тюлем, а твердые с плотными и прямыми полотнами. Комбинированным ламбрекеном можно декорировать практически любой текстиль.

    Выбирая шторы для кухонного ламбрекена, помните, что римские, японские, рулонные занавески, а также жалюзи вам не подойдут.

    Из чего состоят шторы на кухню с ламбрекеном: фото и идеи дизайна

    Занавески с мягким ламбрекеном смотрятся изящно и величественно, а с жестким сдержанно и изящно. Жесткий ламбрекен обычно состоит из одного полотна с вырезанным узором. Мягкие же варианты имеют массу составляющих элементов.

    Из чего состоит мягкий ламбрекен:

  • Сваги – это горизонтальная часть ламбрекена. Обычно она выполняется в форме одного или нескольких полукругов, которые могут располагаться по всей длине изделия или закрывать лишь одну сторону.
  • Кокилье и рюши тоже являются частью мягкого ламбрекена. Обычно они находятся между полукругами сваг.
  • Жабо это та часть ламбрекена, которая находится по бокам окна. Оно может иметь разную длину. Величина жабо определяется размерами окна и кухни.
  • Галстук вшивается в жабо. Он присутствует не на всех ламбрекенах, но существенно оживляет дизайн такого изделия.



  • Ламбрекены могут отличаться по цвету от штор и тюли

    Ламбрекен должен гармонично вписываться в интерьер. Он должен подходить по цвету к остальным элементам помещения, а также к оттенку штор.

    Также ламбрекен должен выбираться в зависимости от величины окна. Зачастую окна на кухне имеют маленькие размеры, поэтому туда не подходят ламбрекены с большим количеством декоративных элементов.

    Для маленьких окон нужно выбирать аксессуары, не превышающие по величине 1/5 оконной рамы. Ткань при этом должна быть не очень яркой и не иметь крупных рисунков и узоров.

    Отлично подойдет для маленькой кухни узкий прямоугольный ламбрекен с небольшим количеством короткой бахромы. Также вы можете приобрести небольшой волнистый аксессуар с кисточками на одной стороне.

    Жесткие ламбрекены – это отличный вариант, подходящий для маленького окна. Они не занимают много места и не отнимают лишнего свободного пространства.

    Комбинированные ассиметричные ламбрекены, если их правильно выбрать, тоже могут украсить окно. Желательно, чтобы мягкая бахрома, находилась лишь с одной стороны ламбрекена.

    Высота ламбрекена

    От размеров ламбрекена зависит многое. От правильного выбора высоты этого элемента, будет зависеть то, насколько большим будет казаться окно. Также не стоит забывать от влияния формы и типа такого изделия на планировку комнаты.

    Высота ламбрекенов напрямую зависит от размера окна и высоты потолков. Для окон, которые имеют высоту менее метра, нельзя использовать ламбрекены с большим количеством декоративных элементов, так как такие аксессуары уменьшают и без того маленькое пространство.




    Следует выбирать такой ламбрикен, который по размерам будет гармонично вписываться в интерьер

    Окна на кухне редко имеют большие размеры, поэтому ламбрекены, которыми они декорированы, не должны занимать больше чем их 1/5 часть. Если вы хотите поднять низко расположенное окно, то можете повесить карниз выше проема на 15-20 см и использовать для его оформления 40-50 сантиметровый ламбрекен.

    Также можно выбирать ширину ламбрекена в зависимости от высоты потолков. Так в квартирах с потолками до 3-х метров уместнее всего будут смотреться воздушные изделия шириной 30-40 сантиметров. Для потолков с высотой 3 метра можно выбирать полуметровые ламбрекены. Если у вас потолки ниже 2,6 метров, то не стоит выбирать аксессуары шире 15 сантиметров.

    Как сшить ламбрекен на одну сторону своими руками

    В специализированных магазинах продаются самые интересные и модные новинки ламбрекенов. Однако их цена зачастую достаточно высока. Если вы хотите получить интересный и стильный ламбрекен, подходящий как нельзя лучше для вашей кухни, то сделайте его своими руками. Такая работа не займет у вас много времени, но доставит массу удовольствия.




    Материалы для изготовления ламбрикена можно купить в магазине для рукоделия

    Как сделать своими руками комбинированный асимметричный ламбрекен:

  • Вырежьте трафарет жесткой части ламбрекена. Он должен иметь ширину от 15, до 25 см. Также вам нужно прибавить сверху размер обхвата карниза.
  • По трафарету вырежьте один элемент из стеганной ткани, два зеркальных из лицевой, два зеркальных из клеевой паутинки и один из клеевого флизелина.
  • Соберите жесткий ламбрекен в следующем порядке: лицевой элемент, клеевая паутинка, стеганая ткань. Прогладьте получившийся сэндвич, чтобы все детали слиплись между собой.
  • К стеганому полотну с одной стороны ламбрекена пришейте полукругом элемент из тюли. При этом, такая тюлевая часть должна начинаться от центра и быть большей с одной стороны.
  • Соберите оставшиеся элементы в следующем порядке: паутинка, флизелин, лицевая ткань.
  • Пришейте липучки к верхней части получившегося изделия. При этом мягкие половинки должны быть сверху, а жесткие возле начала резного орнамента.
  • Такое изделие совершенно несложно в изготовлении, однако выглядит оно очень интересно. Ламбрекен данного типа подойдет для маленького окошка на кухне, Однако увеличив размер сварги, вы получите изделие пригодное для декорирования большой оконной рамы.

    Также можно сделать ламбрекен исключительно на жесткой основе. Для этого вам нужно выполнить действия, описанные в пункте 1-3, пропустить 4 пункт, и дальше следовать указаниям в 5 и 6 пунктах.

    Мягкие ламбрекены изготавливать сложнее. Обычно для них используют несколько видов ткани разных цветов. Между собой нужно сшить полукруги, жабо и кокилье, а также организовать крепление элемента на карниз.

    Мягкие ламбрекены для кухни (видео)

    Ламбрекены на кухне – это не самый необходимый элемент. Однако они придадут помещению большей изящности и роскошности. Сделайте подобный аксессуар своими руками, и он будет радовать вас долгие годы!

    Дизайн ламбрекенчика для кухни (фото в интерьере)

    Репост
    Наверх